Дело № 4/17-98/14г.
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    «24» октября 2014 год г.Волгоград
 

    Судья Советского районного суда г.Волгограда Баркова Н.В.,
 

    при секретаре Чумаковой Н.С.,
 

    с участием заместителя прокурора Советского района г.Волгограда Лужанского В.И.,
 

    инспектора филиала по Советскому району г.Волгограда ФКУ УИИ УФСИН России по Волгоградской области Черкеза А.А.,
 

    осужденного Чернышова <данные изъяты>,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании представление начальника филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> фио4 о продлении испытательного срока на 1 (один) месяц и возложении дополнительных обязанностей: дважды в месяц в установленные сроки являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, пройти обследование и при необходимости лечение от алкогольной или наркотической зависимостей в районном наркологическом кабинете по месту жительства в отношении:
 

    Чернышова <данные изъяты>: <адрес>, осужденного 11 декабря 2013 года приговором Советского районного суда г.Волгограда по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком один год шесть месяцев,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Начальник филиала по Советскому району г.Волгограда ФКУ УИИ УФСИН России по Волгоградской области фио4 обратилась в суд с представлением о продлении Чернышову Д.С. испытательного срока на 1 (один) месяц и возложении дополнительных обязанностей: дважды в месяц в установленные сроки являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, пройти обследование и при необходимости лечение от алкогольной или наркотической зависимостей в районном наркологическом кабинете по месту жительства.
 

    Свое представление мотивирует тем, что Чернышов <данные изъяты> осужден 11 декабря 2013 года приговором Советского районного суда г.Волгограда по ст.158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком один год шесть месяцев.
 

    Приговором суда на осужденного возложены дополнительные обязанности: ежемесячно проходить регистрацию, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.
 

    Приговор вступил в законную силу 22 декабря 2013 года.
 

    На учет филиала по Советскому району г. Волгограда ФКУ УИИ УФСИН России по Волгоградской области (далее - филиал) Чернышов Д.С. поставлен 27 января 2014 года, в день поступления копии приговора из суда.
 

    05 февраля 2014 года Чернышов Д.С. явился в филиал и на первичной беседе ему был разъяснен порядок отбывания наказания в виде условного осуждения. Он был предупрежден о недопустимости совершения административных правонарушений и повторных преступлений в период испытательного срока и о необходимости являться в филиал по вызову, о чем у осужденного отобрана подписка.
 

    Периодичность явок на регистрацию осужденному Чернышову Д.С. была установлена 1 раз в месяц, с 1 по 5 число каждого месяца.
 

    При проверке по учетам ОП № 6 УМВД России по г. Волгограду было выявлено, что Чернышов Д.С. 13 мая 2014 года совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.20 ч.1 КоАП РФ и к нему была применена мера административного воздействия в виде административного штрафа в размере 500 рублей.
 

    02 июля 2014 года Чернышов Д.С. явился в филиал, и ему было объявлено письменное предупреждение об отмене условного осуждения за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.20 ч.1 КоАП РФ.
 

    В своем объяснении осужденный Чернышов Д.С. признал факт нарушения им общественного порядка.
 

    В судебном заседании инспектор филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> Черкез А.А., поддержав поданное представление, указал, что Чернышов Д.С. после осуждения на путь исправления не встал, совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.20 ч.1 КоАП РФ, за что был письменно предупрежден о возможности отмены ему условного осуждения.
 

    В судебном заседании осужденный Чернышов Д.С. не возражал против удовлетворения представления и пояснил, что впредь нарушать порядок отбывания условного осуждения не намерен.
 

    Выслушав инспектора филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> Черкеза А.А., осужденного, заключение прокурора, полагавшего необходимым удовлетворить представление начальника филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес>, исследовав материалы дела, суд считает представление обоснованным и подлежащим удовлетворению.
 

    В соответствии с ч.7 ст.73 УК РФ в течение испытательного срока суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может отменить полностью или частично либо дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности.
 

    Согласно ч.2 ст.74 УК РФ, если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.
 

    В ходе судебного заседания все указанные начальником филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> фио4 факты нарушения отбывания условного осуждения Чернышовым Д.С. нашли свое подтверждение, в связи с чем представление о продлении ему испытательного срока на 1 (один) месяц и возложении дополнительных обязанностей: дважды в месяц в установленные сроки являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, пройти обследование и при необходимости лечение от алкогольной или наркотической зависимостей в районном наркологическом кабинете по месту жительства, подлежит удовлетворению.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ч.7 ст.73, ч.2 ст.74 УК РФ, ст.ст.396, 397, 399, 401 УПК РФ, суд
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Представление начальника филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> фио4 о продлении Чернышову <данные изъяты> испытательного срока на 1 (один) месяц и возложении дополнительных обязанностей: дважды в месяц в установленные сроки являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, пройти обследование и при необходимости лечение от алкогольной или наркотической зависимостей в районном наркологическом кабинете по месту жительства - удовлетворить.
 

    Чернышову <данные изъяты> уроженцу <адрес>, осужденному 11 декабря 2013 года приговором Советского районного суда г.Волгограда по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком один год шесть месяцев, - продлить испытательный срок на 1 (один) месяц и возложить дополнительные обязанности: дважды в месяц в установленные сроки являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, пройти обследование и при необходимости лечение от алкогольной или наркотической зависимостей в районном наркологическом кабинете по месту жительства.
 

    Постановление может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Советский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его вынесения.
 

    Судья: Н.В. Баркова