Дело № 5- 1450/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

    «28» октября 2014 год                                 г.Волгоград
 

    Судья Советского районного суда г.Волгограда (г.Волгоград, пр.Университетский, д.64) Саранча Н.И.,
 

    с участием заместителя начальника отдела УФМС России по Волгоградской области в Советском районе г.Волгограда Герасименко В.Е.,
 

    правонарушителя – Юй <данные изъяты>,
 

    переводчика Жан Ч.
 

    рассмотрев административный материал, поступивший в Советский районный суд г. Волгограда «28» октября 2014 года в отношении:
 

    Юй <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>
 

    в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Гражданка Китайской народной республики Юй <данные изъяты> 28 октября 2014 года была задержана при проверке документов на <адрес> без документов подтверждающих её право пребывания на территории Российской Федерации. Кроме того, было установлено, что въехав на территорию Российской Федерации 07 марта 2014 года через КПП Полтавка 26 по однократной визе сроком действия с 07 марта 2014 года по 05 апреля 2014 года, по окончанию срока визы, с 05 апреля 2014 года уклоняется от выезда из российской Федерации по истечение разрешенного срока пребывания, чем нарушает требования п.1 ст.5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».
 

    Ответственность за данное правонарушение предусмотрена ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.
 

    28 октября 2014 года заместителем начальника отдела УФМС России по Волгоградской области в Советском районе г.Волгограда Герасименко В.Е. в отношении Юй <данные изъяты> был составлен протокол об административном правонарушении, по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.
 

    Согласно объяснениям в судебном заседании Юй <данные изъяты>, она является гражданкой Китайской народной республики. В Российскую Федерацию прибыла, для того, чтобы посмотреть Россию. Проживала у своих земляков в полях <адрес>. Не выехала в установленный законом срок так как не было денежных средств на покупку билета до Китая. В настоящее время планирует выехать на родину.
 

    В судебном заседании заместитель начальника отдела УФМС России по Волгоградской области в Советском районе г.Волгограда Герасименко В.Е. подтвердил правомерность составления протокола об административном правонарушении.
 

    Исследовав материалы дела, заслушав участвующих лиц, суд приходит к выводу, что гражданка Китайской народной республики Юй <данные изъяты> въехала на территорию Российской Федерации 07 марта 2014 года через КПП Полтавка 26 по однократной визе сроком действия с 07 марта 2014 года по 05 апреля 2014 года, по окончанию срока визы, с 05 апреля 2014 года уклоняется от выезда из российской Федерации по истечение разрешенного срока пребывания, чем нарушает п.1 ст.5 Федерального Закона № 115-ФЗ от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
 

    Указанный факт свидетельствует о наличии в действиях Юй <данные изъяты> признаков состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ – нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом.
 

    В соответствии с п.1 ст.5 Федерального закона № 115-ФЗ от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и являющегося высококвалифицированным специалистом, и срок временного пребывания в Российской Федерации членов его семьи определяются сроком действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона.
 

    Факт совершения Юй <данные изъяты> административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, подтверждается: Объяснениями Юй <данные изъяты>; протоколом об административном правонарушении в отношении Юй <данные изъяты>; паспортом гражданина Китайской народной республики на имя Юй <данные изъяты>; визой на имя Юй <данные изъяты>. Изложенные доказательства вины правонарушителя признаются судом достоверными, поскольку согласуются между собой.
 

    Как установлено судом, Юй <данные изъяты> в настоящее время не имеет постоянного места пребывания, трудовую деятельность на законных основаниях не осуществляет, живет и работает в полях поселка Котлубань, источника доходов не имеет, сама длительное время не выезжала в Китайскую народную республику и в настоящее время билета туда не имеет.
 

    Санкция ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    Обстоятельствами смягчающими административную ответственность Юй <данные изъяты> в соответствии со ст.4.2 КоАП РФ, суд считает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 

    Отягчающих административную ответственность обстоятельств, в соответствии со ст.4.3 КоАП РФ, по делу не установлено.
 

    По данному делу издержек не имеется.
 

    С учетом изложенного, суд приход к выводу о необходимости привлечь Юй <данные изъяты> к административной ответственности и назначить ей наказание в виде административного штрафа, предусмотренного санкцией ч.1.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, с административным выдворением за пределы Российской Федерации, причем в форме принудительного и контролируемого перемещения через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации.
 

    Руководствуясь ст.ст.18.8 ч.1, 25.1 ч.2, 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Признать Юй <данные изъяты> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ и назначить ей административное наказание в виде штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей, с административным выдворением за пределы Российской Федерации, в форме принудительного и контролируемого перемещения через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации.
 

    До исполнения постановления суда Юй <данные изъяты>, содержать в специальном учреждении временного содержания иностранных граждан УФМС России по Волгоградской области, расположенного по адресу: Волгоградская область Среднеахтубинский район г. Краснослободск ул. Ленина, д. 181.
 

    Обязанность по выдворению за пределы Российской Федерации возложить на УФССП России по Волгоградской области.
 

    Реквизиты для уплаты штрафа:
 

    Получатель УФК по Волгоградской области (УФМС России по Волгоградской области), адрес взыскателя г. Волгоград, ул. Рокоссовского д. 10.
 

    Счет № 40101810300000010003
 

    Наименование банка: ГРКЦ ГУ Банка России по Волгоградской области г.Волгоград
 

    БИК Банка: 041806001,
 

    КПП 344401001,
 

    ОКАТО 18701 000,
 

    Наименование платежа: Административный штраф
 

    применяется КБК 192 1 16 40000016020 140
 

    По протоколу ВС № 0230486 от 28 октября 2014 года.
 

    Разъяснить правонарушителю то, что в соответствии с ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Копию документа, свидетельствующего об уплате штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со срока, указанного в ч. 1 настоящей статьи, судья направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судья принимает решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Постановление может быть обжаловано либо опротестовано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Волгоградский областной суд через Советский районный суд г.Волгограда.
 

    Постановление изготовлено с помощью компьютерной техники.
 

    Судья                              Н.И. Саранча