Дело 2-1493/2014
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

    г. Орск                                                                                                        28 октября 2014 года
 

                 Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе председательствующего судьи Пасечник Н.Б., при секретаре Бочкаревой Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ОАО «Российский сельскохозяйственный банк» к Мокину М.А. о взыскании долга по кредитному договору,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ОАО «Российский сельскохозяйственный банк» обратилось с иском о взыскании с ответчика *** руб. *** коп. - долга по кредитному договору № ***, указывая, что принятые обязательства по возврату кредита он не исполняет.
 

    Представитель истца в судебное заседание не явился. О дне и времени рассмотрения дела извещен. Имеется заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя.
 

    До начала судебного разбирательства судом установлено, что Мокин М.А. умер *** года, что подтверждается справкой загса о смерти.
 

    Согласно ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса.
 

    Банк обратился с иском 24.09.2014 года. Таким образом, иск предъявлен к умершему лицу. Нести ответственность за нарушение прав и законных интересов может только лицо, обладающее гражданской и гражданской процессуальной правоспособностью, которой ответчик на момент предъявления иска не обладал.
 

    Истец вправе обратиться с иском к принявшим наследство наследникам, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу (пункт 3 статьи 1175 ГК РФ).
 

               Руководствуясь ст. ст. 134-220 ГПК РФ, суд
 

 

О П Р Е Д Е Л И Л :
 

    Прекратить производство по делу по иску ОАО «Российский сельскохозяйственный банк» к Мокину М.А. о взыскании долга по кредитному договору.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска в течение 15 дней.
 

    Судья: подпись