Дело № 12-667/14
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

    24 сентября 2014 года                         г. Владивосток
 

    Судья Советского районного суда г. Владивостока Приморского края Чернянская Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по жалобе Чиркина И.А. на постановление дежурного ОБДПС ГИБДД УМВД РФ г.Владивостока Рзиящева Ю.С. от 16.02.2014 года,
 

УСТАНОВИЛ:
 

        Указанным постановлением (серии 25 ППк 0250751) Чиркин Иван Александрович признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 3 ст. 12.14 КоАП РФ, а именно в том, что он 15.02.2014 года в 22 часов 15 минут управляя транспортным средством марки «Тойота Алион», с государственным регистрационным знаком <номер>, в районе г.Владивостока, гострассы 736 км., при перестроении не уступил дорогу автомашине, двигающейся прямо, без изменения направления движения, чем нарушил пункт 8.4 ПДД, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.
 

        Чиркин И.А. не согласен с указанным постановлением, им подана жалоба, в которой он просит суд отменить постановление, сообщает, что не были учтены его объяснения, в которых он указал, что он перестроился из одного ряда в другой и через 5-10 секунд по центру задней части его автомобиля пришелся удар другого автомобиля, тормозной путь ударившего его автомобиля замерен не был, на медицинское освидетельствования водители направлены не были.
 

        В судебное заседание ни Чиркин И.А., ни водитель второго автомобиля Шаптала А.В. не явились, заказные письма, направленные в их адреса, вернулись за истечением срока хранения. При таких обстоятельствах, суд считает уведомление надлежащим, дело подлежит рассмотрению в отсутствии неявившихся лиц.
 

        Инспектор ГИБДД в судебное заседание не явился, был уведомлен судом надлежащим образом, в связи с чем, суд счел возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    Исследовав материалы дела, изучив доводы жалобы, суд приходит к следующему.
 

    15.02.2014 года в 22 часов 15 минут Чиркин И.А. управляя транспортным средством марки «Тойота Алион», с государственным регистрационным знаком <номер>, в районе г.Владивостока, гострассы 736 км., при перестроении не уступил дорогу автомашине марки «Лексус» с государственным регистрационным знаком <номер>, под управлением Шаптала А.В.
 

    Согласно справке о ДТП от 15.02.2014 года в результате ДТП у автомашины марки «Лексус» повреждены передний бампер, правая фара, противотуманная фара, капот, правое переднее крыло, решетка радиатора, у автомашины марки «Тойота Алион» повреждены задний бампер, оба задних крыла, крышка багажника, оба задних фонаря, обе задние двери, ручка задней двери.
 

    Согласно объяснений Шаптала А.В. от 16.02.2014 года автомашина с госномером <номер> «подрезала» его, то есть стала резко совершать маневр вправо на его полосу движения, он не успевал затормозить и для избежания столкновения совершил маневр влево, но от столкновения уйти не удалось.
 

    В деле имеется схема места ДТП, с которой оба водителя согласились.
 

    Согласно пункта 8.4. ПДД при перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.
 

    Таким образом, водитель Чиркин И.А., управляя автомобилем, двигаясь попутно с автомобилем под управлением Шаптала А.В. перестроился в полосу движения справа от него, не уступив при этом дорогу автомобилю под управлением Шаптала А.В.
 

    Представленные доказательства по делу (объяснения Чиркина И.А., Шаптала А.В., схема, справка ДТП, протокол) свидетельствуют о виновности Чиркина И.А. в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ, то есть в невыполнении требований Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 12.13 и статьей 12.17 настоящего Кодекса.
 

    Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст.ст.30.7 КоАП РФ, суд
 

Р Е Ш И Л :
 

    Постановление дежурного ОБДПС ГИБДД УМВД РФ г.Владивостока Рзиящева Ю.С. от 16.02.2014 года в отношении Чиркина Ивана Александровича по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях оставить без изменения, а жалобу без удовлетворения.
 

    Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Советский районный суд г. Владивостока в течении 10 дней.
 

 

        Судья                                   Е.И. Чернянская