ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

об административном правонарушении
 

    31 октября 2014 года                             г. Новосибирск                     
 

    Судья Советского районного суда г. Новосибирска Никитина И.В., находящаяся по <адрес>
 

    С участием:
 

    инспектора отдела УФМС по Новосибирской области в Советском районе Островского А.А.,
 

    лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, - Яхёхужаева Ж.М.,
 

    при секретаре Косьяненко Е.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
 

    Яхёхужаева Жасурбека Мирзахожаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>
 

у с т а н о в и л:
 

    Гражданин Республики <данные изъяты> Яхёхужаев Жасурбек Мирзахожаевич прибыл в Российскую Федерацию 21 января 2014 года, на миграционный учет встал по <адрес>, сроком с 10 марта 2014 года по 29 апреля 2014 года. По истечении срока пребывания 29 апреля 2014 года за пределы РФ не выехал. Мер к выезду не предпринял. Родственников граждан России в г. Новосибирске не имеет. Согласно сведениям ИЦ ГУМВД НСО не значится. Яхёхужаев Ж.М. во время нахождения на территории РФ в период с 21.01.2014 года по настоящее время осуществлял трудовую деятельность на различных объектах без разрешительных документов, фиксированный налог на доходы физических лиц иностранных государств в бюджет РФ не отчислял. Гражданин Республики <данные изъяты> Яхёхужаев Жарусбек Мирзахожаевич, знал об административной ответственности за уклонение от выезда с территории РФ, но все равно не предпринимал мер для того, чтобы выехать с территории РФ.
 

    Вышеизложенные факты свидетельствуют о грубом нарушении гражданином Республики <данные изъяты> Яхёхужаевым Ж.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р. ст. 5 ФЗ РФ № 115 от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», и его упорном нежелании выехать, не имея законных оснований на пребывание в Российской Федерации.
 

    Инспектор ОУФМС по Новосибирской области в Советском районе Островский А.А. полностью поддержал обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, пояснив, что Яхёхужаев Ж.М. не имеет законных оснований для пребывания в Российской Федерации.
 

    В судебном заседании Яхёхужаев Ж.М. вину признал и подтвердил вышеуказанные обстоятельства, пояснив, что действительно он проживал и работал, и не выехал с территории РФ в установленный срок в связи с отсутствием денежных средств.
 

    Заслушав участников процесса, исследовав материалы дела об административном правонарушении, судья считает, что факт события административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, за которое привлекается к ответственности указанное лицо, нашел подтверждение.
 

    В соответствии со ст.ст. 26.1, 26.11 КоАП РФ по делу об административном правонарушении подлежит выяснению наличие события административного правонарушения, лицо, совершившее противоправное действие, виновность лица в совершении административного правонарушения.
 

    Согласно ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых устанавливается наличие или отсутствие события правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, и иные обстоятельства, имеющие значения для дела; в соответствии счастью 2 указанной статьи эти данные могут устанавливаться протоколом об административном правонарушении, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, иными видами доказательств.
 

    Срок пребывания гражданина Республики <данные изъяты> Яхёхужаева Ж.М. в соответствии со ст. 5 Федерального закона РФ от 25 июля 2002 года № 115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ» истек 29 апреля 2014 года. До настоящего времени из Российской Федерации Яхёхужаев Ж.М. не выехал, мер к выезду не предпринимал, чем грубо нарушил ч. 2 ст. 5 Федерального закона РФ от 25 июля 2002 года № 115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ».
 

    Кроме признания вины самим Яхёхужаевым Ж.М. его вина в совершении административного правонарушения по ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена протоколом об административном правонарушении №, объяснениями Яхёхужаева Ж.М., копией миграционной карты с указанием срока пребывания на территории РФ, и другими доказательствами.
 

    Вышеизложенные доказательства являются достоверными и допустимыми, и в своей совокупности достаточными для установления факта совершения гражданином Республики <данные изъяты> Яхёхужаевым Ж.М. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
 

    Исходя из общих принципов права установления ответственности за нарушение порядка пребывания (проживания) иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, назначение конкретной санкции, ограничивающей конституционные права граждан, должно отвечать требованиям справедливости, соразмерности, а также конституционно закрепленным целям (ч. 3 ст. 55 Конституции РФ).
 

    Характер совершенного административного правонарушения и обстоятельства его совершения не позволяют освободить Яхёхужаева Ж.М. от ответственности в силу ст. 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    При назначении наказания суд в соответствие со ст. 4.1 КоАП РФ учитывает личность виновного и характер совершенного им административного правонарушения, а также смягчающие его наказание обстоятельства, в частности, признание вины в совершении административного правонарушения.
 

    В связи с чем, по мнению суда, Яхёхужаеву Ж.М. необходимо назначить наказание в виде штрафа с административным выдворением в самостоятельно-контролируемом порядке за пределы Российской Федерации, считая данную меру наказания соразмерной и соответствующей целям административного наказания, связанным с предупреждением совершения Яхёхужаевым Ж.М. новых правонарушений.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
 

П о с т а н о в и л:
 

    Гражданина Республики <данные изъяты> Яхёхужаева Жасурбека Мирзахожаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики <данные изъяты>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2.000 (две тысячи) рублей, с административным выдворением за пределы Российской Федерации в самостоятельном контролируемом порядке.
 

    <данные изъяты>
 

    В соответствие с ч. 6 ст. 32.10 КоАП РФ иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.
 

    В соответствие с ч. 7 ст. 32.10 КоАП РФ федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции (УФМС России по Новосибирской области), осуществляет контроль за исполнением гражданином Республики <данные изъяты> Яхёхужаевым Жасурбеком Мирзахожаевичем, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, постановления о его административном выдворении за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение десяти дней со дня его провозглашения.
 

    Судья: