Дело № 2-2697/14
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    23 сентября 2014 года                             г. Владивосток
 

    Суд Советского района г. Владивостока Приморского края в составе
 

    судьи                                  Чернянской Е.И.,
 

    при участии представителя заявителя Грошелевой В.Ю.,
 

    представителя органа, чьи действия обжалуются Ковалевой И.М.,
 

    при секретаре      Шишкиной Н.С.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Зарубовой С.М. об обжаловании действий судебного пристава-исполнителя Отдела судебных приставов по Советскому району Владивостокского городского округа Управления Федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю,
 

У С Т А Н О В И Л :
 

    Зарубова С.М. обратился в суд с заявлением об обжаловании действий судебного пристава-исполнителя Отдела судебных приставов по Советскому району Владивостокского городского округа Управления Федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю. В обоснование заявления указывает, что 11.09.2014 судебным приставом-исполнителем ОСП по Советскому району г. Владивостока Ковалевой И.М. на основании исполнительного листа <номер> было вручено Зарубовой С.М. требование к и/п №<номер>, в котором указан предмет исполнения: «не чинить Курбатовой О.В. препятствий в пользовании земельными участками, расположенными по адресу: г. Владивосток, <адрес> для прохода и проезда к квартире 2 по адресу: г. Владивосток, <адрес>, в следующих координатах.»
 

    В нарушение пп. 6 ч. 1 ст. 13 ФЗ "Об исполнительном производстве" в требовании не указаны координаты, в которых Зарубова С.М. обязана исполнять судебный акт. Ранее в 2013 году на основании исполнительного листа <номер> постановлением от 25.06.2013 уже возбуждалось исполнительное производство №<номер>. 24.07.2013 в данное постановление были внесены исправления: предмет исполнения: «обязать Зарубову С.М. не чинить Курбатовой О.В. препятствий в пользовании земельными участками, расположенными по адресу: г.Владивосток, <адрес>, для прохода и проезда к кв.2 по адресу: г.Владивосток, <адрес> в следующих координатах, указанных в кадастровом паспорте земельных участков: части земельного участка 1 с учетным номером части 2, площадью 66 кв.м, кадастровый номер <номер>, части земельного участка 2 с учетным номером 1, площадью 8 кв.м, кадастровый номер <номер>».
 

    16.12.2013 года вынесено постановление об окончании исполнительного производства № <номер>, в связи с тем, что невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, поскольку в кадастровых паспортах земельных участков отсутствуют координаты прохода и проезда. Кроме того, Зарубова С.М. не получала постановление о возобновлении исполнительного производства, в рамках которого приставом предъявлено обжалуемое требование.
 

    Зарубова С.М. просит суд признать действия судебного пристава-исполнителя неправомерными, отменить требование по исполнительному производству № <номер>, путем устранения выявленных нарушений.
 

    Представитель заявителя Зарубовой С.М. по доверенности Грошелева В.Ю. в судебном заседании настаивала на удовлетворении заявленных требований в полном объеме, пояснила, что направление требования было незаконно, поскольку исполнительное производство было прекращено. В требовании не полностью указан предмет исполнения, касающегося координат. На момент подачи заявления в суд не было известно, что имеется постановление от 23.12.2013 года.
 

    Представитель отдела судебных приставов по Советскому району Владивостокского городского округа Управления Федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю в судебное заседание по доверенности Ковалева И.М. заявленные требования не признала, пояснила, что требование было направлено, после того как было вынесено постановление от 23.12.2013, однако данное постановление должнику не было направлено, поэтому считает, что требование было вручено на законных основаниях.Выслушав мнение лиц участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд считает требования Зарубовой С.М. не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
 

    25.06.2013 постановлением судебного пристава-исполнителя Отдела судебных приставов по Советскому району Владивостокского городского округа Управления Федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю Курочкиным В.О. возбуждено исполнительное производство № <номер> на основании исполнительного листа, выданного судебной коллегией по гражданским делам Приморского краевого суда по делу № <номер> об обязании Зарубовой С.М. не чинить Курбатовой О.В. препятствий в пользовании земельными участками, расположенными по адресу: г.Владивосток, <адрес>, для прохода и проезда к кв.2 по адресу: г.Владивосток, <адрес> в следующих координатах (л.д. 6).
 

    24.07.2013 в Постановление судебного пристава-исполнителя от 25.06.2013 внесены исправления в части предмета исполнения, а именно указано «обязать Зарубову С.М. не чинить Курбатовой О.В. препятствий в пользовании земельными участками, расположенными по адресу: г.Владивосток, <адрес>, для прохода и проезда к кв.2 по адресу: г.Владивосток, <адрес> в следующих координатах, указанных в кадастровом паспорте земельных участков: части земельного участка 1 с учетным номером части 2, площадью 66 кв.м, кадастровый номер <номер>, части земельного участка 2 с учетным номером 1, площадью 8 кв.м, кадастровый номер <номер>» (л.д. 7).
 

    16.12.2013 Постановлением судебного пристава-исполнителя Отдела судебных приставов по Советскому району Владивостокского городского округа Управления Федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю Курочкиным В.О. исполнительное производство № <номер> окончено на основании того, что невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ (л.д. 8-9).
 

    23.12.2013 Начальником отдела – старшим судебным приставом Отдела судебных приставов по Советскому району Владивостокского городского округа Управления Федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю Буевичем П.Е. вынесено постановление об отмене постановления об окончании исполнительного производства № <номер> от 16.12.2013 и возобновить данного исполнительного производства в связи с тем, что судебным приставом не в полном объеме предприняты меры для исполнения требований исполнительного документа (л.д. 13).
 

    Указанное постановление от 23.12.2013 года не направлялось заявителю, было вручено в ходе рассмотрения настоящего дела.
 

    11.09.2014 года Зарубовой С.М. судебным приставом-исполнителем вручено требование, согласно которого в 3-дневный срок с момента получения требования необходимо не чинить Курбатовой О.В. препятствий в пользовании земельными участками, расположенными по адресу: г.Владивосток, <адрес>, для прохода и проезда к кв.2 по адресу: г.Владивосток, <адрес> в следующих координатах (л.д. 5).
 

        Таким образом, довод заявителя о том, что требование вручено по оконченному исполнительному производству необоснован.
 

        Суд находит несостоятельным довод заявителя о том, что содержание требования не соответствует положениям ст. 13 ФЗ «Об исполнительном производстве», поскольку в нем не полностью указан предмет исполнения (не указаны координаты участка), суд находит не обоснованным, поскольку указанная норма регламентирует требования, предъявляемые к исполнительному документу (исполнительному листу), каковым рассматриваемое требование не является.
 

    Руководствуясь ч. 4 ст. 258 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л :
 

    В удовлетворении Зарубовой С.М. об обжаловании действий судебного пристава-исполнителя Отдела судебных приставов по Советскому району Владивостокского городского округа Управления Федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю отказать.
 

    Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Советский районный суд г. Владивостока в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
 

    Решение суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано.
 

    Мотивированное решение изготовлено 29 сентября 2014 года.
 

    Судья                             Е.И. Чернянская