№ 2-3278/14
 

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
22 октября 2014 года    город Орел
 

    Советский районный суд г. Орла в составе:
 

    председательствующего судьи Самойловой Ю.С.,
 

    при секретаре Носовой И.Е.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда гражданское дело по иску Национального банка «Траст» (ОАО) к Исламовой Е.С. о взыскании кредитной задолженности,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Национальный банк «Траст» (ОАО) обратился в суд с иском к Исламовой Е.С. о взыскании кредитной задолженности.
 

    В обоснование своих требований истец указал, что ДД.ММ.ГГ ответчику был предоставлен кредит на неотложные нужды в размере <данные изъяты>. Кредит был предоставлен в день подписания договора путем зачисления суммы кредита на счет ответчика. Несмотря на это, Исламова Е.С. не выполняет свои обязательства по возврату денежных средств. По состоянию на день обращения в суд задолженность ответчика перед банком составляет <данные изъяты>, из которых: <данные изъяты>. - сумма основного долга, <данные изъяты>. - проценты за пользование кредитом, <данные изъяты>. - проценты за просроченный долг, платы за пропуск платежей <данные изъяты>. Также истец просит суд взыскать с ответчика расходы по оплате госпошлины в размере <данные изъяты>
 

    В судебном заседании представитель истца по доверенности Макаров И.В. заявленные требования поддержал в полном объеме.
 

    Ответчик Исламова Е.С. в судебное заседание дважды не явилась, о слушании дела извещена надлежащим образом, о причине неявки суду не сообщила, в связи с чем суд считает возможным разрешить спор в порядке заочного производства.
 

    Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Согласно ст. 819 ГК РФ, на основании кредитного договора Банк обязуется предоставить денежные средства (кредит) Заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а Заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
 

    Таким образом, проценты, уплачиваемые заемщиком по кредитному договору, являются платой за пользование заемными денежными средствами.
 

    В соответствии с п. 2.2 Условий проценты рассчитываются за каждый день пользования кредитом и начисляются со дня, следующего за датой зачисления суммы Кредиты на Счет, по дату полного погашения Кредита включительно.
 

    Пунктом 9.17 Условий установлено, что взыскиваемая Кредитором в судебном порядке с Клиента сумма задолженностей и штрафных санкций будет исчисляться на день исполнения судебного решения.
 

    Проценты за кредит начисляются в соответствии с указаниями ЦБ РФ от 14.10.1998 г. № 285-Т и п. 3.1.7 Условий по формуле простых процентов:
 

    Размер процентов за период пользования = сумма кредита (остаток суммы кредита) х годовая процентная ставка х количество дней пользования денежными средствами : количество дней в календарном году (365 или 366).
 

    В соответствии с п.2 ст. 811 ГК РФ при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части кредита, кредитор вправе потребовать досрочного возраста всей оставшейся суммы кредита вместе с причитающимися процентами.
 

    В судебном заседании установлено, что на основании заявления Исламовой Е.С. ДД.ММ.ГГ ответчику был предоставлен кредит на неотложные нужды в размере <данные изъяты> сроком на 24 месяца под <данные изъяты>% годовых путем зачисления указанной суммы на счет ответчика, что подтверждается выпиской по лицевому счету №***
 

    В соответствии с условиями предоставления и обслуживания кредитов и заявлению акцептом оферт ответчика о заключении договора банковского счета, кредитного договора стали действия истца по открытию банковского счета №***.
 

    Согласно п.1.8 условий предоставления и обслуживания кредитов на неотложные нужды, задолженность по кредиту – это, в зависимости от контекста, любые денежные суммы, подлежващие уплате клиентом кредитору в соответствии с договором.
 

    В соответствии с п. 3.1. погашение задолженности осуществляется согласно графику платежей равными по сумме платежами.
 

    В соответствии с ч.2 ст.307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнение обязанности.    
 

    В соответствии со ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.
 

    Ответчик не исполняет свои обязательства перед банком в добровольном порядке.
 

    По состоянию на день обращения в суд задолженность ответчика перед банком составляет <данные изъяты>, из которых: <данные изъяты>. - сумма основного долга, <данные изъяты>. - проценты за пользование кредитом, <данные изъяты>. - проценты за просроченный долг, платы за пропуск платежей <данные изъяты>
 

    Данный расчет проверен судом.
 

    Суд, считает, что в связи с тем, что ответчиком до настоящего времени не выполнены требования по возврату кредита, необходимо удовлетворить требования Национального банка «Траст» (ОАО) к Исламовой Е.С. о взыскании задолженности в полном объеме.
 

    В силу ст.98 ГПК РФ в пользу истца подлежит возмещению с ответчика уплаченная истцом госпошлина в размере <данные изъяты>.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 310, 307, 310, 395, 811, 819 ГК РФ, ст. 194-198, 235,237 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковое заявление Национального банка «Траст» (открытое акционерное общество) к Исламовой Е.С. о взыскании кредитной задолженности удовлетворить.
 

    Взыскать с Исламовой Е.С. в пользу Национального банка «Траст» (открытое акционерное общество) сумму кредитной задолженности в размере <данные изъяты>, из которых: <данные изъяты>. - сумма основного долга, <данные изъяты>. - проценты за пользование кредитом, <данные изъяты>. - проценты за просроченный долг, платы за пропуск платежей <данные изъяты>.
 

    Взыскать с Исламовой Е.С. в пользу Национального банка «Траст» (открытое акционерное общество) расходы по уплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>.
 

    Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение 7-ми дней со дня вручения ему копии этого решения.
 

    Заочное решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Орловского областного суда в течение месяца по истечении срока подачи ответчиками заявления об отмене решения суда.
 

    Председательствующий: