Дело № 4/17-105/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    г. Волгоград 27 октября 2014 года
 

    Судья Советского района г. Волгограда Саранча Н. И.,
 

    при секретаре Сагановой А.О.
 

    С участием представителя прокуратуры – старшего помощника прокурора Советского района г. Волгограда Шульга Е.М.,
 

    осужденного Тырина <данные изъяты>,
 

    начальника филиала по Советскому району г. Волгограда ФКУ УИИ УФСИН России по Волгоградской области Сорокиной И.И.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании представление начальника филиала по Советскому району г. Волгограда ФКУ УИИ УФСИН России по Волгоградской области о продлении испытательного срока на 1 месяц, введении дополнительных обязанностей: дважды в месяц в установленные сроки являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, пройти обследование и при необходимости лечение от алкогольной или наркотической зависимостей в районном наркологическом кабинете по месту жительства, в отношении:
 

    ТЫРИНА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>
 

У С Т А Н О В И Л А:
 

    Тырин Александр Александрович осужден 01 ноября 2013 года мировым судьей судебного участка № 108 Волгоградской области по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. Приговором суда на осужденного возложены дополнительные обязанности6 в течении 3 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе исполнения наказания по месту своего жительства, проходить ежемесячную регистрацию, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, место жительства. Приговор вступил в законную силу 12.11.2013 года.
 

    На учет филиала по Советскому району г. Волгограда ФКУ УИИ УФСИН России по Волгоградской области (далее - филиал) приговор в отношении Тырина А.А. поставлен 27.11.2013 года, в день поступления из суда.
 

    04.12.2013    года Тырин А.А. явился в филиал и на первичной беседе ему был разъяснен порядок отбывания наказания в виде условного осуждения. Он был предупрежден о недопустимости совершения административных правонарушений и повторных преступлений в период испытательного срока и о необходимости являться в филиал по вызову, о чем у осужденного отобрана подписка. Периодичность явок на регистрацию осужденному Тырину А.А. была установлена 1 раз в месяц, с 1 по 5 число каждого месяца.
 

    При проверке по учетам ОП № 6 УМВД России по г. Волгограду было выявлено, что Тырин А.А. 24.04.2014 года совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.20 ч. 1 КоАП РФ и к нему была применена мера административного воздействия в виде административного штрафа в размере 500 рублей.
 

    05.09.2014 года Тырин А.А. явился в филиал и ему было объявлено первое письменное предупреждение об отмене условного осуждения за совершение административного правонарушения предусмотренного ст. 20.20 ч. 1 КоАП РФ. В своем объяснении осужденный Тырин А.А. признал факт нарушения им общественного порядка.
 

    На регистрацию в установленные сроки в октябре 2014 года осужденный Тырин А.А. не явился.
 

    При проверке по учетам ОП № 6 УМВД России по г. Волгограду было выявлено, что Тырин А.А. 05.09.2014 года совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.20 ч. 1 КоАП РФ и к нему была применена мера административного воздействия в виде административного штрафа в размере 600 рублей.
 

    06.10.2014 года сотрудниками филиала Тырин А.А. был проверен по месту жительства по адресу: <адрес>. На момент проверки Тырин А.А. дома отсутствовал. В ходе проверки опрошен отчим осужденного фио2. У него было принято письменное объяснение. фио2 пояснил, что ему не известны причины неявки его пасынка Тырина А.А. в филиал на регистрацию в октябре 2014 года. фио2 обязался передать Тырину А.А. повестку о необходимости явки в филиал 07.10.2014 года.
 

    07.10.2014 года Тырин А.А. в филиал по вызову не явился.
 

    09.10.2014 года сотрудниками филиала Тырин А.А. был проверен по месту жительства по адресу: г. Волгоград, ул. Интернациональная д. 32. На момент проверки Тырин А.А. дома отсутствовал. В ходе проверки опрошена мать осужденного Тырина Татьяна Петровна. У нее было принято письменное объяснение. Тырина Т.П. пояснила, что ее сын Тырин А.А. действительно проживает по указанному адресу, ей он говорил, что являлся в филиал. Тырина Т.П. обязалась передать сыну Тырину А.А. повестку о необходимости явки в филиал 10.10.2014 года.
 

    10.10.2014 года Тырин А.А. явился в филиал и ему было объявлено второе письменное предупреждение об отмене условного осуждения за неявку в филиал на регистрацию в установленные сроки в октябре 2014 года, за совершение административного правонарушения предусмотренного ст. 20.20 ч. 1 КоАП РФ. В своем объяснении осужденный Тырин А.А. признал факты неявки в филиал на регистрацию в установленные сроки в октябре 2014 года, нарушения им общественного порядка.
 

    В судебном заседании начальник филиала по Советскому району г. Волгограда ФКУ УИИ УФСИН России по Волгоградской области Сорокина И.И. поддержала поданное представление в полном объеме. В дополнение к этому представлению указала, что Тырин А.А. после осуждения на путь исправления не встал, не явился в филиал на регистрацию в установленные сроки в октябре 2014 года, совершил административные правонарушения, предусмотренные ст. 20.20 ч. 1 КоАП РФ, за что был дважды письменно предупрежден о возможности отмены ему условного осуждения.
 

    Осужденный Тырин А.А. в судебном заседании не возражал против удовлетворения представления, пояснил, что не явился на регистрацию в указанные сроки, так как устроился на работу (без заключения трудового договора) к частному лицу, где занимается ремонтом, и забыл о сроках регистрации.
 

    Выслушав участников процесса, заключение помощника прокурора, полагавшей возможным удовлетворить представление начальника филиала по Советскому району г. Волгограда ФКУ УИИ УФСИН России по Волгоградской области, исследовав материалы дела, суд считает представление обоснованным и подлежащим удовлетворению в части.
 

    В соответствии со ст. 73 ч.7 УК РФ в течение испытательного срока суд по представлению органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может отменить полностью или частично либо дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности.
 

    Согласно ч.2 ст. 74 УК РФ, если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.
 

    Принимая во внимание, что нарушения Тыриным А.А. порядка отбытия условного наказания имели место быть, суд считает необходимым удовлетворить представление начальника филиала по Советскому району г. Волгограда ФКУ УИИ УФСИН России по Волгоградской области в части продления тому испытательного срока на 1 месяц и введении дополнительной обязанности: пройти обследование и при необходимости лечение от алкогольной или наркотической зависимостей в районном наркологическом кабинете по месту жительства. Так же в виду единичного случая не явки Тырина А.А. на регистрацию, суд считает не целесообразным вводить ему дополнительную обязанность - дважды в месяц в установленные сроки являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.74 ч. 2 УК РФ, судья
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

    Представление начальника филиала по Советскому району г. Волгограда ФКУ УИИ УФСИН России по Волгоградской области о продлении испытательного срока на 1 месяц и введения дополнительных обязанностей: дважды в месяц в установленные сроки являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и пройти обследование и при необходимости лечение от алкогольной или наркотической зависимостей в районном наркологическом кабинете по месту жительства, в отношении Тырина <данные изъяты>, - удовлетворить частично.
 

    Тырину <данные изъяты>, осужденному 01 января 2013 года мировым судьей судебного участка № 108 Волгоградской области по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, ПРОДЛИТЬ испытательный срок на 1 месяц, а всего до 1 (одного) года 1 (одного) месяца и возложить на него дополнительную обязанность: пройти обследование и при необходимости лечение от алкогольной или наркотической зависимостей в районном наркологическом кабинете по месту жительства.
 

    Отказать в возложении на Тырина <данные изъяты> дополнительной обязанности: дважды в месяц в установленные сроки являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
 

    Постановление может быть обжаловано в Волгоградский областной суд в течение 10 дней.
 

    Постановление изготовлено в совещательной комнате с помощью компьютерной техники.
 

    Судья:                                    Н.И. Саранча