Дело № 4/8-33/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    г. Волгоград         28 октября 2014 года
 

    Судья Советского района г. Волгограда Саранча Н. И.,
 

    при секретаре Сагановой А.О.
 

    с участием: представителя прокуратуры – старшего помощника прокурора Советского района г. Волгограда Шульга Е.М.,
 

    инспектор филиала по Советскому району г. Волгограда ФКУ УИИ УФСИН России по Волгоградской области Черкез А.А.,
 

    осужденного Нота <данные изъяты>,
 

    защитника осужденного Нота А.П. – адвоката Полякова М.Г., представившего удостоверение и ордер,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании представление начальника филиала по Советскому району г. Волгограда ФКУ УИИ УФСИН России по Волгоградской области фио6 об отмене условного осуждения и исполнения приговора суда в виде лишения свободы в отношении:
 

    НОТА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>.
 

У С Т А Н О В И Л :
 

    Нота А.П. осужден 31 марта 2014 года Советским районным судом г. Волгограда по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 год. Приговором суда на осужденного были возложены дополнительные обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в определенное данным органом время, не менять без его ведома место жительства, трудоустроиться или продолжить свое образование. Приговор вступил в законную силу 11.04.2014 года.
 

    На учет филиала Нота А.П. был поставлен 21.04.2014 в день поступления копии приговора из Советского районного суда г. Волгограда.
 

    21.04.2014 года на первичной беседе в УИИ Нота А.П. был разъяснен порядок отбывания наказания в виде условного осуждения. Он был предупрежден о недопустимости совершения административных правонарушений и повторных преступлений в период испытательного срока, о чем у осужденного отобрана подписка.
 

    Периодичность явок на регистрацию Нота А.П. установлена 1 раз в месяц в период с 1 по 5 число каждого месяца.
 

    07.05.2014 года Нота А.П. было объявлено письменное предупреждение об отмене условного осуждения за нарушение обязанности в виде не трудоустройства или продолжения образования. В своем объяснении Нота А.П. признал факт нарушения обязанности в виде трудоустройства/продолжить образование. Также Нота А.П. от предложенного филиалом направления в центр занятости населения Советского района г. Волгограда отказался.
 

    02.06.2014 года постановлением Советского районного суда г. Волгограда Нота А.П. продлен испытательный срок на 1 месяца.
 

    01.07.2014 года Нота А.П. было объявлено второе письменное предупреждение об отмене условного осуждения за нарушение обязанности в виде не трудоустройства или продолжения образования. В своем объяснении Нота А.П. признал факт нарушения обязанности в виде трудоустройства/продолжить образование. Также филиалом Нота А.П. было вьщано направление в центр занятости населения Советского района г. Волгограда для трудоустройства.
 

    На регистрацию в установленные сроки с 1 по 5 октября 2014 года Нота А.П. не явился.
 

    06.10.2014 года Нота А.П. объявлено третье письменное предупреждение об отмене условного осуждения за неявку на регистрацию в филиал в установленные сроки с 1 по 5 октября 2014 года без уважительных причина, а также за нарушение обязанности в виде не трудоустройства или продолжения образования.
 

    В своем объяснении осужденный признал факт неявки на регистрацию в филиал с 1 по 5 октября 2014 года без уважительных причин и факт нарушения обязанности в виде трудоустройства/продолжить образование.
 

    В судебном заседании инспектор филиала по Советскому району г. Волгограда ФКУ УИИ УФСИН России по Волгоградской области Черкез А.А., поддержал представление в полном объеме. В дополнение к представлению указал, что Нота А.П. в период испытательного срока на путь исправления не встал, не трудоустроился и не продолжил свое образование, не явился на регистрацию в филиал с 1 по 5 октября 2014 года без уважительных причин. За указанные нарушения осужденный был трижды предупрежден о возможности отмены ему условного осуждения. 20 сентября 2014 года Нота А.П. привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ. Просил суд отменить Нота А.П. условное осуждение и исполнить приговор суда в виде лишения свободы.
 

    Осужденный Нота А.П. и его защитник адвокат Поляков М.Г. в судебном заседании возражали против удовлетворения представления начальника филиала по Советскому району г. Волгограда ФКУ УИИ УФСИН России по Волгоградской области. Нота А.П. суду пояснил, что действительно все указанное в представлении инспекции имело место быть. Однако просил суд не отменять ему условного осуждения, так как он в настоящее время неофициально трудоустроен, однако начальник обещает устроить его по трудовому договору. Заверил суд, что в дальнейшем не намерен нарушать условия отбывания условного осуждения.
 

    Защитник Нота А.П. адвокат Поляков М.Г., в судебном заседании возражал против удовлетворения представления начальника филиала по Советскому району г. Волгограда ФКУ УИИ УФСИН России по Волгоградской области, просил суд продлить испытательный срок и дать его подзащитному шанс на исправление.
 

    Выслушав доводы участников процесса, заключение прокурора, полагавшего необходимым удовлетворить представление начальника филиала по Советскому району г. Волгограда ФКУ УИИ УФСИН России по Волгоградской области, исследовав материалы дела, суд считает представление не подлежащим удовлетворению.
 

    В соответствии с ч. 3 ст. 74 УК РФ, в случае систематического или злостного неисполнения условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, суд по представлению УИИ может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. Те же положения содержит и ч. 4 ст. 190 УИК РФ.
 

    В ходе судебного заседания указанные начальником филиала по Советскому району г. Волгограда ФКУ УИИ УФСИН России по Волгоградской области факты неисполнения осужденным Нота А.П. назначенного ему судом наказания в виде условного осуждения нашли свое подтверждение. Однако, принимая решение по названному представлению, учитывая, Нота А.П. трудоустроен, не изменял места своего жительства, суд считает, что в настоящее время преждевременным и нецелесообразным отменять условное осуждение и исполнять назначенное Нота А.П. наказание в виде лишения свободы.
 

    Согласно ч.2 ст. 74 УК РФ, если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 73 ч.7, 74 ч. 2 УК РФ, ч. 3 ст. 74 УК РФ, ч. 4 ст. 190 УИК РФ, ст.ст. 396-399 УПК РФ, судья
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

    Отказать начальник филиала по Советскому району г. Волгограда ФКУ УИИ УФСИН России по Волгоградской области фио8 в удовлетворении представления об отмене условного осуждения и исполнения приговора суда в отношении Нота <данные изъяты>, в виде лишения свободы.
 

    Нота <данные изъяты>, осужденному 31 марта 2014 года Советским районным судом г. Волгограда по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 год, ПРОДЛИТЬ испытательный срок на 3 (три) месяца, а всего до 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев.
 

    Постановление может быть обжаловано в Волгоградский областной суд в течение 10 дней.
 

    Постановление изготовлено в совещательной комнате с помощью компьютерной техники.
 

    Судья:                                     Н.И. Саранча