Дело № 12-164 \2014
 

 

 

         РЕШЕНИЕ
 

    по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении.
 

    27 октября 2014 г. г. Новосибирск
 

    Судья Советского районного суда г. Новосибирска О.В. Цепелёва
 

    при секретаре судебного заседания В.Н. Лебедевой
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу директора УК ООО «АкадемПивТорг» Пятько Е.В.
 

    на постановление и.о. мирового судьи третьего судебного участка Советского судебного района г. Новосибирска – мирового судьи пятого судебного участка Советского судебного района г. Новосибирска от 30 июля 2014 г.,
 

        УСТАНОВИЛ:
 

    Постановлением мирового судьи пятого судебного участка Советского судебного района г. Новосибирска – и.о. мирового судьи третьего судебного участка Советского судебного района г. Новосибирска от 30 июля 2014 г. ООО «АкадемПивТорг» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 6.17 КоАП РФ, на основании которой назначено наказание в виде штрафа в размере 20 000 руб.
 

    Не согласившись с принятым по делу судебным постановлением ООО «АкадемПивТорг» обратилось в суд с жалобой на указанное постановление мирового судьи, указав при этом следующее.
 

    ООО «АкадемПивТорг» исполняет требование Федерального закона по защите детей от информации, путем применения административно- организационных мер в виде ограничения доступа несовершеннолетних детей на территорию помещения, что подтверждается указанием в документах проведенной прокуратурой проверки. Несовершеннолетние в помещениях ООО «АкадемПивТорг» в момент проведения проверки отсутствовали.
 

    Просит отменить обжалуемое постановление в связи с отсутствием состава правонарушения, прекратить производство по делу об административном правонарушении.
 

    В судебном заседании представитель ООО «АкадемПивТорг» Вараксин А.Н., действующий на основании доверенности, доводы, изложенные в жалобе, поддержал. Пояснил, что ООО «АкадемПивТорг» оказывает услуги общественного питания, в том числе имеется пивной бар, куда доступ несовершеннолетних лиц ограничен. При проведении проверки несовершеннолетних в баре не было.
 

    Прокурор Советского района г. Новосибирска, в судебное заседание не явился, извещен о месте и времени рассмотрения жалобы.
 

    Суд, исследовав материалы дела об административном правонарушении, приходит к следующему.
 

    Согласно ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
 

    В силу ст. 26.11 КоАП РФ судья, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
 

    Судом установлено, что постановлением мирового судьи пятого судебного участка Советского судебного района г. Новосибирска – и.о. мирового судьи третьего судебного участка Советского судебного района г. Новосибирска от 30 июля 2014 г. № 5-377\14 ООО «АкадемПивТорг» признано виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 6.17 КоАП РФ, а именно - неприменение лицом, организующим доступ к распространяемой посредством информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сети "Интернет") информации (за исключением операторов связи, оказывающих эти услуги связи на основании договоров об оказании услуг связи, заключенных в письменной форме) в местах, доступных для детей, административных и организационных мер, технических, программно-аппаратных средств защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию.
 

    По мнению мирового судьи вина ООО «АкадемПивТорг» в совершении административного правонарушения подтверждается постановлением прокурора Советского района г. Новосибирска о возбуждении дела об административном правонарушении от 07.07.2014 г, актом от 07.07.2014 г., составленным старшим помощником прокурора Советского района г. Новосибирска и другими материалами дела.
 

    С данным выводом мирового суда согласиться нельзя.
 

    Согласно ч.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2010 г. № 436-ФЗ
 

    «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», доступ к информации, распространяемой посредством информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", в местах, доступных для детей, предоставляется лицом, организующим доступ к сети "Интернет" в таких местах (за исключением операторов связи, оказывающих эти услуги связи на основании договоров об оказании услуг связи, заключенных в письменной форме), другим лицам при условии применения административных и организационных мер, технических, программно-аппаратных средств защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию.
 

    Не подтверждено допустимыми доказательствами утверждение о том, что помещение является доступным для детей, поскольку при проведении проверки несовершеннолетние в помещении по <адрес> не находились.
 

    Учитывая изложенное, постановление мирового судьи признать законным нельзя, оно подлежит отмене с прекращением производства по делу.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.5 – 30.8 КоАП РФ,
 

         РЕШИЛ:
 

    Постановление мирового судьи пятого судебного участка Советского судебного района г. Новосибирска - и.о. мирового судьи третьего судебного участка Советского судебного района г. Новосибирска от 30 июля 2014 г. по делу № 5-377 \14 отменить, удовлетворив жалобу представителя ООО «АкадемПивТорг».
 

    Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 6.17 КоАП РФ в отношении ООО «АкадемПивТорг» прекратить за отсутствием состава правонарушения, согласно п.2 ч.1 ст. 24. 5 КоАП РФ.
 

    Судья Цепелёва О.В.