Дело № 12-170/2014
 

 

Р Е Ш Е Н И Е
 

По жалобе на постановление по делу об административном правонарушении
 

    23 октября 2014 года                                   г. Советский
 

    Советский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:
 

    председательствующего судьи      Попова Ю.Б.,
 

    при секретаре                                   Мурыгиной Ю.А.,
 

    рассмотрев в открытом заседании дело по жалобе администрации г.п.Советский на постановление по делу об административном правонарушении,
 

У С Т А Н О В И Л :
 

    Постановлением мирового судьи Советского района от 28 августа 2014 года юридическое лицо администрация г.п. Советский привлечена к административной ответственности по ст. 46 Закона ХМАО - Югры от 11 июня 2010 гожа № 102-ОЗ «Об административных правонарушениях» и подвергнута штрафу в размере (-) рублей.
 

    Согласно постановлению администрация г.п. Советский признана виновной в том, что в (дата) администрацией г.п. Советский осуществлялось финансирование работ по ремонту квартиры по (адрес), которая на балансе г.п. Советский не состояла и не являлась муниципальной собственностью, что повлекло нецелевое расходование бюджетных средств в сумме (-) рублей.
 

    Представитель администрации г.п. Советский обратилась в суд с жалобой на указанное постановление, указав в жалобе, что не согласна с постановлением, т.к. применение ст. 306.4 Бюджетного Кодекса РФ неправомерно, неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу этого лица. Решением Совета депутатов г.п. Советский от 29 декабря 2013 года администрации г.п. Советский были выделены денежные средства на ремонт жилого фонда. Квартиру по (адрес) администрация по решению суда обязана была передать гражданам. Поскольку жилое помещение не соответствовало санитарным нормам, был произведен ремонт. Ремонт жилого помещения, являющегося муниципальной собственностью администрации (наименование) района, осуществлялся на бюджетные средства г.п. Советский. Вина администрации не доказана.
 

    Просит отменить постановление от 28 августа 2014 года и прекратить производство по делу.
 

    В судебное заседание представитель администрации г.п. Советский не явился по неизвестной причине, ходатайств об отложении судебного заседания не заявлял.
 

    Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст. 46 Закона ХМАО - Югры «Об административных правонарушениях» предусмотрена административная ответственность за нецелевое использование денежных средств бюджета муниципального образования автономного округа, выразившееся в направлении средств бюджета муниципального образования и оплате денежных обязательств в целях, не соответствующих полностью или частично целям, определенным решением о бюджете, сводной бюджетной росписью, бюджетной росписью, бюджетной сметой, договором (соглашением) либо иным документом, являющимся правовым основанием предоставления указанных средств, или в направлении средств на цели, не соответствующие целям, определенным договором (соглашением) либо иным документом, являющимся правовым основанием предоставления указанных средств.
 

    Из материалов дела следует, что по решению Советского районного суда от 16 марта 2012 года на администрацию г.п. Советский была возложена обязанность предоставить жилое помещение гр. Б.С. по договору социального найма. Б.С. была выделена квартира по (адрес), находящаяся на балансе администрации (наименование) района. (дата) администрацией г.п.Советский был заключен договор (номер) на выполнение работ по ремонту указанной квартиры на сумму (-) рублей.
 

    Решением Думы Советского района (номер) от (дата) квартира была передана в собственность г.п. Советский. (дата) был заключен договор безвозмездной передачи квартиры, (дата) квартира поставлена на баланс администрации г.п. Советский.
 

    Таким образом, на момент принятия Советом депутатов г.п. Советский решения о выделении в бюджете г.п. Советский денежных средств на ремонт жилого фонда квартира по (адрес) не состояла на балансе г.п. Советский, решение о выделении денежных средств на её ремонт не принималось и не могло быть принято.
 

    В связи с изложенным, оплата ремонта квартиры из средств, предусмотренных на ремонт жилого фонда г.п. Советский, не может быть квалифицировано иначе, как нецелевое использование бюджетных средств.
 

    То обстоятельство, что квартира выделялась гражданке Б.С. на основании решения суда, не дает администрации права использовать на её ремонт денежные средства, предусмотренные в бюджете для ремонта других жилых помещений.
 

    Таким образом, вина администрации в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 46 Закона ХМАО - Югры «Об административных правонарушениях», доказана.
 

    Назначенное наказание соответствует обстоятельствам дела, тяжести правонарушения.
 

    Оснований для отмены постановления мирового судьи не установлено.
 

    Руководствуясь ст. 30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
 

Р Е Ш И Л :
 

    Постановление мирового судьи № 3-3186-1101/2014 от 28 августа 2014 года в отношении юридического лица администрации городского поселения Советский оставить без изменения, жалобу администрации г.п. Советский - без удовлетворения.
 

    Решение вступает в силу немедленно после принятия.
 

 

 

    Федеральный судья        Ю.Б. Попов