№ 2-3307/14
 

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
21 октября 2014 года    город Орел
 

    Советский районный суд г. Орла в составе:
 

    председательствующего судьи Самойловой Ю.С.,
 

    при секретаре Носовой И.Е.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда гражданское дело по иску Комаровой Г.Н. к Самощенковой Д.В. о выселении,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Комарова Г.Н. обратилась в суд с иском к Самощенковой Д.В. о выселении.
 

    В обоснование своих требований истец указала, что ДД.ММ.ГГ между Комаровой Г.Н. и Самощенковой Д.В. был заключен договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <...>. Одновременно с подписанием договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГ между истцом и ответчиком в соответствии со ст. 556 п.1 Гражданского кодекса РФ был подписан акт приема-передачи квартиры от ДД.ММ.ГГ При этом, Самощенкова Д.В. передала Комаровой Г.Н. кадастровый паспорт квартиры от ДД.ММ.ГГ и ключи. Согласно п.1.4. Договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГ стоимость проданной квартиры составила <данные изъяты>. Самощенкова Д.В. получила от Комаровой Г.Н. <данные изъяты> в подтверждение чего собственноручно написала расписку от ДД.ММ.ГГ Договор купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГ был надлежащим образом зарегистрирован в Управлении Росреестра по Орловской области ДД.ММ.ГГ за №***. Право собственности Комаровой Г.Н. на вышеуказанную квартиру подтверждается копией свидетельства о государственной регистрации права <данные изъяты> №***.
 

    Самощенкова Д.В. не имеет права пользования квартирой, расположенной по адресу: <...>, так как в ней не зарегистрирована по месту жительства или месту пребывания, что подтверждается копией Выписки из поквартирной карточки №*** от ДД.ММ.ГГ Договор найма вышеуказанной квартиры Комарова Г.Н. с Самощенковой Д.В. не заключала. Однако до настоящего времени ответчик не освободила вышеуказанную квартиру.
 

    Просит суд выселить ответчика из жилого помещения, расположенного по адресу: <...>, принадлежащего на праве собственности истцу Комаровой Г.Н. взыскать с ответчика расходы по уплате государственной пошлины.
 

    В судебном заседании представитель истца по доверенности Симонов И.А. заявленные требования поддержал в полном объеме.
 

    Ответчик Самощенкова Д.В. в судебное заседание дважды не явилась, о слушании дела извещена надлежащим образом, о причине неявки суду не сообщила, в связи с чем суд считает возможным разрешить спор в порядке заочного производства.
 

    Представитель третьего лица УФМС России по Орловской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
 

    Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора ФИО5, полагавшего исковые требования законными и обоснованными, суд находит заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В соответствии со ст. 3 ч.1 Гражданского процессуального кодекса РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных прав, свобод или законных интересов.
 

    В силу ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
 

    К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса.
 

    К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.
 

    В соответствии со ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
 

    В силу ст. 9 ГК РФ гражданин по своему усмотрению осуществляет принадлежащие ему права.
 

    В порядке статьи 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
 

    Согласно ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
 

    В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом (пункт 2 статьи 223 Гражданского кодекса Российской Федерации).
 

    Как следует из ст.549 ГК РФ, по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).
 

    В соответствии со ст. 30 ч.1 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением.
 

    Согласно ст. 35 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением, гражданин обязан освободив соответствующее жилое помещение. Если гражданин в установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
 

    В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГ между Комаровой Г.Н. и Самощенковой Д.В. был заключен договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <...>.
 

    В силу ст. 556 ГК РФ, передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
 

    Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.
 

    Одновременно с подписанием договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГ между истцом и ответчиком в соответствии со ст. 556 п.1 Гражданского кодекса РФ был подписан акт приема-передачи квартиры от ДД.ММ.ГГ При этом, Самощенкова Д.В. передала Комаровой Г.Н. кадастровый паспорт квартиры от ДД.ММ.ГГ и ключи.
 

    Согласно п.1.4. договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГ стоимость проданной квартиры составила <данные изъяты>. Самощенкова Д.В. получила от Комаровой Г.Н. <данные изъяты>, в подтверждение чего собственноручно написала расписку от ДД.ММ.ГГ
 

    Договор купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГ был надлежащим образом зарегистрирован в Управлении Росреестра по Орловской области ДД.ММ.ГГ за №***. Право собственности Комаровой Г.Н. на вышеуказанную квартиру подтверждается копией свидетельства о государственной регистрации права <данные изъяты> №***.
 

    В силу ст.550 ГК РФ, договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
 

    Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.
 

    Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
 

    Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.
 

    Как следует из ст. 131 ГК РФ, право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
 

    Самощенкова Д.В. не зарегистрирована в квартире, расположенной по адресу: <...>, что подтверждается копией выписки из поквартирной карточки №*** от ДД.ММ.ГГ
 

    Договор найма, либо аренды вышеуказанной квартиры Комарова Г.Н. с Самощенковой Д.В. не заключала.
 

    Однако до настоящего времени ответчик не освободила вышеуказанную квартиру, чем грубо нарушает права и законные интересы Комаровой Г.Н. В связи с чем заявленные исковые требования подлежат удовлетворению.
 

    В силу ст.98 ГПК РФ в пользу истца подлежит возмещению с ответчика уплаченная госпошлина в размере <данные изъяты>.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198, 235,237 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковое заявление Комаровой Г.Н. к Самощенковой Д.В. о выселении - удовлетворить.
 

    Выселить Самощенкову Д.В. из жилого помещения, расположенного по адресу: <...>, принадлежащего на праве собственности Комаровой Г.Н.
 

    Взыскать с Самощенковой Д.В. в пользу Комаровой Г.Н. расходы по уплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>
 

    Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение 7-ми дней со дня вручения ему копии этого решения.
 

    Заочное решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Орловского областного суда в течение месяца по истечении срока подачи ответчиками заявления об отмене решения суда.
 

    Председательствующий: