Дело № 2-596/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    28 октября 2014 года п.Советский Республики Марий Эл
 

Советский районный суд Республики Марий Эл
 

    в составе судьи Подоплелова А.В.
 

    с участием прокурора Букреевой Л.А.
 

    при секретаре судебного заседания Тимирхановой И.Г.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению Федерального казенного учреждения ИК-5 УФСИН России по Республике Марий Эл об установлении административного надзора и административных ограничений в отношении осужденного Амарицей Д.М., <данные изъяты>,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Федеральное казенное учреждение ИК-5 УФСИН России по Республике Марий Эл (далее – ФКУ ИК-5) обратилось в суд с заявлением об установлении административного надзора и административных ограничений в отношении осужденного Амарицей Д.М., указывая, что приговором Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от ДД.ММ.ГГГГ Амарицей Д.М. осужден по ст.159 ч.4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) по пятнадцати эпизодам, ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) по восемнадцати эпизодам, ч.1 ст.327 УК РФ с применением ст.69 ч.3 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГ осужденный Амарицей Д.М. признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания. ДД.ММ.ГГГГ Амарицей Д.М. освобождается из ФКУ ИК-5, имеет непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления. Просит установить в отношении осужденного Амарицей Д.М. административный надзор сроком на 3 года и административные ограничения: запретить пребывать вне места жительства с 22 часов до 6 часов; запретить выезжать за пределы территории Республики Марий Эл; обязать 4 раза в месяц являться в орган внутренних дел по месту жительства.
 

    В судебном заседании представитель ФКУ ИК-5 ФИО6 заявленные требования поддержал.
 

    Осужденный Амарицей Д.М. в судебном заседании с заявлением ФКУ ИК-5 не согласился.
 

    Согласно справке, выданной ФКУ ИК-5, Амарицей Д.М. в период отбывания наказания допустил 13 нарушений установленного порядка отбывания наказания, за что ему 9 раз объявляли устный выговор, 1 раз выговор, 2 раза водворяли в ШИЗО и 1 раз помещали в ПКТ.
 

    Согласно постановлению начальника ФКУ ИК-5 от ДД.ММ.ГГГГ Амарицей Д.М. признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.
 

    Выслушав участников судебного заседания, исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора, полагавшего заявление подлежащим удовлетворению частично, суд приходит к следующему выводу.
 

    В соответствии с п.1 ч.1, ч.3 ст.3 Федерального Закона РФ от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается судом в отношении совершеннолетнего лица, освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение тяжкого преступления, если лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.
 

    В соответствии со ст.4 вышеуказанного закона при установлении административного надзора устанавливаются административные ограничения.
 

    В соответствии со ст.5 вышеуказанного закона административный надзор в отношении совершеннолетнего лица, освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение тяжкого преступления, устанавливается на срок от 1 года до 3 лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости. Срок административного надзора исчисляется в отношении лица, указанного в ч.1 ст.3 настоящего Федерального закона, при наличии основания, предусмотренного п.1 ч.3 ст.3 настоящего Федерального закона, и лица, указанного в ч.2 ст.3 настоящего Федерального закона, со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания.
 

    Приговором Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от ДД.ММ.ГГГГ Амарицей Д.М. осужден по ст.159 ч.4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) по пятнадцати эпизодам, ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) по восемнадцати эпизодам, ч.1 ст.327 УК РФ с применением ст.69 ч.3 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 

    В силу ч.4 ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ст.159 ч.4 УК РФ, относится к категории тяжких.
 

    В силу ст.86 УК РФ для лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, срок погашения судимости равен 6 годам после отбытия наказания.
 

    Поскольку осужденный Амарицей Д.М. ДД.ММ.ГГГГ освобождается из ФКУ ИК-5, имеет неснятую и непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавался злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, то суд считает необходимым установить в отношении Амарицей Д.М. административный надзор на срок 3 года со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости, и административные ограничения в виде запрета пребывать вне места жительства с 22 часов до 6 часов следующего дня; запрета выезжать за пределы Республики Марий Эл без разрешения органа внутренних дел по месту жительства или пребывания; обязания 2 раза в месяц являться в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания.
 

    Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Установить за Амарицей Д.М., родившимся <данные изъяты>, административный надзор сроком на три года со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.
 

    Установить в отношении Амарицей Д.М. административные ограничения в виде:
 

    - запрета пребывать вне места жительства с 22 часов до 6 часов следующего дня;
 

    - запрета выезжать за пределы Республики Марий Эл без разрешения органа внутренних дел по месту жительства или пребывания;
 

    - обязания два раза в месяц являться в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания.
 

    Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Марий Эл подачей апелляционной жалобы через Советский районный суд в течение одного месяца.
 

    СУДЬЯ: