Дело № 2- 2195 \14     
 

    РЕШЕНИЕ
 

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    09 октября 2014 г.    г. Новосибирск
 

    Советский районный суд г. Новосибирска в составе председательствующего судьи Цепелёвой О.В.
 

    при секретаре судебного заседания Лебедевой В.Н.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Митбрейта Виктора Иосифовича к Ломакину Сергею Юрьевичу о признании утратившим право пользования жилым помещением,     
 

 

        УСТАНОВИЛ:
 

    Митбрейт В.И. обратился в суд с иском к Ломакину С.Ю. о признании утратившим право пользования жилым помещением, указав при этом следующее.
 

    С 1991 г. он проживает в квартире по адресу: <адрес> нанимателем данного жилого помещения являлась Л.Н.А., с которой он состоял в фактических брачных отношениях, был вселен в квартиру в качестве её гражданского мужа. Они вели общее хозяйство, имели общий бюджет, оплачивали коммунальные услуги.
 

    В ордере на право вселения в квартиру был также указан сын Л.Н.А. - Ломакин С.Ю. Однако с 1990 г. он в указанной квартире не проживает. Место его жительства не известно. Он пытался найти его через органы ЗАГС, но установить место жительства Ломакина С.Ю. не представилось возможным.
 

    22.04.2013 г. Л.Н.А. скончалась. Он до настоящего времени проживает в указанной квартире, несет бремя её содержания.
 

    05.12.2013 г. решением Советского районного суда г. Новосибирска он был признан членом семьи нанимателя квартиры, за ним было признано право пользования жилым помещением.
 

    Таким образом, полагает, что Ломакин С.Ю. утратил право пользования жилым помещением.
 

    Просит: признать Ломакина С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ г.р. утратившим право пользования жилым помещением - квартирой № в <адрес>
 

    Истец Митбрейт В.И. в судебное заседание не явился, представление своих интересов доверил представителю по доверенности Торлиной И.И., просил рассматривать дело в своё отсутствие.
 

    Представитель истца Торлина И.И., действующая на основании доверенности, исковые требования поддержала, просила иск удовлетворить.
 

    Пояснила, что Митбрейт В.И. жил с Л.Н.А., состоял в фактических брачных отношениях, они вели совместное хозяйство, он ухаживал за ней. О сыне Л.Н.А. – С. Ю., ничего не известно. Он был в местах лишения свободы, освободившись, не приходил к матери, не участвовал в её жизни. С 1990 г. он в квартире не появлялся и о нем ничего не известно. Кто снимал его с регистрационного учета- не известно. Имущества Ломакина С.Ю. в квартире нет.
 

    Ответчик Ломакин С.Ю. в судебное заседание не явился, место его жительства не известно. Судом, в порядке ст. 50 ГПК РФ ответчику был назначен адвокат.
 

    Адвокат СКА - Фисенко А.В., действующий на основании ордера № 1477 от 08 октября 2014 г. в судебном заседании полагал, что решение должно быть принято судом на основе норм действующего законодательства и всестороннего исследования судом доказательств.
 

    Третье лицо – Мэрия <адрес> в судебное заседание представителя не направила, извещена о месте и времени рассмотрения дела.
 

    Исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований, исходя из следующего.
 

    Согласно ст. 5 ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» № 189-ФЗ от 29.12.2004 г., к жилищным отношениям, возникшим до введения в действие ЖК РФ, жилищный кодекс применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие.
 

    В соответствии со ст. 54 Жилищного кодекса РСФСР, действовавшего на момент выдачи ордера на жилое помещение, наниматель вправе в установленном порядке вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев, и иных лиц, получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи. Граждане, вселенные нанимателем в соответствии с правилами настоящей статьи, приобретают равное с нанимателем и остальными членами его семьи право пользования жилым помещением, если эти граждане являются или признаются членами его семьи ( статья 53 ЖК РСФСР) и если при вселении между этими гражданами, нанимателем и проживающими с ним членами его семьи не было иного соглашения о порядке пользования жилым помещением.
 

    Судом установлено, что Л.Н.А. –наниматель, на основании ордера № 6207 от 16.05.1987 г. и Ломакин С.Ю. –член семьи нанимателя были вселены в квартиру <адрес> ( л.д. 7). Согласно выписке из домовой книги зарегистрированным в квартире значится только Митбрейт В.И., Л.Н.А. снята с регистрационного учета 22.04.2013 г. в связи со смертью, Ломакин С.Ю.- снят с регистрационного учета 15.02.1990 г. ( л.д. 35,36).
 

    Решением Советского районного суда г. Новосибирска от 05 декабря 2013 г. Митбрейт В.И. признан членом семьи нанимателя жилого помещения Л.Н.А. За Митбрейтом В.И. признано право пользования жилым помещением по адресу: <адрес> на условиях договора социального найма ( л.д. 12-15).
 

    Свидетель Г.В.Б. в судебном заседании пояснил, что он проживает в доме по <адрес> с 1972 года, в одном подъезде с Ломакиными. Л.Н.А. заехала в квартиру очень давно. В. Митбрейт проживал с Л.Н.А.. Сына Ломакиной – С., он видел всего два раза, году в 1988 и больше он его не видел, хотя постоянно проживает в этом же доме.
 

    Свидетель Л.Е.В. пояснила, что она жена родного брата Ломакина С.Ю. – Л.И.Ю. Ломакина С.Ю. последний раз она видела на своей свадьбе в 1984 году. Одно время он проживал в Огурцово, это было примерно в 1989 году. Её муж умер в 1991 году, но со своей свекровью она общалась, навещала её, свекрови не было известно о том, где её сын С.. Сейчас в квартире её свекрови живет В. Митбрейт, который жил с её свекровью, она считает, что это хорошо, они поддерживали друг друга.
 

    Согласно п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 14 от 02 июля 2010 года при установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
 

    Удовлетворяя заявленный иск, суд руководствуется названными положениями закона, и приходит к выводу, что Ломакин С.Ю. подлежит признанию утратившим право пользования жилым помещением, в связи с его выездом из жилого помещения. Его отсутствие в спорной квартире не является временным, носит длительный характер, что следует из показаний свидетелей, не доверять которым у суда не имеется оснований. Исходя из представленных по делу доказательств, суд приходит к выводу, что ответчик отказался от реализации прав и обязанностей в отношении него, вытекающих из договора социального найма.
 

        Руководствуясь ст. ст. 196-198, ГПК РФ
 

        РЕШИЛ:
 

    Исковые требования Митбрейта В. И. удовлетворить.
 

    Признать Ломакина С. Ю.. ДД.ММ.ГГГГ г.р. утратившим право пользования жилым помещением – квартирой <адрес>
 

    Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение месяца с момента изготовления в мотивированной форме.
 

    Председательствующий        Цепелёва О.В.
 

        Мотивированное решение изготовлено 13 октября 2014 г.