ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

23 октября 2014 года                              город Орел
 

    Советский районный суд города Орла в составе:
 

    председательствующего судьи Щербиной И.С.,
 

    при секретаре Егиной О.С.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в здании районного суда <...> гражданское дело по иску Национального Банка «ТРАСТ» (ОАО) к Магомедовой М.М. о взыскании задолженности по кредитному договору,
 

установил:
 

    Национальный банк «ТРАСТ» (ОАО) обратился в суд с иском к Магомедовой М.М. о взыскании задолженности по кредитному договору. В обоснование своих требований истец указал, что ДД.ММ.ГГ Магомедовой М.М. был предоставлен кредит в размере <данные изъяты> под <данные изъяты> % годовых, на срок 48 месяцев. Кредит был предоставлен в день подписания договора путем зачисления суммы кредита на счет ответчика. Несмотря на это, Магомедова М.М. не выполняет свои обязательства по возврату денежных средств, по состоянию на день обращения в суд задолженность ответчика перед банком составляет <данные изъяты>., из которых: <данные изъяты>. - сумма основного долга, <данные изъяты>. - проценты за пользование кредитом, <данные изъяты>. - проценты за просроченный долг, плата за пропуск платежей – <данные изъяты>. В связи с чем, истец просит суд взыскать с ответчика указанную задолженность, а также расходы по оплате госпошлины в размере <данные изъяты>.
 

    В судебном заседании представитель истца по доверенности Макаров И.В. заявленные требования поддержал в полном объеме по основаниям, изложенным в иске.
 

    Ответчик Магомедова М.М. в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного разбирательства извещена надлежащим образом, о чем в деле имеется извещение, в связи, с чем суд рассматривает спор в порядке заочного производства.
 

    С учетом того, что ответчик была надлежаще извещена о дате, времени и месте судебного заседания, в суд не явилась, сведений об уважительности причин неявки суду не предоставила, а представитель истца, об изменении предмета или основания иска, увеличении размера исковых требований не заявлял, суд считает возможным рассмотреть данное гражданское дело в порядке заочного производства.
 

    Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Согласно ст. 819 ГК РФ, на основании кредитного договора Банк обязуется предоставить денежные средства (кредит) Заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а Заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
 

    Таким образом, проценты, уплачиваемые заемщиком по кредитному договору, являются платой за пользование заемными денежными средствами.
 

    В соответствии с п. 2.2 Условий проценты рассчитываются за каждый день пользования кредитом и начисляются со дня, следующего за датой зачисления суммы Кредиты на Счет, по дату полного погашения Кредита включительно.
 

    Условиями предусмотрено, что взыскиваемая Кредитором в судебном порядке с Клиента сумма задолженностей и штрафных санкций будет исчисляться на день исполнения судебного решения.
 

    Проценты за кредит начисляются в соответствии с п.3.1.7 Условий ежемесячно, из расчета фактического количества дней в Процентном периоде и базы 365 дней в году (366 дней в високосном году) на фактическую сумму основного долга по кредиту просроченной части основного долга (при наличии) и сверхлимитной задолженности (при наличии) на начало операционного дня.
 

    В соответствии с п.2 ст. 811 ГК РФ при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части кредита, кредитор вправе потребовать досрочного возраста всей оставшейся суммы кредита вместе с причитающимися процентами.
 

    В судебном заседании установлено, что на основании заявления Магомедовой М.М. от ДД.ММ.ГГ ей был предоставлен кредит на неотложные нужды в размере <данные изъяты>. путем зачисления указанной суммы на счет ответчика, что подтверждается выпиской по лицевому счету №***.
 

    В соответствии с условиями предоставления и обслуживания кредитов и заявлению акцептом оферты ответчика о заключении договора банковского счета, кредитного договора стали действия истца по открытию банковского счета.
 

    Согласно п.1.10 условий предоставления и обслуживания кредитов на неотложные нужды, задолженность по кредиту – это, в зависимости от контекста, любые денежные суммы, подлежащие уплате клиентом кредитору в соответствии с договором.
 

    В соответствии с Условиями погашение задолженности осуществляется согласно графику платежей равными по сумме платежами.В силу ч.2 ст.307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнение обязанности.
 

    В соответствии со ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.
 

    Ответчик не исполняет свои обязательства перед банком в добровольном порядке.
 

    По состоянию на день обращения в суд задолженность ответчика перед банком составляет <данные изъяты>., из которых: <данные изъяты>. - сумма основного долга, <данные изъяты>. - проценты за пользование кредитом, <данные изъяты>. - проценты за просроченный долг, плата за пропуск платежей – <данные изъяты>
 

    Данный расчет проверен судом, является правильным.
 

    Суд, считает, что в связи с тем, что ответчиком до настоящего времени не выполнены требования по возврату кредита, необходимо удовлетворить требования Национального банка «ТРАСТ» (ОАО) к Магомедовой М.М. о взыскании задолженности в полном объеме.
 

    В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
 

    Из природы кредитного договора следует, что, предоставляя кредит, банк рассчитывает на получение прибыли, и, соответственно, заинтересован в том, чтобы кредит был возвращен в срок, установленный договором.
 

    При досрочном взыскании задолженности без учета процентов за пользование кредитом банк несет убытки в виде недополученных доходов.
 

    Таким образом, кредитор имеет право на получение процентов, установленных договором, за весь период пользования земными денежными средствами.
 

    В связи с неоднократной просрочкой выплаты очередной части кредита, установленной договором, с ответчика подлежат взысканию проценты за пользование денежными средствами в период просрочки, которые учтены в расчете общей задолженности.
 

    Как следует из п. 5,6 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 № 147 и п. А ч. 1 Обзора судебной практики ВС РФ за 1 квартал 2011 года, утвержденного Президиумом ВС РФ 01.06.2011: в случае неисполнения судебного решения заимодавец вправе потребовать уплаты процентов, в т.ч. за период времени с даты, по которую были взысканы проценты, до момента его фактического исполнения, т.к. договор нельзя считать исполненным, а обязательства по нему прекратившимися.
 

    Расчет задолженности составлен истцом на ДД.ММ.ГГ, проценты за кредит должны начисляться с ДД.ММ.ГГ.
 

    Таким образом, с ответчика в пользу НБ «ТРАСТ» (ОАО) подлежат взысканию проценты за пользование суммой кредита, начиная с ДД.ММ.ГГ в размере <данные изъяты>% годовых, проценты за просроченный долг в размере <данные изъяты>., плата за пропуск платежей, предусмотренная договором, в размере <данные изъяты>.
 

    В силу ст.98 ГПК РФ в пользу истца подлежит возмещению с ответчика уплаченная истцом госпошлина в размере <данные изъяты>
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 310, 395, 811, 819 ГК РФ, ст.ст. 194-198, 233-235 ГПК РФ, суд
 

решил:
 

    исковые требования Национального Банка «ТРАСТ» (ОАО) к Магомедовой М.М. о взыскании задолженности по кредитному договору - удовлетворить.
 

    Взыскать с Магомедовой М.М. в пользу Национального банка «ТРАСТ» (открытое акционерное общество) сумму кредитной задолженности в размере <данные изъяты> расходы по уплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>.
 

    Ответчик вправе обратиться в Советский районный суд г. Орла с заявлением об отмене заочного решения в течение семи дней со дня получения копии решения.
 

    Решение суда может быть обжаловано сторонами также в Орловский областной суд в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

    Председательствующий:                      И.С. Щербина