Дело № 4/17-104/14г.
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    «27» октября 2014 год г.Волгоград
 

    Судья Советского районного суда г.Волгограда Баркова Н.В.,
 

    при секретаре Чумаковой Н.С.,
 

    с участием заместителя прокурора Советского района г.Волгограда Лужанского В.И.,
 

    инспектора филиала по Советскому району г.Волгограда ФКУ УИИ УФСИН России по Волгоградской области Черкеза А.А.,
 

    осужденного Воронченко <данные изъяты>,
 

    его защитника – адвоката Татаренко Т.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании представление начальника филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> фио5 о продлении испытательного срока на 1 (один) месяц и возложении дополнительной обязанности: дважды в месяц в установленные сроки являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в отношении:
 

    Воронченко <данные изъяты>: <адрес> комната № 333, фактически проживающего по адресу: <адрес>, осужденного 17 июня 2013 года приговором Советского районного суда г.Волгограда по п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком два года,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Начальник филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> фио5 обратилась в суд с представлением о продлении Воронченко Н.С. испытательного срока на 1 (один) месяц и возложении дополнительной обязанности: дважды в месяц в установленные сроки являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
 

    Свое представление мотивирует тем, что Воронченко Николай Сергеевич осужден 17 июня 2013 года приговором Советского районного суда г.Волгограда по п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком два года.
 

    Приговором суда на осужденного возложены дополнительные обязанности: ежемесячно проходить регистрацию, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
 

    Приговор вступил в законную силу 28 июня 2013 года.
 

    На учет филиала по Советскому району г. Волгограда ФКУ УИИ УФСИН России по Волгоградской области (далее - филиал) Воронченко Н.С. был поставлен 16 июля 2013 года, в день получения копии приговора суда.
 

    16 июля 2013 года на первичной беседе в филиале Воронченко Н.С. был разъяснен порядок отбывания наказания в виде условного осуждения. Он был предупрежден о недопустимости совершения административных правонарушений и повторных преступлений в период испытательного срока и о необходимости являться в филиал по вызову, о чем у осужденного отобрана подписка. Периодичность явок на регистрацию осужденному была установлена 1 раз в месяц, с 1 по 5 число каждого месяца.
 

    Для проведения дополнительной профилактической беседы осужденный был вызван в филиал на 19 сентября 2013 года.
 

    19 сентября 2013 года Воронченко Н.С. по вызову филиала не явился.
 

    В установленные сроки в октябре 2013 года осужденный на регистрацию не явился.
 

    07 октября 2013 года Воронченко Н.С. было объявлено письменное предупреждение об отмене условного осуждения, за неявку на регистрацию в установленные сроки в октябре 2013 года. В своем объяснении осужденный признал, что не явился по вызову 19 сентября 2013 года и на регистрацию с 1 по 5 октября 2013 года без уважительных причин.
 

    В установленные сроки в октябре 2014 года осужденный на регистрацию не явился.
 

    09 октября 2014 года Воронченко Н.С. был проверен по месту жительства по адресу: <адрес> комната № 333. В ходе проверки было установлено, что осужденный по указанному адресу не проживает.
 

    10 октября 2014 года Воронченко Н.С. было объявлено второе письменное предупреждение об отмене условного осуждения, зa изменение места жительства без уведомления филиала. В своем объяснении осужденный признал, что без уведомления филиала изменил место жительства и в настоящее время проживает по адресу: <адрес>. Одновременно осужденный сообщил, что не явился на регистрацию в установленные сроки в октябре 2014 года, так как находится на амбулаторном лечении, что подтверждается медицинской справкой.
 

    В судебном заседании инспектор филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> Черкез А.А., поддержав поданное представление, указал, что Воронченко Н.С. на путь исправления не встал, не явился на регистрацию в октябре 2013 года без уважительной причины, изменил место жительства без уведомления филиала, за что был дважды письменно предупрежден о возможности отмены ему условного осуждения.
 

    В судебном заседании осужденный Воронченко Н.С. не возражал против удовлетворения представления.
 

    Его защитник – адвокат Татаренко Т.Г. в судебном заседании просила учесть, что ее подзащитный не сообщил о перемене места жительства ввиду отсутствия заключенного договора об аренде жилого помещения. Просит учесть, что Воронченко Н.С. положительно характеризуется, намерен в ближайшее время трудоустроиться, и просит возложив на него дополнительную обязанность в виде явки в инспекцию два раза в месяц, не продлевать ему испытательный срок по приговору Советского районного суда <адрес> от 17 июня 2013 года.
 

    Выслушав инспектора филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> Черкеза А.А., осужденного Воронченко Н.С. и его защитника – адвоката Татаренко Т.Г., заключение прокурора, полагавшего необходимым удовлетворить представление начальника филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес>, исследовав материалы дела, суд считает представление обоснованным и подлежащим удовлетворению.
 

    В соответствии с ч.7 ст.73 УК РФ, в течение испытательного срока суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может отменить полностью или частично либо дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности.
 

    Согласно ч.2 ст.74 УК РФ, если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.
 

    В ходе судебного заседания все указанные начальником филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> фио5 факты нарушения отбывания условного осуждения Воронченко Н.С. нашли свое подтверждение, в связи с чем представление о продлении ему испытательного срока на 1 (один) месяц и возложении дополнительной обязанности: дважды в месяц в установленные сроки являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, подлежит удовлетворению.
 

    Доводы защитника об отсутствии надлежаще оформленного договора аренды жилого помещении и как следствие, не представление его Воронченко Н.С. в филиал по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> и не сообщение об изменении места жительства, суд расценивает как несостоятельные, поскольку обязанность осужденного об изменении места жительства заключается в сообщении об этом любым способом, в том числе, и устно.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ч.7 ст.73, ч.2 ст.74 УК РФ, ст.ст.396, 397, 399, 401 УПК РФ, суд
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Представление начальника филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> фио5 о продлении Воронченко <данные изъяты> испытательного срока на 1 (один) месяц и возложении дополнительной обязанности: дважды в месяц в установленные сроки являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, - удовлетворить.
 

    Воронченко <данные изъяты>, <данные изъяты> осужденному 17 июня 2013 года приговором Советского районного суда г.Волгограда по п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком два года, - продлить испытательный срок на 1 (один) месяц и возложить дополнительную обязанность: дважды в месяц в установленные сроки являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
 

    Постановление может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Советский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его вынесения.
 

    Постановление изготовлено в совещательной комнате посредством компьютерной техники.
 

    Судья: Н.В. Баркова