Дело № 2-1448/14
 

    РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    г. Орск                                                                                      24 октября 2014 года
 

    Советский районный суд г. Орска Оренбургской области
 

              в составе председательствующего судьи Шидловского А.А.,
 

              при секретаре Марычевой Н.А.,
 

              с участием истца Зуевой Е.С.,
 

              представителя истца Захаровой М.Ю.,
 

              рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Зуевой Л.С., Зуевой Е.С. к администрации г. Орска о признании договора на передачу квартиру состоявшимся,
 

                                                      УСТАНОВИЛ:
 

    Зуева Л.А. и Зуева Е.С. обратились с иском о признании договора на передачу квартиры в собственность граждан состоявшимся и внесении изменений в данный договор в части адреса квартиры.
 

    В последствие уточнили исковые требования и просят суд признать договор на передачу квартиры в собственность состоявшимся, установить, что под данному договору передана квартира общей площадью 59,7 кв.м., жилой площадью 39,1 кв.м., которая в настоящее время имеет адрес: <адрес>. В обоснование иска указали, что 27.03.1997 между ними и администрацией агрофирмы «***» заключен договор на передачу квартиры в собственность граждан. В соответствии с условиями договора истцам в равных долях каждому передана в собственность квартира, расположенная в доме <адрес>, состоящая из трех комнат общей площадью 60,1 кв.м., в том числе жилой 39 кв.м. Договор не был зарегистрирован в ГП «Техническая инвентаризация» и ими не подписан, что препятствует надлежащему оформлению права собственности на квартиру. Кроме того, указали, что в настоящее время произошло уточнение площади квартиры и изменился адрес ее местонахождения: <адрес>. Указанные обстоятельства повлекли обращение в суд.
 

    В судебном заседании истец Зуева Е.С. доводы иска поддержала, просила его удовлетворить. Суду пояснила, что в указанной квартире зарегистрирована и проживает с 1992 года, также в квартире проживает Зуева Л.А. В момент оформления квартиры в собственность, они не подписали договор приватизации, поскольку не придали этому значение. В настоящее время изменился адрес квартиры, и произошло уточнение ее площади. Удовлетворение исковых требований истцам необходимо с целью надлежащего оформления права собственности на квартиру.
 

    Представитель истца - Захарова М.Ю. также настаивала на удовлетворении исковых требований.
 

    Истец Зуева Л.А. о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, предоставила суду заявление с просьбой рассмотреть гражданское дело без ее участия, на удовлетворении исковых требований настаивает. Судом вынесено определение о рассмотрении искового заявления в отсутствии истца Зуевой Л.А.
 

    Представитель ответчика - администрации г. Орска в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела ответчик извещен надлежащим образом. Из представленного суду отзыва следует, что ответчик не возражает против удовлетворения исковых требований, просит рассмотреть дело без участия представителя ответчика. На основании ст. 167 ГПК РФ, суд определил рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика.
 

    Суд, выслушав истца, его представителя, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
 

    Согласно ч. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 433 ГК РФ если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).
 

    Согласно ч. 2, 3 ст.434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.
 

    В соответствии с ч. 3 ст. 438 ГК РФ, совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.
 

    Суду представлен договор на передачу квартиры в собственность граждан от 27.03.1997 между администрацией агрофирмы «***», Зуевой Л.А. и Зуевой Е.С. По условиям договора агрофирма «***» передала, а Зуева Л.А. и Зуева Е.С. приобрели в равных долях в собственность квартиру по адресу <адрес>, состоящую из трех комнат общей площадью 60, 1 кв.м., в том числе жилой 39,0 кв.м. В приватизации участвовало два члена семьи. Данный договор Зуевой Л.А. и Зуевой Е.С. не подписан. В договоре имеется печать администрации агрофирмы «***» и подпись зам. директора А.И.Ф.
 

    Агрофирма «***» прекратила свое существование, что подтверждается выпиской из единого государственного реестра юридических лиц.
 

    Из акт о присвоении, уточнении почтового адреса Комитета архитектуры и градостроительства администрации г. Орска от 12.08.2014 следует, что согласно адресной схеме г. Орска и распоряжения администрации с. Крыловка от 12.09.2001 № 13 «Об утверждении адресной схемы села Крыловка», жилой дом (по договору на передачу квартиры в собственность от 27.03.1997, адрес - <адрес> и по справке администрации с. Крыловка № 821 от 04.07.2011, адрес - <адрес>), расположенный в порядке убывания номеров за домом № по <адрес>, имеет почтовый адрес: <адрес>.
 

    В соответствии с кадастровым паспортом помещения, спорная трехкомнатная квартира имеет адрес: <адрес>. Общая площадь квартиры - 59, 7 кв.м., в том числе жилая 39, 1 кв.м. Данную площадь считать верной из-за перерасчета площадей.
 

    В соответствии со справкой администрации с. Крыловка Зуева Е.С. и ее мать Зуева Л.А. проживают в спорной квартире с 04.09.1992.
 

    Суду представлена справка ГУП «ОЦИОН» от 30.06.2014 согласно которой квартира <адрес> (бывшая <адрес>) числится за истцами.
 

    Учитывая вышеизложенное, суд считает установленным, что волеизъявление всех сторон по договору было направлено на его заключение и исполнение. Со стороны администрации агрофирмы «***» претензий по поводу исполнения условий договора не предъявлялось. Фактически договор исполнен сторонами в полном объеме. Таким образом, суд считает, что договор на передачу квартиры в собственность граждан от 27.03.1997 между администрацией агрофирмы «***», Зуевой Л.А., и Зуевой Е.С. состоялся, то есть, заключен и исполнен.
 

    Анализ представленных документов позволяет суду сделать вывод о том, что квартира по адресу: <адрес>, состоящая из 3 комнат, общей площадью 60,1 кв.м., жилой 39,0 кв.м., переданная в собственность Зуевой Л.А. и Зуевой Е.С. по договору на передачу квартиры в собственность граждан от 27.03.1997 в настоящее время имеет адрес: <адрес>. Общей площадь данной квартиры составляет 59,7 кв.м., жилая 39,1 кв.м. Данное обстоятельство подтверждается справкой администрации и кадастровым паспортом на квартиру.
 

    Учитывая изложенное, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению.
 

    Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Иск Зуевой Л.С. и Зуевой Е.С. к администрации г. Орска о признании договора на передачу квартиры в собственность граждан от 27.03.1997 состоявшимся - удовлетворить.
 

    Признать договор на передачу квартиры в собственность граждан от 27.03.1997 между Зуевой Л.С., Зуевой Е.С. и администрацией агрофирмы «***» в лице заместителя директора А.И.Ф. заключенным и действительным. Считать, что по данному договору передана квартира, расположенная по адресу: <адрес>, общей площадью 59,7 кв.м., жилой площадью 39,1 кв.м.
 

    Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.
 

    Судья                                                                                            А.А. Шидловский
 

    Мотивированное решение изготовлено 27.10.2014