П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    г. Красноярск    пр.<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 

    Судья Советского районного суда г. Красноярска Медведев А.В.,
 

    с участием представителя УФМС РФ по Красноярскому краю в Советском районе г. Красноярска свидетеля1.
 

    переводчика <данные изъяты>
 

    при секретаре Идимечевой Ю.Н.,
 

    рассмотрев протокол по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении:
 

    Махкамбаевой М.М., <данные изъяты>
 

    У С Т А Н О В И Л:
 

    Гражданка Республики Кыргызстан Махкамбаева М.М., находясь на территории Российской Федерации, совершила нарушение режима пребывания в РФ, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание и в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания при следующих обстоятельствах.
 

    ДД.ММ.ГГГГ в 11 ч. 00 мин. по адресу: г.<адрес> в кабинете № ОУФМС России по Красноярскому краю выявлено административное правонарушение, совершенное гражданкой Республики Кыргызстан Махкамбаевой М.М., которая ДД.ММ.ГГГГ прибыла на территорию РФ. Миграционная карта отсутствует, цель выезда - частная. На миграционном учете по месту пребывания состояла с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. по адресу: <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время проживает без регистрации по адресу: <адрес>
 

    ДД.ММ.ГГГГ срок временного пребывания у Махкамбаевой М.М. закончился, после чего она в соответствии с п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" обязана была покинуть территорию Российской Федерации. Однако до настоящего времени Махкамбаева М.М. территорию России не покинула, т.е. совершила административное правонарушение, предусмотренное и ч.1 и ч. 2 ст. 20 Федерального закона РФ от 18.07.2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», согласно которому иностранный гражданин, в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания. Порядок осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ так же регламентируется Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 г. № 9. В соответствии с ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать 90 суток, в соответствии с ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" обязан покинуть территорию Российской Федерации».
 

    В судебном заседании Махкамбаева М.М. признала изложенные выше обстоятельства, пояснила, что в установленный законом срок не выехала из РФ, т.к. ее муж –гражданин РФ и младший ребенок тоже гражданин РФ вовремя не подал документы в УФМС для получения разрешения на постоянное проживание.
 

    Представитель УФМС Росси по Красноярскому краю в Советском районе г. Красноярска суду пояснила, что в нарушение установленного порядка, предусмотренного п. 1 и п. 2 ст. 5 ФЗ РФ № 115-ФЗ от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» Махкамбаева М.М. пребывает в России без миграционного учета, в настоящий момент срок ее пребывания на территории РФ истек, документы, подтверждающие право на пребывание в России у последней отсутствуют.
 

    Суд, выслушав мнения участников процесса, исследовав представленные материалы, пришел к следующему:
 

    В соответствии с п. 1 ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ от 25.07.2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в РФ в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
 

    В силу п. 2 ст. 5 вышеуказанного Закона, временно пребывающий в РФ иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом, продления срока временного пребывания, либо ему выдано разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона.Согласно ст. 25.10 Федерального закона №ФЗ-114 от 15.08.1996 года (ред. ФЗ-121 от 18.07.2006 года.) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», иностранный гражданин, въехавший на территорию РФ с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в РФ, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из РФ по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию РФ, являются незаконно находящимися на территории РФ и несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.
 

    В соответствии со ст. 33 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» иностранный гражданин, виновный в нарушении законодательства РФ, привлекается к ответственности в соответствии с законодательством РФ.
 

    Таким образом, с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время Махкамбаева М.М. пребывает на территории РФ с нарушением порядка, установленного п.п. 1 и 2 ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ от 25.07.2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», от выезда из Российской Федерации уклоняется.
 

    Вина в совершении административного правонарушения подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании, протоколом об административном правонарушении, рапортом инспектора отдела УФМС Росси по Красноярскому краю в Советском районе г. Красноярска, протоколом об административном правонарушении. Протокол составлен с участием переводчика, вручен лицу. Права и обязанности, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ были разъяснены.
 

    Исследовав материалы дела, суд признает Махкамбаеву М.М. виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ - нарушение иностранным гражданином правил въезда в РФ нарушение режима пребывания в РФ, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации и в уклонении от выезда из РФ по истечении определенного срока пребывания.
 

    Суд учитывает требования статьи 8 Конвенции от 4 ноября 1950 года "О защите прав человека и основных свобод" и статьи 4.1 КоАП РФ, личность виновного и другие обстоятельства дела.
 

    После ДД.ММ.ГГГГ Махкамбаева находится на территории Красноярского края без законных на то оснований, необходимых мер для получения документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в РФ не предпринимала, в органы УФМС по данному вопросу не обращалась.
 

    В этой связи, не могут являться основанием для признания её законного нахождения на территории РФ и доводы о наличии муж и ребенка- граждан РФ, поскольку данное обстоятельство не освобождает её от обязанности соблюдения миграционного законодательства РФ.
 

    Суд считает необходимым назначить наказание в виде минимального размера административного штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    Согласно ст. 3.10 КоАП РФ административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан заключается в принудительном и контролируемом перемещении указанных граждан через государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - в контролируемом самостоятельном выезде иностранных граждан и лиц без гражданства из Российской Федерации.
 

    Суд считает возможным применить выдворение в виде контролируемого самостоятельного выезда из РФ.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
 

    ПОСТАНОВИЛ:
 

    Гражданку Кыргызстана Махкамбаеву М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде штрафа в размере 2 000 (двух) тысяч рублей в доход государства с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде контролируемого самостоятельного выезда.
 

    Сумма штрафа должна быть перечислена в течении 60 дней по реквизитам:
 

    Получатель: УФК по Красноярскому краю (Управление ФМС России по Красноярскому краю), р/с 40101810600000010001, ИНН 2466134518 в ГРКЦ ГУ ЦБ РФ по Красноярскому краю, БИК 040407001, Код ОКАТО: 04401000000, КПП 246601001, КБК 19211690040040000140.
 

    Неоплата штрафа в указанный срок влечет административную ответственность по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
 

    Постановление может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня вынесения.
 

    Судья А.В. Медведев