Дело № 12-175/2014
 

 

Р Е Ш Е Н И Е
 

По делу об административном правонарушении
 

    17 октября 2014 года        г. Советский
 

    Советский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа в составе:
 

    председательствующего судьи Попова Ю.Б.,
 

    при секретаре Мурыгиной Ю.А.,
 

    с участием     Килиной Е.Ю.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Килиной Е.Ю., (персональные данные), на постановление мирового судьи по делу об административном правонарушении,
 

У С Т А Н О В И Л :
 

    Постановлением мирового судьи от 15 октября 2014 года Килина Е.Ю. признана виновной в том, что (дата) в (-) часов (-) минут на перекрестке улиц (наименование, поселок, район, регион), не имея права управления транспортными средствами, управляла автомашиной (марка) в состоянии алкогольного опьянения. За совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, Килина Е.Ю. подвергнута административному аресту на срок десять суток.
 

    Данное постановление Килина Е.Ю. обжаловала в суд, указав в жалобе, что при назначении наказания в виде административного ареста мировой судья не учел, что у нее (иждивенец).
 

    Просит изменить наказание на административный штраф.
 

    В судебном заседании заявитель жалобу поддержала, пояснила, что готова заплатить штраф, ей необходимо быть на свободе, чтобы работать и содержать (иждивенец).
 

    Изучив материалы дела, заслушав пояснения заявительницы, суд не находит оснований для отмены постановления мирового судьи.
 

    Факт административного правонарушения - управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения установлен протоколом об административном правонарушении, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, протоколом об отстранении от управления транспортным средством, объяснениями свидетелей и другими доказательствами.
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении (номер) от (дата) Килина Е.Ю. действительно управляла автомашиной (марка) в состоянии опьянения, не имея права управления транспортными средствами.
 

    Состояние алкогольного опьянения Килиной Е.Ю. было установлено при освидетельствовании с помощью прибора (марка, номер), результат измерения составил (-) мг/л.
 

    Из собственноручного объяснения Килиной Е.Ю. в протоколе об административном правонарушении следует, что она «выпила (-) граммов водки. Поехала до дочери отвезти торт внуку».
 

    С результатом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения Килина Е.Ю. согласилась, о чем сделала собственноручно запись в акте.
 

    Освидетельствование проведено с участием двух понятых З.Р. и П.П., которые своими подписями удостоверили содержание данного акта.
 

    Из справки ОГИБДД от (дата) следует, что срок действия выданного Килиной Е.Ю. водительского удостоверения истек.
 

    Представленные в деле доказательства надлежащим образом исследованы мировым судьей, подвергнуты критическому анализу и им дана обоснованная юридическая оценка.
 

    Таким образом установлено, что Килина Е.Ю. управляла транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления транспортными средствами.
 

    Действия Килиной Е.Ю. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, назначенное наказание соответствует обстоятельствам дела и тяжести правонарушения.
 

    Согласно ст. 3.9. КоАП РФ административный арест не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет, лицам, не достигшим возраста 18 лет, инвалидам первой и второй групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также имеющим специальное звание сотрудникам органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов.
 

    К указанным категориям лиц Килина Е.Ю. не относится, поскольку её (иждивенец) достиг возраста 17 лет, т.е. применение административного ареста в её отношении не исключается.
 

    В соответствии со ч. 3 ст. 12.8. КоАП РФ для лиц, на которых не распространяется ограничение применения административного ареста, предусмотрено наказание только в виде административного ареста на срок от десяти до пятнадцати суток.
 

    Таким образом, мировым судьей назначено минимальное наказание, предусмотренное законом за совершенное правонарушение.
 

    При таких обстоятельствах оснований для отмены постановления мирового судьи не установлено.
 

    Руководствуясь ст. 30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
 

Р Е Ш И Л :
 

    Постановление мирового судьи № 3-4191-1101/2104 от 15 октября 2014 года в отношении Килиной Е.Ю. оставить без изменения, жалобу Килиной Е.Ю. - без удовлетворения.
 

    Решение вступает в силу немедленно после принятия.
 

 

 

    Федеральный судья        Ю.Б. Попов