Дело № 2-1395/2014
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    г.Орск                                                                                                22 октября 2014 года
 

    Советский районный суд г. Орска Оренбургской области, в составе председательствующего судьи Пасечник Н.Б., при секретаре Бочкаревой Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Сачаевой Л.А. к администрации г. Орска о признании права собственности на жилой дом
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Сачаева Л.А. обратилась с иском о признании права собственности на самовольно возведенный дом по ул. ***, ***/ ул. ***, ***.
 

    Слушание по делу было назначено на 20.10.2014 года на 15.00, о чем истец надлежащим образом была извещена, что подтверждается распиской в получении повестки. Однако истец в судебное заседание не явилась, уважительных причин неявки суду не сообщила, о рассмотрении дела в её отсутствие не просила.
 

    В повторное судебное заседание, назначенное на 22.10.2014 года, истец также не явилась, хотя надлежащим образом о дне и времени слушания дела извещён, что подтверждается распиской в получении повестки. Уважительных причин неявки суду не сообщила, о рассмотрении дела в её отсутствие не просила.
 

    Суд полагает необходимым оставить заявление без рассмотрения по следующим основаниям.
 

    Согласно ст.222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
 

    Истица дважды без уважительных причин в судебное заседание не явилась. Таким образом, усматриваются правовые основания для оставления её иска без рассмотрения.
 

    Руководствуясь ст.ст. 222, 223 ГПК РФ, суд
 

О П Р Е Д Е Л И Л:
 

    Исковое заявление Сачаевой Л.А. к администрации г. Орска о признании права собственности на жилой дом оставить без рассмотрения.
 

    Разъяснить истцу, что она вправе вновь обратиться в суд с аналогичным заявлением в общем порядке, а также, что суд по ходатайству истца отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения, если истец представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.
 

    Судья: подпись