Дело № 4/17-100/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    г. Волгоград 27 октября 2014 года
 

    Судья Советского района г. Волгограда Саранча Н.И.,
 

    при секретаре Сагановой А.О.,
 

    С участием представителя прокуратуры – старшего помощника прокурора Советского района г. Волгограда Шульга Е.М.,
 

    Осужденного Донскова <данные изъяты>,
 

    Представителя филиала по Советскому району г. Волгограда ФКУ УИИ УФСИН России по Волгоградской области Сорокиной И.И.,
 

    Рассмотрев в открытом судебном заседании представление начальника филиала по Советскому району г. Волгограда ФКУ УИИ УФСИН России по Волгоградской области о продлении испытательного срока на 1 месяц в отношении:
 

    ДОНСКОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,.. уроженца <данные изъяты>
 

У С Т А Н О В И Л :
 

    Начальник филиала по Советскому району г. Волгограда ФКУ УИИ УФСИН России по Волгоградской области обратилась в суд с представлением о продлении испытательного срока на 1 месяц в отношении Донскова Дмитрия Владимировича.
 

    В обосновании заявленного требования указала, что Донсков Д.В. осужден 05 августа 2014 года Советским районным судом Волгограда по ст. 158 ч,2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком 2 года. Приговором суда на осужденного были возложены дополнительные обязанности: не менять место жительства и место работы без согласия органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в установленные данным органом сроки. Приговор Советского районного суда Волгограда от 16.06.2014 года в отношении Донскова Д.В. предписано исполнять самостоятельно. Приговор вступил в законную силу 16.08.2014 года.
 

    На учет филиала по Советскому району г. Волгограда ФКУ УИИ УФСИН России по Волгоградской области (далее - филиал) Донсков Д.В. был поставлен 21.08.2014 года, в день получения копии приговора суда.
 

    05.09.2014 года на первичной беседе в филиале Донскову Д.В. был разъяснен порядок отбывания наказания в виде условного осуждения. Он был предупрежден о недопустимости совершения административных правонарушений и повторных преступлений в период испытательною срока и о необходимости являться в филиал по вызову, о чем у осужденного отобрана подписка. Периодичность явок на регистрацию осужденному была установлена 1 раз в месяц, с 1 по 5 число каждого месяца.
 

    В установленные сроки в октябре 2014 года осужденный на регистрацию не явился.
 

    06.10.2014 года Донскову Д.В. было объявлено письменное предупреждение об отмене условного осуждения за неявку на регистрацию в установленные сроки в октябре 2014 года. В своем объяснении осужденный признал, что не явился на регистрацию с 1 по 5 октября 2014 года без уважительных причин.
 

    В судебном заседании начальник филиала по Советскому району г. Волгограда ФКУ УИИ УФСИН России по Волгоградской области Сорокина И.И. поддержал поданное представление в полном объеме. В дополнение к этому представлению указала, что Донсков Д.В. на путь исправления не встал, не явился на регистрацию в октябре 2014 года без уважительной причины, за что был письменно предупрежден о возможности отмены ему условного осуждения.
 

    Осужденный Донсков Д.В. в судебном заседании не возражал против удовлетворения представления начальника филиала по Советскому району г. Волгограда ФКУ УИИ УФСИН России по Волгоградской области. Суду пояснил, что не явился на регистрацию с 1 по 5 октября 2014 года, так как болел, но справку предоставить не может. Утверждал, что в дальнейшем не намерен нарушать порядок и условия отбывания назначенного приговором суда наказания.
 

    Выслушав участников процесса, заключение заместителя прокурора, полагавшей возможным удовлетворить представление начальника филиала по Советскому району г. Волгограда ФКУ УИИ УФСИН России по Волгоградской области, исследовав материалы дела, суд считает представление обоснованным и подлежащим удовлетворению.
 

    В соответствии со ст. 73 ч.7 УК РФ в течение испытательного срока суд по представлению органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может отменить полностью или частично либо дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности.
 

    Согласно ч.2 ст. 74 УК РФ, если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 73 ч.7, 74 ч. 2 УК РФ, судья
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

    Донскову <данные изъяты>, осужденному 05 августа 2014 года Советским районным судом Волгограда по ст. 158 ч,2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком 2 года, ПРОДЛИТЬ испытательный срок на 1 (один) месяц, а всего до 2 (двух) лет 1 (одного) месяца.
 

    Постановление может быть обжаловано в Волгоградский областной суд в течение 10 дней.
 

    Постановление изготовлено в совещательной комнате с помощью компьютерной техники.
 

    Судья:                                         Н.И. Саранча