Дело № 2-2569/14
 

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    г. Владивосток <дата>
 

    Советский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе: председательствующего судьи Пилипенко Е.В.,
 

    при секретаре Прудниковой Я.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Сипрашвили З. Ш. к Плохотнюк А. Д. о признании утратившим право пользования жилым помещением,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Сипрашвили З.Ш. обратился в суд с иском к Плохотнюк А.Д. о прекращении права пользования жилым помещением по адресу ул.Чкалова, <адрес> Плохотнюк А.Д. со снятием его с регистрационного учета,, указав, что он является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: г. <данные изъяты> <адрес> на основании договора купли-продажи. Согласно выписке Ф-10 в указанной квартире зарегистрирован ответчик. Договор купли-продажи от <дата> не содержит условий о сохранении права пользования за кем-либо. Ответчик в квартире не проживает, бремя содержание не несет, членом семьи не является, местонахождение ответчика неизвестно.
 

    В судебном заседании истец уточнил заявленные требования, просил признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу г.<данные изъяты> <адрес>.
 

    Ответчик в судебное заседание не явился, судебная корреспонденция, направленная по месту регистрации возвращена в суд «за истечением срока хранения». В силу ст. 167, ст. 233-234 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося ответчика в порядке заочного производства.
 

    Изучив материалы дела, выслушав пояснения истца, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В силу ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.На основании ст. 30 ЖК РФ и ст. 288 ГК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.    
 

    В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранение всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
 

    В соответствии со ст. 31 ч. 1 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
 

    В судебном заседании установлено, что Сипрашвили З.Ш. является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: г. <данные изъяты> <адрес>, на основании договора купли-продажи от <дата> (л.д.4,5)
 

    В соответствии с выпиской из формы № 10 в <адрес> по ул. <данные изъяты> зарегистрирован ответчик Плохотнюк А.Д. с <дата> (л.д.6)
 

    Договор купли-продажи квартиры, заключенный <дата> между <данные изъяты> и Сипрашвили З.Ш. не содержит условий о сохранении за ответчиком права пользования жилым помещением.
 

    Как следует из договора купли-продажи, квартира принадлежит продавцу <данные изъяты> на основании договора купли-продажи от <данные изъяты>
 

    Поскольку в судебном заседании нашел подтверждение факт того, что ответчик в спорном жилом помещении не проживает, личных вещей в квартире нет, коммунальные услуги не оплачивает, членом семьи истца не является, имеются основания для признания его утратившими право пользования данным жилым помещением. Данное решение является основанием для снятия ответчика с регистрационного учета.
 

    Руководствуясь ст.ст. 194-198, 234 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования Сипрашвили З. Ш. удовлетворить.
 

    Признать Плохотнюк А. Д. утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: г. <данные изъяты>, <адрес>.
 

    Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
 

    Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

    Мотивированное решение изготовлено <данные изъяты>
 

    Судья Пилипенко Е.В.