ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    27 октября 2014 года                   г. Орел
 

    Судья Советского Федерального районного суда г. Орла Лигус О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материал об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.1.1 КоАП РФ в отношении ООО «Орел-сервис», расположенного по адресу<...>
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ООО «Орел-сервис» ДД.ММ.ГГ в 15 часов 30 минут по адресу: <...> осуществляло деятельность по организации и проведению азартных игр, под видом проведения всероссийской негосударственной бестиражной лотереи «<данные изъяты>», с использованием «киоска по распространению лотерейных билетов» (игрового оборудования) вне игровой зоны.
 

    В судебном заседании представитель лица, привлекаемого к административной ответственности ООО «Орел-сервис» Славков А.А. считает, что деятельность ООО «Орел-сервис» не противоречит административному законодательству, в связи с этим, просит суд производство по делу об административном правонарушении о привлечении ООО «Орел-сервис» к ответственности по ч.1 ст. 14.1.1 КоАП РФ прекратить, в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
 

    Лицо, составившее протокол об административном правонарушении в отношении ООО «Орел-сервис», инспектор <данные изъяты> УМВД России по г. Орлу А.В. протокол об административном правонарушении поддержал в полном объеме, просит суд привлечь к административной ответственности по ч.1 ст. 14.1.1 КоАП РФ ООО «Орел-сервис».
 

    Выслушав участников процесса, допросив свидетеля, исследовав письменные материалы дела, суд считает доказанной вину ООО «Орел-сервис» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.1.1 КоАП РФ.
 

    В силу п.3 ст.5 Федерального закона от 29.12.2006 № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а также средств связи, в том числе подвижной связи, запрещена.
 

    В соответствии с частью 1 статьи 14.1.1 КоАП РФ организация и (или) проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а также средств связи, в том числе подвижной связи, -
 

    влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией игрового оборудования; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией игрового оборудования; на юридических лиц - от семисот тысяч до одного миллиона рублей с конфискацией игрового оборудования.
 

    В соответствии с п. 16 ст. 4 ФЗ "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 29.12.2006 N 244-ФЗ игровое оборудование - это устройства или приспособления, используемые для проведения азартных игр.
 

    Согласно же п. 1 ст. 4 указанного закона азартная игра - основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры.
 

    При этом в соответствии с ч. 3 ст. 5 закона деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет, а также средств связи, в том числе подвижной связи, запрещена.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 11 ноября 2011 года N 138-ФЗ "О лотереях" бестиражной лотереей, является лотерея, в которой выигрышные лотерейные билеты определяются на стадии их изготовления, то есть до начала их распространения среди участников лотереи. При проведении бестиражной лотереи участник такой лотереи может непосредственно после внесения платы за участие в лотерее и получения лотерейного билета определить, является его лотерейный билет выигрышным или нет.
 

    Согласно ст. 19 ФЗ "О лотереях" розыгрыш призового фонда бестиражной лотереи состоит в выявлении нанесенных на лотерейный билет скрытых надписей, рисунков или знаков и сопоставление выявленной информации с условиями бестиражной лотереи. Использование лотерейного оборудования при розыгрыше призового фонда бестиражных лотерей законом не допускается, поскольку оно обеспечивает случайность распределения выигрышей после выдачи лотерейных билетов и используется при розыгрыше призового фонда тиражных лотерей, к которому предъявляются требования в соответствии со ст. 12.1 названного закона. Исходя из анализа указанных правовых норм, при проведении бестиражной лотереи в обычном режиме не допускается использование электронного билета.
 

    Вина ООО «Орел-сервис» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.1.1 КоАП РФ подтверждается материалами административного дела, а именно,
 

    - протоколом <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГ года, составленного инспектором <данные изъяты> УМВД России по г. Орлу старшим капитаном полиции А.В. согласно которого ДД.ММ.ГГ в 15 часов 30 минут по адресу: <...> сотрудниками <данные изъяты> УМВД России по г. Орлу было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» путем внесения в «киоск по распространению лотерейных билетов» (игровое оборудование) денежных средств в сумме <данные изъяты> за игру под названием «<данные изъяты> При проведении проверки было установлено, что деятельность организации и проведению азартных игр, под видом проведения всероссийской негосударственной бестиражной лотереи <данные изъяты> с использованием «киоска по распространению лотерейных билетов» (игрового оборудования) вне игровой зоны осуществляло ООО «Орел-сервис»,
 

    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГ., в ходе которого были изъяты: из одного ящика изъята флэш карта черного цвета <данные изъяты>, из второго ящика был изъят тысячный диск <данные изъяты>, также на диске имеются следующие надписи: <данные изъяты>.
 

    - актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГ года, согласно которого ДД.ММ.ГГ проведено оперативно – розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в игорном заведении, расположенном по адресу: <...>, в ходе которого было установлено, что ДД.ММ.ГГ примерно в 15 часов 30 минут гр. ФИО4 подошел к киоску реализации лотерейных билетов, расположенному по указанному адресу, после чего ФИО4 внес в купюроприемник вышеуказанного терминала денежные средства в сумме <данные изъяты>, проиграв 3 рубля, в присутствии приглашенных граждан, ФИО4 объявил о проведении проверочной закупки.
 

    - протоколом осмотра помещений, территорий от ДД.ММ.ГГ года.
 

    - договором аренды нежилого помещения №*** от ДД.ММ.ГГ года, согласно которого ИП ФИО5 предоставляет ООО «Орел-сервис» в аренду киоски <данные изъяты>» для осуществления предпринимательской деятельности.
 

    - дополнительным соглашением №*** к договору оказания услуг по распространению лотерейных билетов от ДД.ММ.ГГ №***, согласно которого установлен размер вознаграждения, сроки отчетности по каждому виду лотерей, сроки хранения лотерейных билетов, а также лимиты выплаты выигрышей.
 

    - уставом ООО «Орел-сервис», согласно которого предметом деятельности общества являются: предоставление услуг по монтажу, ремонту и техническому обслуживанию прочего оборудования общего назначения, услуги по техническому обслуживанию и ремонту офисных машин и вычислительной техники, услуги, связанные с использованием вычислительной техники и информационных технологий, а также любые иные виды хозяйственной деятельности, в том числе внешнеэкономической, не запрещенные законодательством.
 

    - договором на оказание услуг распространителя всероссийской негосударственной бестиражной лотереи «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГ года, согласно которого <данные изъяты> обязуется по поручению <данные изъяты> распространить всероссийскую негосударственную бестиражную лотерею «<данные изъяты>».
 

    - актом приема-передачи от ДД.ММ.ГГ года, согласно которого <данные изъяты> передали <данные изъяты> на одном флэшносителе содержащем базу данных лотерейных квитанций: номиналом <данные изъяты> – <данные изъяты>записей; номиналом <данные изъяты> – <данные изъяты> записей.
 

    - договором №*** на оказание услуг распространителя всероссийской негосударственной бестиражной лотереи <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГ года, согласно которого ООО «Орел-сервис» обязуется по поручению <данные изъяты> распространить всероссийскую негосударственную бестиражную лотерею <данные изъяты>».
 

    - справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГ <данные изъяты> УМВД России по Орловской области, согласно которой на НЖМД, представленном на исследование, установлена операционная система, атрибутирующая себя как «LINUX», на USB накопителе, представленном на исследование, установлена операционная система, атрибутирующая себя <данные изъяты> накопителе, представленных на исследование, программных продуктов, атрибутирующих себя как <данные изъяты> обнаружено не было.
 

    Кроме того, вина подтверждается свидетельскими показаниями оперуполномоченного <данные изъяты> и ПК УМВД России по г. Орлу ФИО4, что он лично участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» путем внесения в игровое оборудование денежных средств в сумме <данные изъяты> за игру под названием «<данные изъяты>». При проведении проверки было установлено, что деятельность организации и проведению азартных игр, под видом проведения всероссийской негосударственной бестиражной лотереи «<данные изъяты>», с использованием «киоска по распространению лотерейных билетов» (игрового оборудования) вне игровой зоны осуществляло <данные изъяты>
 

    Кроме того, указал, что во время игры лотерейный билет ему не был выдан, имелась возможность увеличить выигрыш путем неоднократного нажатия кнопки, имелась возможность удвоить ставку, в чем заключался элемент азартности.
 

    В силу ст. 26.11 КоАП РФ судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
 

    Достоверность и допустимость указанных доказательств сомнений у судьи не вызывает.
 

    Таким образом, суд приходит к выводу, что в действиях ООО «Орел-сервис» имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.1.1 КоАП РФ.
 

    Согласно ч.1 ст.4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации об организации и о проведении азартных игр по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.
 

    Решая вопрос о назначении административного наказания, судья принимает во внимание следующее.
 

    В соответствии с ч.ч.1 - 2 ст. 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.
 

    При назначении административного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности правонарушения, и приходит к выводу о необходимости назначения ООО «Орел-сервис» наказания в виде штрафа в размере, предусмотренном санкцией ч.1 ст. 14.1.1 КоАП РФ в сумме <данные изъяты> с конфискацией игрового оборудования.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. ст.29.9 КоАП РФ, судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать общество с ограниченной ответственностью ООО «Орел-сервис», расположенного по адресу: <...>, <данные изъяты> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.1.1 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты> с конфискацией флэш карты черного цвета «<данные изъяты> и тысячного диска <данные изъяты>
 

    Оплату штрафа произвести на расчетный счет УФК по Орловской области <данные изъяты>.
 

    Исполнение постановления в части конфискации игрового оборудования поручить службе судебных приставов-исполнителей по <данные изъяты> району г.Орла.
 

    Постановление может быть обжаловано в Орловский областной суд через Советский районный суд города Орла в течение 10 суток.
 

    Судья О.В. Лигус