Дело № 2-1472/14
 

    РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    г. Орск                                                                                     27 октября 2014 года
 

              Советский районный суд г. Орска Оренбургской области
 

              в составе председательствующего судьи Шидловского А.А.,
 

              при секретаре Марычевой Н.А.,
 

              рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Кафизовой Ф.К. к администрации г. Орска о признании права собственности на жилой дом,
 

                                                      УСТАНОВИЛ:
 

    Кафизова Ф.К. обратилась с иском о признании права собственности на самовольно возведенный дом, общей площадью 56,0 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>. В обоснование иска указала, что дом как самовольную постройку они с ныне покойным мужем К.З.Г. приобрели в 1980 году. 25.03.2009 Государственным унитарным предприятием Оренбургской области «Областной центр инвентаризации и оценки недвижимости» Орский филиал был изготовлен технический паспорт на дом. Других документов на дом не имеется. С 1956 года они с мужем проживали в данном доме. Муж К.З.Г. умер ДД.ММ.ГГГГ. В настоящее время администрация г. Орска предоставила ей по договору аренды земельный участок площадью 1424 кв.м. для размещения и эксплуатации самовольно возведенного строения, используемого в качестве индивидуального жилого дома. Ей получено заключение о техническом состоянии несущих и ограждающих конструкций индивидуального жилого дома (литер АА1) по адресу: <адрес>, согласно которому, конструкции здания находятся в работоспособном техническом состоянии. Эксплуатация строения в качестве индивидуального жилого дома возможна. Сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан. С учетом предоставления земельного участка под самовольное строение и положительного технического заключения о состоянии строения, просит суд признать за ней право собственности на указанный дом.
 

    В судебное заседание истец Кафизова Ф.К. не явилась. О времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом. Предоставила суду заявление с просьбой рассмотреть дело без ее участия. На удовлетворении иска настаивает. Судом вынесено определение о рассмотрении дело в отсутствие истца.
 

    Представитель ответчика в судебное заседание не явился. От ответчика поступил отзыв, в котором он не возражает против удовлетворения исковых требований при условии их законности, просил рассмотреть дело без участия представителя. Суд в соответствии со ст. 167 ГПК РФ определил рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика.
 

    Третьи лица Яруллин Б.М., Яруллина М.З., Яруллин Р.Б. и Яруллин Р.Б., надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, самостоятельных требований на предмет иска не заявили. Суд считает возможным рассмотреть дело без их участия.
 

    Суд, исследовав материалы дела, считает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Судом установлено, что спорный дом был возведен на не отведенном для этих целей земельном участке в 1952 году, что подтверждается техническим паспортом на дом, выданным Государственным унитарным предприятием Оренбургской области «Областной центр инвентаризации и оценки недвижимости» Орский филиал от 25.03.2009. По данным указанной организацииобщая площадь дома составляет 56,0 кв.м., жилая площадь дома 29,4 кв.м. В качестве правообладателя объекта указан Кафизова Ф.К., правоустанавливающим документом на дом нет, сведения о застройщике отсутствуют.
 

    Согласно справке выданной МУП «ЦПД «Застройщик» от 06.07.2006 спорный дом имеет адрес: <адрес>.
 

    Согласно справке администрации с. Тукай Советского района г. Орска от 20.10.2014 в доме проживает Кафизова Ф.К., а также Яруллин Б.М., Яруллина М.З., Яруллин Р.Б. и Яруллин Р.Б. Таким образом, судом установлено, что истец и ее семья проживают в спорном доме.
 

    Согласно п. 2 ст. 222 Гражданского Кодекса РФ лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
 

    Таким образом, поскольку дом был построен самовольно, право собственности на него ни у Кафизовой Ф.К. ни у покойного К.З.Г. в результате покупки не возникло.
 

    Согласно п. 3 ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
 

    Суду представлен договор аренды земельного участка площадью 1 424 кв.м., находящегося по адресу: <адрес>. Земельный участок предоставлен Кафизовой Ф.К. для размещения и эксплуатации самовольно возведенного строения, используемого в качестве индивидуального жилого дома. Договор аренды земельного участка заключен истцом с 11.09.2014 по 09.09.2015. Земельный участок индивидуально определен, ему присвоен кадастровый номер №.
 

    Согласно выданному ООО «ГеоЭксПИ» заключению о техническом состоянии несущих и ограждающих конструкций индивидуального жилого дома (лит. АА1) по адресу: <адрес>, конструкции здания находятся в работоспособном техническом состоянии. Эксплуатация строения в качестве индивидуального жилого дома по адресу: <адрес> возможна. Сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
 

    В соответствии с градостроительным заключением ООО «ГеоЭксПИ» о соответствии размещения объектов недвижимости местным нормативам градостроительного проектирования, правилам землепользования и застройки г. Орска, размещение объекта - индивидуального жилого дома на земельном участке по адресу: <адрес> в территориальной зоне Ж-1 - индивидуальной жилой застройки не противоречит градостроительным нормативам и регламентам, предусмотренным ПЗЗ г. Орска для основных разрешенных видов использования объектов недвижимости на данной территории.
 

    Исходя из того, что истцу предоставлен земельный участок под самовольное строение, используемое в качестве жилого дома, а также учитывая заключение специалиста о возможности использования дома по назначению и его безопасности для окружающих, суд считает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.
 

    На основании 222 ГК РФ, руководствуясь ст. 194, 198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Иск Кафизовой Ф.К. к администрации г. Орска о признании права собственности на самовольно возведенное строение удовлетворить.
 

    Признать право собственности Кафизовой Ф.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на жилой дом литер АА1 общей площадью жилого дома 56,0 кв.м., жилой площадью 29,4 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска в течение месяца со дня составления в окончательной форме.
 

    Судья                                                                                            А.А. Шидловский