Дело № 2-3434/14
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 

    г. Орёл                                  27 октября 2014 года
 

    Советский районный суд г. Орла
 

    в составе
 

    председательствующего судьи Юдиной С.В.,
 

    при секретаре Горбуновой А.В.,
 

    с участием ответчика Андрюшина В.И.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску открытого акционерного общества Национальный банк «ТРАСТ» к Андрюшину В.И. о взыскании задолженности по кредитному договору,
 

установил:
 

    ОАО Национальный банк «ТРАСТ» обратился с вышеуказанным иском к Андрюшину В.И. о взыскании задолженности по кредитному договору, мотивируя свои требования тем, что между Банком и ответчиком ДД.ММ.ГГ заключен кредитный договор №***, согласно которому Банк обязался предоставить Заемщику кредит в сумме <данные изъяты>., сроком на 60 месяцев с взиманием за пользование кредитом <данные изъяты>% годовых. Андрюшин В.И. обязался возвратить полученную сумму, и уплатить проценты за пользование кредитом согласно условиям Кредитного договора. Банк исполнил свои обязательства по кредитному договору в полном объеме и денежные средства в сумме <данные изъяты> были зачислены на его счет. В связи с неисполнением заемщиком условий кредитного договора по состоянию на ДД.ММ.ГГ общая сумма задолженности по договору составила <данные изъяты> которую истец просил взыскать с ответчика вместе с судебными расходами.
 

    Представитель истца ОАО Национальный банк «ТРАСТ» в судебное заседание не явился, в деле имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
 

    Суд счел возможным рассматривать дело в отсутствие не явившегося представителя истца.
 

    Ответчик Андрюшин В.И. в судебном заседании исковые требования признал в полном объеме. Признание иска совершено ответчиком добровольно, последствия указанного процессуального действия ему известны.
 

    В соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц. Суд не установил оснований не возможности признания иска ответчиком, поскольку оно не нарушает прав и законных интересов сторонних лиц и не противоречит закону.
 

    Согласно ст. 173 ГПК РФ признание иска ответчиком заносится в протокол судебного заседания, и подписывается ответчиком. В случае, если признание иска выражено в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия признания иска.
 

    Учитывая, что признание иска представителем ответчика не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц, суд считает возможным принять
 

    признание иска им.
 

    В соответствии с требованиями ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
 

    Таким образом, с Андрюшина В.И. в пользу ОАО НБ «ТРАСТ» подлежит взысканию задолженность по кредитному договору №*** от ДД.ММ.ГГ в размере <данные изъяты>
 

    Согласно ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решения суда, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
 

    Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела (ст. 88 ГПК РФ). Издержками, связанными с рассмотрением дела, являются расходы на оплату услуг представителя, почтовые расходы и другие, признанные судом необходимыми, расходы (ст. 94 ГПК РФ).
 

    В связи с чем, с Андрюшина В.И. в пользу истца ОАО НБ «ТРАСТ» подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины, оплаченные при подаче иска, в сумме <данные изъяты>. согласно платежному поручению №*** от ДД.ММ.ГГ (л.д. 4).
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

решил:
 

    принять от ответчика Андрюшина В.И. признание иска открытого акционерного общества Национальный банк «ТРАСТ» к Андрюшину В.И. о взыскании задолженности по кредитному договору.
 

    Взыскать с Андрюшина В.И. в пользу открытого акционерного общества Национальный банк «ТРАСТ» задолженность по кредитному договору №*** от ДД.ММ.ГГ в размере <данные изъяты>, расходы по оплате государственной пошлины в сумме <данные изъяты>
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца, со дня принятия решения в окончательной форме в Орловский областной суд, через Советский районный суд г. Орла.
 

    Судья подпись С.В. Юдина