Дело № 5-209/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    г.Орск                                              27 октября 2014 года
 

    Советский районный суд г.Орска Оренбургской области в составе председательствующего судьи Шидловского А.А..,
 

    при секретаре Марычевой Н.А.,
 

    с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Курбонова Х.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении:
 

    Курбонова Х.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ***, гражданина ***, владеющего русским языком, ***, ***, ***, ***, регистрации на территории Российской Федерации не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ДД.ММ.ГГГГ в *** часов в пассажирском поезде № «***», находящимся в районе <адрес>, выявлен гражданин *** Курбонов Х.Н., который нарушает режим пребывания на территории Российской Федерации, что выражается в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного в миграционной карте срока пребывания, а именно с 05.03.2014.
 

    27.10.2014 инспектором УАЗ Орского ЛО МВД России на транспорте лейтенантом полиции А.К.С. в отношении Курбонова Х.Н. составлен протокол № об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1. ст. 18.8 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании Курбонов Х.Н. полностью признал свою вину в совершении административного правонарушения и пояснил, что потерял свой паспорт и поэтому не оформил документы для дальнейшего пребывания и не смог выехать из страны.
 

    Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему.
 

    Часть 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
 

    В соответствии с п.п. 1, 2 ст. 5 ФЗ РФ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания.
 

    Согласно ст. 25.10 ФЗ РФ «О порядке выезда из российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 

    Из материалов дела об административном правонарушении следует, что Курбонов Х.Н., являющийся гражданином иностранного государства - ***, был поставлен на миграционный учет по удостоверению личности - паспорт №. Срок его пребывания на территории Российской Федерации, в соответствии с миграционной картой, истек 05.03.2014, однако, по истечении указанного срока он из Российской Федерации не выехал. Законных оснований пребывания на территории Российской Федерации не имел. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что Курбонов Х.Н. уклонился от своевременного выезда из Российской Федерации.
 

    Суд квалифицирует действия Курбонова Х.Н. по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ - нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
 

    При назначении Курбонову Х.Н. административного наказания суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие административную ответственность.
 

    В соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ в качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств суд учитывает признание Курбоновым Х.Н. вины и наличие ***.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Курбонова Х.Н., судом не установлено.
 

    Изучив личность лица привлекаемого к административной ответственности, судом установлено, что Курбонов Х.Н. на территории Российской Федерации официально не работает, жалоб на состояние здоровья от него не поступало. Более 6 месяцев назад должен был покинуть территорию Российской Федерации.
 

    Санкцией ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в качестве дополнительного вида наказания предусмотрено обязательное административное выдворение лица привлеченного к административной ответственности за пределы территории Российской Федерации.
 

    В соответствии с ч. 4 ст. 3.10 КоАП РФ при назначении административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства судья принимает решение о его принудительном выдворении за пределы Российской Федерации или контролируемом самостоятельном выезде из Российской Федерации.
 

    Учитывая данные о личности Курбонов Х.Н., период его незаконного пребывания на территории России, суд считает целесообразным его принудительное выдворение за пределы Российской Федерации, для подконтрольной передачи представителям власти ***.
 

    Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Курбонова Х.Н. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей в доход государства с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    Сумма административного штрафа подлежит уплате в срок не позднее следующего дня после дня вступления постановления в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
 

    Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, по следующим реквизитам:
 

    Банк получателя: Отделение Оренбург, БИК 045354001, Расчетный счет 40101810200000010010. Получатель УФК по Оренбургской области (Оренбургский ЛО МВД России на транспорте л/с 04531140730) ИНН: 5611028062, КПП: 561101001, ОКТМО 53723000 (для Орска), код бюджетной классификации: 188 166 900 100 16 000 140.
 

    На основании ч. 4 ст. 3.10 КоАП РФ применить к Курбонову Х.Н. принудительное выдворение за пределы Российской Федерации.
 

    В соответствии п. 2 ст. 32.9 КоАП РФ исполнение принудительного выдворения возложить на РОСП Беляевского района Оренбургской области с содержанием Курбонова Х.Н. до момента выдворения в специальном учреждении, для временного содержания иностранных граждан УФМС России по Оренбургской области по адресу: <адрес>.
 

    Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что в соответствии со ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом влечет наложение штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо арест на срок до 15 суток.
 

    Разъяснить Курбонову Х.Н., что в соответствии с частью 2 ст. 27 Федерального Закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» №114-ФЗ от 15.08.1996 г., въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, еслив отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации.
 

    Постановление может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии.
 

    Судья             А.А. Шидловский