Дело № 12-166/2014
 

 

Р Е Ш Е Н И Е
 

По жалобе на постановление по делу об административном правонарушении
 

    23 октября 2014 года                                  г. Советский
 

    Советский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе:
 

    председательствующего судьи       Попова Ю.Б.,
 

    при секретаре                                   Мурыгиной Ю.А.,
 

    с участием представителя администрации г.п. Советский Андреевой Р.З.,
 

    рассмотрев в открытом заседании дело по жалобе администрации г.п. Советский на постановление по делу об административном правонарушении,
 

У С Т А Н О В И Л :
 

    Постановлением мирового судьи Советского района от 28 августа 2014 года юридическое лицо администрация г.п. Советский привлечена к административной ответственности по ст. 46 Закона ХМАО - Югры от 11 июня 2010 года № 102-ОЗ «Об административных правонарушениях» и подвергнута штрафу в размере (-) рублей.
 

    Согласно постановлению мирового судьи администрация г.п.Советский признана виновной в том, что в нарушение пп. 1 п. 3.1 ст. 4 Решения Совета депутатов г.п. Советский от (дата) (номер), пп.(-) п. (-) и п. (-) раздела (-) Положения о гарантиях и компенсациях для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджета городского поселения Советский от (дата) производила оплату стоимости проезда к месту отпуска и обратно на основании только лишь справок транспортных агентств (авиа- и железнодорожных касс) о стоимости проезда по территории РФ. Проездные документы, а также документы, подтверждающие проведение отпуска в другой местности, к проверке не представлены. Заявления от сотрудников администрации с резолюцией главы г.п. Советский на возмещение расходов стоимости проезда без подтверждающих документов, к проверке не представлены.
 

    Представитель администрации г.п. Советский обратился в суд с жалобой на указанное постановление, указав в жалобе, что считает постановление незаконным и необоснованным, т.к. применение ст. 306.4 БК РФ считает некорректным, нецелевое расходование бюджетных средств не относится к категории длящихся правонарушений. Статьи расходов по оплате компенсации льготного проезда запланированы и утверждены. Оплата компенсации расходов, связанных с проездом к месту использования отпуска сотрудников администрации регулируется Положением о гарантиях и компенсациях для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджета г.п. Советский. В перечне документов, подтверждающих расходы, электронный билет не требуется.
 

    Просит отменить постановление от 28 августа 2014 года и прекратить производство по делу.
 

    В судебном заседании представитель администрации г.п. Советский доводы жалобы поддержала по тем же основаниям, пояснила, что документально не было подтверждения стоимости проезда от (наименование города-1) до (наименование города-2), поскольку сотрудники администрации пользовались личным транспортом. Электронный билет не предусмотрен Положением о гарантиях и компенсациях.
 

    Заслушав пояснения представителя, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст. 46 Закона ХМАО - Югры «Об административных правонарушениях» предусмотрена административная ответственность за нецелевое использование денежных средств бюджета муниципального образования автономного округа, выразившееся в направлении средств бюджета муниципального образования и оплате денежных обязательств в целях, не соответствующих полностью или частично целям, определенным решением о бюджете, сводной бюджетной росписью, бюджетной росписью, бюджетной сметой, договором (соглашением) либо иным документом, являющимся правовым основанием предоставления указанных средств, или в направлении средств на цели, не соответствующие целям, определенным договором (соглашением) либо иным документом, являющимся правовым основанием предоставления указанных средств.
 

    Из материалов дела следует, что администрацией г.п. Советский произведена оплата сотрудникам администрации стоимости проезда к месту отдыха и обратно на общую сумму (-) рублей.
 

    Как следует из постановления мирового судьи, действия администрации городского поселения Советский квалифицированы им как нецелевое использование бюджетных средств в связи с тем, что оплата была произведена в отсутствие подтверждающих проездных документов и документов, подтверждающих проведение отпуска в другой местности.
 

    Согласно «Положению о гарантиях и компенсациях для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджета городского поселения Советский», при утрате проездных документов, но при наличии документов, подтверждающих проведение отпуска в другой местности, оплата стоимости проезда производится по стоимости проезда на железнодорожном транспорте кратчайшим путем в плацкартном вагоне (п. 4.25). При утрате проездных документов компенсация расходов производится при документальном подтверждении пребывания работника в месте использования отпуска на основании справки транспортного агентства о стоимости проезда по кратчайшему маршруту следования к месту отдыха и обратно в размере минимальной стоимости проезда (п. 4.26).
 

    Таким образом, оплата стоимости проезда к месту отдыха и обратно в отсутствие подтверждающих документов, является нарушением порядка оплаты, установленного «Положением о гарантиях и компенсациях для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджета г.п. Советский».
 

    Между тем, квалифицировать указанное нарушение в качестве нецелевого расходования бюджетных средств нет оснований, поскольку оплата стоимости проезда осуществлялась в отношении сотрудников администрации г.п. Советский, имеющих право на возмещение указанных расходов, в размерах, установленных Положением, из средств, предусмотренных на эти цели бюджетом г.п. Советский.
 

    Таким образом, описанное в постановлении мирового судьи деяние не образует состава правонарушения, предусмотренного ст. 46 Закона ХМАО - Югры «Об административных правонарушениях».
 

    В связи с изложенным, постановление мирового судьи подлежит отмене.
 

    Руководствуясь ст. 30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
 

Р Е Ш И Л :
 

    Постановление мирового судьи № 3-3191-1101/2014 от 28 августа 2014 года в отношении юридического лица администрации городского поселения Советский отменить, производство по делу прекратить за отсутствием состава административного правонарушения.
 

    Решение вступает в силу немедленно после принятия.
 

 

 

    Федеральный судья        Ю.Б. Попов