№ 2-3377/14
 

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 


23 октября 2014 года город Орел
 

    Советский районный суд г. Орла в составе:
 

    председательствующего судьи Самойловой Ю.С.,
 

    при секретаре Носовой И.Е.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда гражданское дело по иску Гореза А.Б. к Обществу с ограниченной ответственностью «ТТ Орел» о взыскании заработной платы и компенсации морального вреда,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Гореза А.Б. обратилась в суд с иском к ООО «ТТ Орел» о взыскании заработной платы и компенсации морального вреда.
 

    В обоснование своих требований истец указала, что с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ она работала стажером в должности продавца-консультанта в ООО «ТТ Орел» на основании заявления с просьбой о приеме на работу. Генеральный директор ООО «ТТ Орел» ФИО4 при приеме истицы на работу пояснила, что документы на оформление будут представлены позже, при этом были озвучены следующие условия работы: заработная плата - <данные изъяты>, <данные изъяты>- процент с продаж. Процент с продаж исчисляется с плана продаж. План продаж - <данные изъяты> в месяц Гореза А.Б. был выполнен, процент составил <данные изъяты>% от суммы плана. С трудовым договором, должностной инструкцией, приказом о приеме на работу истица ознакомлена не была, трудовой договор подписан не был. Договор о материальной ответственности так же не был представлен для ознакомления, Горезой А.Б. не подписывался.
 

    ДД.ММ.ГГ в кассе ответчика была обнаружена недостача денежных средств в размере <данные изъяты>. В связи с чем ответчиком было принято решение об удержании <данные изъяты>% указанной суммы из заработной платы Гореза А.Б. С данными действиями ответчика истица не согласна, поскольку не является материально ответственным лицом.
 

    ДД.ММ.ГГ. истице были представлены трудовой договор и должностная инструкция от ДД.ММ.ГГ В трудовом договоре сумма оклада указана меньше, чем в условиях, озвученных генеральным директором ООО «ТТ Орел» при приеме на работу - <данные изъяты>, отсутствует положение о бонусной части (процентов с продаж). Подписей Горезы А.Б. на данных документах нет.
 

    ДД.ММ.ГГ Гореза А.Б. написала заявление на имя генерального директора ООО «ТТ Орел» с просьбой предоставить расчет за отработанный период, однако денежные средства ей до настоящего времени не выплачены. Размер не выплаченной заработной платы за период работы в ООО «ТТ Орел» составил <данные изъяты>.
 

    ДД.ММ.ГГ истице выдали трудовую книжку, в которой имеется запись об увольнении в связи с неудовлетворительным результатом работы. Также Горезой А.Б. был получен приказ об удержании, согласно которому с нее удержана в пользу ООО «ТТ Орел» денежная сумма в размере <данные изъяты>. Это является нарушением со стороны работодателя, поскольку удержание произведено больше суммы оклада <данные изъяты>.
 

    В связи с чем просит взыскать с ответчика задолженность по заработной плате в размере <данные изъяты>, компенсацию за несвоевременную выплату заработной платы в размере <данные изъяты>, проценты за пользование чужими денежными средствами в <данные изъяты>, а также компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>.
 

    В судебном заседании Гореза А.Б. заявленные требования поддержала в полном объеме, просила их удовлетворить.
 

    Представитель ответчика в судебное заседание дважды не явился, о слушании дела извещен надлежащим образом, о причине неявки суду не сообщил, в связи с чем суд считает возможным разрешить спор в порядке заочного производства.
 

    Выслушав истицу, допросив специалиста, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В силу ст. 21 ТК РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы, а в соответствии со ст. 22 ТК РФ работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату.
 

    Согласно ст. 67 ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
 

    В судебном заседании установлено, что с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ истица работала стажером в должности продавца-консультанта в ООО «ТТ Орел» на основании заявления о приеме на работу. В соответствии с имеющимся экземпляром трудового договора, истице установлен должностной оклад в размере <данные изъяты>, при этом подпись Горезы А.Б. на трудовом договоре отсутствует (л.д.12-14).
 

    Приказа о материальной ответственности Гореза А.Б. не имеется, сведений о материальной ответственности продавца-консультанта должностная инструкция также не содержит (л.д.9-11).
 

    Приказом №*** от ДД.ММ.ГГ в связи с выявленной недостачей денежных средств в магазине «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГ согласно акта инвентаризации денежных средств в размере <данные изъяты>, у Горезы А.Б. произведено удержание в размере <данные изъяты>. С данным приказом истица ознакомлена не была (л.д.8).
 

    Кроме того, из имеющегося в материалах дела акта инвентаризации следует, что сумма недостачи составляет <данные изъяты>.
 

    Допрошенная в судебном заседании в качестве специалиста государственный инспектор труда по правовым вопросам ФИО5 суду пояснила, что ею проводилась проверка деятельности ООО «ТТ Орел» в связи с поступившим заявлением Горезы А.Б. В ходе проведения проверки было установлено нарушение со стороны работодателя ст. 248 ТК РФ, в связи с чем вынесено предписание.
 

    Согласно ч.2 ст.137 ТК РФ удержания из заработной платы работника в счет погашения его задолженности работодателю производятся:
 

    для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
 

    для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
 

    для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнений норм труда (ч. 3 ст. 155 ТК РФ) или простое (ч. 3 ст. 157 ТК РФ);
 

    при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.
 

    Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по п. 8 ч. 1 ст. 77 или п.п. 1,2 или 4 ч. 1 ст. 81, п.п.1,2,5,6 и 7 ч. 1 ст. 83 ТК РФ.
 

    В ст. 138 ТК РФ установлен предельный размер удержаний в зависимости от их оснований. По общему правилу размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать <данные изъяты> процентов суммы.
 

    Согласно ст. 241 ТК РФ, с работника могут удерживать сумму, не превышающую сумму месячной заработной платы.
 

    В соответствии со ст.248 ТК РФ, взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
 

    Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.
 

    При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.
 

    В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
 

    Согласно ст. 60 ГПК РФ обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.
 

    Поскольку при рассмотрении настоящего гражданского дело было установлено нарушение трудовых прав истицы Гореза А.Б., доказательств иного суду не представлено, заявленные исковые требования подлежат удовлетворению.
 

    В соответствии со ст. 236 ТК РФ, при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить »х с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального Банка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
 

    По состоянию на день обращения в суд с исковым заявлением ответчик обязан выплатить в пользу истицы денежную компенсацию за задержку выплат в размере <данные изъяты>
 

    Согласно ст. 395 ГК РФ, за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Проценты за пользование денежными средствами начинают начисляться с первого дня задержки оплаты и до момента погашения задолженности.
 

    По состоянию на день обращения в суд с исковым заявлением ответчик обязан выплатить в пользу Горезы А.Б. проценты за пользование денежными средствами в размере <данные изъяты>
 

    В соответствии со ст. 237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
 

    Установленный в судебном заседании факт нарушения трудовых прав истца суд расценивает как неправомерные действия ответчика, способные причинить нравственные страдания Гореза А.Б., как работнику ООО «ТТ Орел», при этом исходя из конкретных обстоятельств дела, требований разумности и справедливости, суд полагает обоснованной сумму компенсации морального вреда в размере <данные изъяты>.
 

    В соответствии со ст. 101, ст. 103 ГПК РФ с ООО «ТТ Орел» подлежит взысканию госпошлина в доход муниципального образования г. Орел через <данные изъяты> в размере <данные изъяты>
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198, 235,237 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковое заявление Гореза А.Б. к Обществу с ограниченной ответственностью «ТТ Орел» о взыскании заработной платы и компенсации морального вреда удовлетворить.
 

    Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «ТТ Орел» в пользу Гореза А.Б. задолженность по заработной плате в размере <данные изъяты>, компенсацию за несвоевременную выплату заработной платы в размере <данные изъяты>, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере <данные изъяты>, а также компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>.
 

    Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «ТТ Орел» госпошлину в доход муниципального образования г. Орел через <данные изъяты> в размере <данные изъяты>
 

    Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение 7-ми дней со дня вручения ему копии этого решения.
 

    Заочное решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Орловского областного суда в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене решения суда.
 

    Председательствующий: