Дело №2-1489/2014                      
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

    г.Орск                                                                                     29 октября 2014 года
 

    Советский районный суд г.Орска Оренбургской области в составе председательствующего судьи Пасечник Н.Б., при секретаре Бочкаревой Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Дмитриевой Р.Н. к ГБУЗ «Орский противотуберкулезный диспансер» о возмещении в полном объеме расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг,
 

установил:
 

    Дмитриева Р.Н. обратился с иском к ГБУЗ «Орский противотуберкулезный диспансер» о взыскании *** руб. *** коп. - расходов по оплате коммунальных услуг за период с 1.01.2012 года по 30.06.2014 года, указывая, что она является медицинским работником, осуществляет трудовую деятельность в сельской местности, в силу чего имеет право на льготы по возмещению расходов по оплате жилья с отоплением и освещением.
 

    Судом решается вопрос о замене ответчика и передаче дела по подсудности.
 

    Истица просила произвести замену ответчика ГБУЗ «Орский противотуберкулезный диспансер» на Министерство здравоохранения Оренбургской области, указывая, что именно к этому ответчику она была намерена предъявить иск, но при перепечатывании искового заявления была допущена техническая ошибка, вместо ответчика Министерство здравоохранения указано третьим лицом. Не возражает, чтобы дело было передано по подсудности компетентному суду г. Оренбурга.
 

    Суд, выслушав истца, приходит к следующему.
 

    Согласно ст. 41 Гражданского процессуального Кодекса РФ суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.
 

    Истец в судебном заседании просила произвести замену ответчика, указывая, что ГБУЗ «Орский противотуберкулезный диспансер», как ответчик, указан ею ошибочно, она намеревалась предъявить требование к Министерству здравоохранения Оренбургской области.
 

    Учитывая, что ходатайство о замене ответчика заявлено истцом, суд полагает его подлежащим удовлетворению.
 

    Согласно ст. 28 Гражданского процессуального Кодекса РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
 

    В связи с заменой ответчика, новый ответчик по делу на территории Советского района г. Орска не располагается.
 

    Согласно разъяснениям Пленума Верховного суда РФ, данным в п. 23 Постановления от 24 июня 2008 г. N 11 «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству» (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.02.2012 N 3) при замене ненадлежащего ответчика надлежащим необходимо учитывать, что дело может рассматриваться тем же судом, если с учетом нового ответчика его подсудность не изменилась. Если подсудность дела изменилась (например, ответчик находится на территории юрисдикции другого суда), дело, исходя из положений, закрепленных в части 1 статьи 47 Конституции Российской Федерации, должно быть передано в суд, которому оно стало подсудно.
 

    Согласно подпункту 3 пункта 2 ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
 

    Министерство здравоохранения Оренбургской области располагается на территории Ленинского района г. Оренбурга, в связи с чем дело подлежит передаче по подсудности в Ленинский районный суд г. Оренбурга.
 

        Руководствуясь ст.41, 33 ГПК РФ суд
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Произвести замену ответчика ГБУЗ «Орский противотуберкулезный диспансер» на надлежащего ответчика - Министерство здравоохранения Оренбургской области.
 

    Передать гражданское дело № 2-1489/2014 по иску Дмитриевой Р.Н. к Министерству здравоохранения Оренбургской области о возмещении в полном объеме расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг в Ленинский районный суд г.Оренбурга для рассмотрения по подсудности.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в течении 15 дней в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г.Орска.
 

                                  Судья: подпись