№2-3015/14
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    21 октября 2014 года город Орел
 

    Советский районный суд города Орла в составе
 

    председательствующего судьи Самойловой Ю.С.,
 

    при секретаре Носовой И.Е.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в здании районного суда гражданское дело по иску Свиридова А.М. к СОАО «Военно-страховая компания» о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Свиридов А.М. обратился в суд с иском к СОАО «Военно-страховая компания» о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП.
 

    В обоснование требований указал, что ДД.ММ.ГГ в 21 час года в садоводческом обществе <...> на территории участка №*** произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля Форд Фокус г/н №*** под управлением водителя Свиридова А.М. и автомобиля ГАЗ 2752 №*** под управлением ФИО7, принадлежащего ФИО4 В результате ДТП автомобилю истца были причинены механические повреждения. ДТП произошло по вине водителя ФИО7, что подтверждается справкой о ДТП и постановлением о привлечении к административной ответственности. Гражданская ответственность Свиридова А.М. застрахована в СОАО «ВСК», в связи с чем истец подал заявление о возмещении ущерба в указанную страховую компанию, однако страховое возмещение истцу не было выплачено.
 

    Свиридов А.М. обратился в <данные изъяты> для определения стоимости восстановительного ремонта автомобиля. Согласно предварительной калькуляции, стоимость восстановительного ремонта автомобиля истца составляет <данные изъяты>.
 

    На основании изложенного просит суд взыскать с СОАО «ВСК» в свою пользу сумму страхового возмещения в размере <данные изъяты>, расходы на оплату услуг представителя в размере <данные изъяты>
 

    В судебном заседании представитель истца по доверенности в деле Уваров О.В. заявленные требования уточнил. В связи с произведенной СОАО «ВСК» страховой выплатой в полном объеме, просил суд взыскать со страховой компании компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>, штраф в размере 50% от присужденной истцу суммы в рамках требований Закона РФ «О защите прав потребителей», расходы на оплату услуг представителя в размере <данные изъяты>.
 

    Истец Свиридов А.М. в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, о причине неявки суду не сообщил.
 

    Представитель ответчика СОАО «Военно-страховая компания» по доверенности в деле Суханова Н.И. возражала против удовлетворения уточненных исковых требований, указав, что страховая компания в полном объеме исполнила свои обязательства.
 

    Третье лицо ФИО7 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, о причине неявки суду не сообщил.
 

    Суд, выслушав стороны, исследовав письменные материалы гражданского дела, находит исковые требования подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.
 

        В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 

    В соответствии с п. 4 ст. 931 ГК РФ в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.
 

    В соответствии с п. 2 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС, утв. Постановлением Правительства РФ от 05.05.2003 года № 263, при осуществлении обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС страховщик обязуется за обусловленную договором обязательного страхования плату при наступлении предусмотренного настоящими Правилами события возместить потерпевшему убытки, возникшие вследствие причинения вреда его имуществу.
 

        В соответствии со п 7. Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС, страховым случаем признается причинение в результате дорожно- транспортного происшествия в период действия договора обязательного страхования владельцем транспортного средства вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевшего, которое влечет за собой обязанность страховщика произвести страховую выплату.
 

    Пунктом 60 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС установлено, что при причинении вреда имуществу потерпевшего возмещению в пределах страховой суммы подлежат реальный ущерб, иные расходы, произведенные в связи с причиненным вредом.
 

    В силу ст. 7 п. «в» Федерального закона РФ от 25.04.2002г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, не более 120 тысяч рублей.
 

    Судом установлено, что ДД.ММ.ГГ в 21 час года в садоводческом обществе <...> на территории участка №*** произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля Форд Фокус г/н №*** под управлением водителя Свиридова А.М. и автомобиля ГАЗ 2752 г/н №***, под управлением ФИО7, принадлежащего ФИО4
 

    В результате ДТП автомобилю истца были причинены механические повреждения. ДТП произошло по вине водителя ФИО7, что подтверждается справкой о ДТП и постановлением о привлечении к административной ответственности.
 

    Гражданская ответственность Свиридова А.М. застрахована в СОАО «ВСК» по полису <данные изъяты> №***
 

    В соответствии со ст. 1 Федерального закона РФ от 25.04.2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», страховой случай - наступление гражданской ответственности страхователя, иных лиц, риск ответственности которых застрахован по договору обязательного страхования, за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, которое влечет за собой обязанность страховщика произвести страховую выплату.
 

    Истец в предусмотренном порядке обратился в адрес ответчика для получения страхового возмещения, однако страховое возмещение истцу не было выплачено.
 

    Судом по ходатайству СОАО «ВСК» была проведена автотовароведческая экспертиза, в соответствии с заключением №*** от ДД.ММ.ГГ г., стоимость восстановительного ремонта автомобиля истца с учетом износа составляет <данные изъяты>, без учета износа – <данные изъяты>.
 

    ДД.ММ.ГГ страховой компанией было частично оплачено страховое возмещение в размере <данные изъяты>.
 

    В ходе рассмотрения дела ответчиком СОАО «ВСК» ДД.ММ.ГГ была выплачена в пользу истца оставшаяся часть страхового возмещения в размере <данные изъяты>.
 

    Согласно ст. 15 Закона "О защите прав потребителя", моральный вред (физические и нравственные страдания), причиненный потребителю вследствие нарушения продавцом, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.
 

    Суд, исходя из степени вины ответчика СОАО «ВСК» определяет компенсацию морального вреда, подлежащую взысканию с ответчика в пользу Свиридова А.М. в размере <данные изъяты>.
 

    В силу ч.6 ст.13 Закона РФ «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в пользу потребителя в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
 

    Таким образом, с СОАО «ВСК» в пользу истца подлежит взысканию штраф в размере 50% от присужденной истцу суммы в рамках требований Закона РФ «О защите прав потребителей» в размере <данные изъяты>.
 

    В силу ч.1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
 

    В соответствии со ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
 

    Расходы истца на оплату услуг представителя составляют <данные изъяты>., что подтверждается материалами гражданского дела. Суд считает соразмерной сложности дела, количеству судебных заседаний и объему представленных в суд материалов, принимая во внимание принцип разумности и справедливости, сумму в размере <данные изъяты>.
 

    В соответствии со ст. 101, ст. 103 ГПК РФ с СОАО «ВСК» подлежит взысканию госпошлина в доход бюджета муниципального образования «город Орел» через <данные изъяты> в размере <данные изъяты>
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования Свиридова А.М. к СОАО «Военно-страховая компания» о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП, удовлетворить частично.
 

    Взыскать с СОАО «Военно-страховая компания» в пользу Свиридова А.М. компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>, штраф в размере 50% от присужденной суммы в размере <данные изъяты>, расходы на оплату юридических услуг в размере <данные изъяты>.
 

    В удовлетворении остальной части исковых требований к СОАО «Военно-страховая компания» - отказать.
 

    Взыскать с СОАО «Военно-страховая компания» госпошлину в доход муниципального образования г. Орел через <данные изъяты> в размере <данные изъяты>.
 

    Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в Орловский областной суд в месячный срок со дня вынесения.
 

    Председательствующий: