№
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    г. Красноярск, пр.Ульяновский – 4 «И»                 ДД.ММ.ГГГГ года
 

    Судья Советского районного суда г. Красноярска Медведев А.В.,
 

    при секретаре Идимечевой Ю.Н.
 

    с участием представителя ООО «РОСТЭК-Новосибирск» свидетель 1
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании, протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 16.2 КоАП РФ в отношении общества с ограниченной ответственностью «РОСТЭК-Новосибирск» <данные изъяты>
 

    У С Т А Н О В И Л:
 

    ООО «РОСТЭК-Новосибирск» в нарушение ст. 179 Таможенного кодекса Таможенного Союза не продекларировало в установленной форме товар: пиломатериалы хвойной породы «сосна обыкновенная» обрезные, распиленные вдоль, не строганные, не лущеные, не обтесанные, не шлифованные, не имеющие соединения «в шип», при следующих обстоятельствах:
 

    ДД.ММ.ГГГГ таможенным представителем ООО «РОСТЭК-Новосибирск» от имени и по поручению декларанта ООО «<данные изъяты>», на основании договора на оказание услуг в области таможенного дела №№ от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 179 Таможенного кодекса Таможенного союза при декларировании товаров по ЭДТ №№, в счет исполнения контракта №№ от ДД.ММ.ГГГГ, по таможенной процедуре «экспорт», осуществлялся вывоз с таможенной территории Таможенного союза в Китай следующих товаров:
 

    пиломатериалы, брусок из ели/пихты сибирской, сосны сибирской (кедр), хвойных пород, обрезные, распиленные вдоль, не строганные, не обтесанные, не шлифованные, не имеющие соединения в шип, для строительных целей. Всего 12430 шт. Объем фактический 97.96 мЗ по ГОСТ 5306-83.
 

    В ходе проведения таможенного контроля в форме таможенного досмотра (поручение на досмотр №№, акт таможенного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ №№) с выгрузкой пиломатериалов во временной зоне таможенного контроля, располагавшейся по адресу:<адрес> было установлено, что фактически в транспортное средство № были погружены товары:
 

    пиломатериалы обрезные (брусок), распиленные вдоль, не строганные, не лущеные, не обтесанные, не шлифованные, не имеющие соединения «в шип»,.. .». установлено наличие пиломатериалов из древесины хвойных пород «ель/пихта сибирские», «сосна обыкновенная», при этом общий фактический объем пиломатериалов хвойной породы «ель/пихта сибирские» составил 93.48 мЗ, количество - 12043 шт.; общий фактический объем пиломатериалов хвойной породы «сосна обыкновенная» составил 3.03 мЗ, количество - 385 шт.
 

    Таким образом, в ходе таможенного досмотра выявлено наличие товара «пиломатериалы хвойной породы «сосна обыкновенная» обрезные код товара по ЕТН ВЭД ТС - №, не продекларированного в ЭДТ №№, объем которого составил 3.03 мЗ., то есть – совершено административное правонарушение по ч.1 ст.16.2 КоАП РФ – недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных ст. 16.4 КоАП РФ.
 

    Место совершения административного правонарушения – Лесосибирский таможенный пост Красноярской таможни (<адрес>»). В связи с проведением административного расследования, дело рассматривается по месту расположения Красноярской таможни – <адрес>
 

    В судебное заседание, представитель таможни в суд не явился. Был извещен надлежащим образом. Суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие. Представитель юридического лица, привлекаемого к ответственности просила производство по делу прекратить, ввиду того, что произошла техническая ошибка при заполнении документов. В место «сосна сибирская» была погружена «сосна обыкновенная».
 

    Исследовав материалы дела, суд считает, что вина ООО «РОСТЭК-Новосибирск» в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 16.2 КоАП РФ, также подтверждается следующими доказательствами: копиями ЭТД №№, АТД № №, протоколами опросов свидетель2., свидетель3., свидетель4 свидетель5., заключением эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ. рыночная стоимость исследованного товара, являющегося предметом административного правонарушения по делу об АП № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 15 250,99 рублей.
 

    Суд считает вину ООО «РОСТЭК-Новосибирск» в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст.16.2 КоАП РФ, доказанной.
 

    При этом суд исходит из того, что в соответствии со ст.ст. 179, 180, 181 ТК ТС товары подлежат таможенному декларированию при помещении их под таможенную процедуру путем представления таможенному органу декларации на товары. Декларирование товаров производится декларантом либо таможенным представителем, действующим от имени и по поручению декларанта. Согласно п.п.6 п.1 ст.4 ТК ТС декларантом признается лицо, которое декларирует товары либо от имени которого декларируются товары.
 

    В соответствии с п.2 ст. 12 ТК ТС таможенный представитель совершает от имени и по поручению декларанта таможенные операции в соответствии с Таможенным законодательством Таможенного союза на территории государства - члена таможенного союза, таможенным органом которого он включен в реестр таможенных представителей.
 

    В соответствии со ст.15 ТК ТС при совершении таможенных операций таможенный представитель обладает теми же правами, что и лицо, которое уполномочивает его представлять интересы во взаимоотношениях с таможенными органами. При осуществлении своей деятельности таможенный представитель вправе требовать от представляемого лица документы и сведения, необходимые для таможенных целей, в том числе содержащие информацию, составляющую коммерческую, банковскую и иную охраняемую законом тайну, либо другую конфиденциальную информацию, и получать такие документы и сведения в сроки, обеспечивающие соблюдение установленных ТК ТС требований.
 

    В соответствии с п.1 ст. 16 ТК ТС обязанности таможенного представителя при совершении данных операций обусловлены требованиями и условиями, установленными законодательством Таможенного союза.
 

    Согласно п.1 ст. 187 ТК ТС при таможенном декларировании товаров и совершении иных таможенных операций, необходимых для помещения товаров под таможенную процедуру, декларант вправе осматривать, измерять и выполнять грузовые операции с товарами, находящимися под таможенным контролем.
 

    Статья 188 ТК ТС предусматривает, что при таможенном декларировании товаров и совершении иных таможенных операций, необходимых для помещения товаров под таможенную процедуру, декларант обязан, в том числе произвести таможенное декларирование товаров; представить в таможенный орган документы, на основании которых заполнена таможенная декларация; если иное не установлено таможенным законодательством Таможенного союза.
 

    Из содержания вышеприведенных норм следует, что таможенный представитель совершает от имени декларанта таможенные операции в соответствии с ТК ТС.
 

    При этом таможенный представитель, обладает теми же правами, что и декларант, а именно таможенный представитель при осуществлении своей деятельности вправе осматривать, измерять и выполнять грузовые операции с товарами находящимися под таможенным контролем. Следовательно, таможенный представитель имеет реальную возможность осмотреть и декларируемый товар и представить в таможенный орган таможенную декларацию, содержащую и достоверные сведения о количестве товара. Невыполнение обязанности по декларированию товара, в соответствии с действующим таможенным законодательством, и является административным правонарушением, ответственность за которое установлена ч.1 ст.16.2 КоАП РФ.
 

    ООО "РОСТЭК-Новосибирск" было вправе осматривать и измерять подлежащие декларированию товары. Данное право подтверждается договором на оказание услуг таможенного брокера. Декларируя товар, ООО «РОСТЭК-Новосибирск» имело возможность воспользоваться, предоставленным ему ТК ТС правом, проверить достоверность сведений указанных в представленных декларантом документах до подачи ДТ в таможенный орган. Тем не менее, ООО «РОСТЭК-Новосибирск» не приняло исчерпывающих мер к проверке фактически поступившего товара. Пиломатериал из сосны обыкновенной визуально отличается по цвету и фактуре от пиломатериала из сосны сибирской ( кедра).
 

    В результате чего юридическое лицо не продекларировало товар, совершив административное правонарушение, предусмотренного ч.1 ст. 16.2 КоАП РФ.
 

    Обстоятельств, смягчающих административную ответственность ООО «РОСТЭК-Новосибирск», в соответствии со ст.4.2 КоАП РФ судом не установлено.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ООО «РОСТЭК-Новосибирск», предусмотренным пп.2 ч.1 ст.4.3 КоАП РФ, является повторное совершение однородного административного правонарушения, за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный ст.4.6 КоАП РФ. (постановлением от ДД.ММ.ГГГГ. по делу об административном правонарушении №№, по ч.1 ст. 16.2 КоАП РФ вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ; постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении №№. по ч.1 ст.16.2 КоАП РФ, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.). Издержек по делу нет.
 

    Суд применяет наказание в виде штрафа в размере полуторакратной стоимости товара с его конфискацией. Применение конфискации обуславливается общественной значимостью охраняемых интересов государства в области внешнеэкономической деятельности.
 

    Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
 

    П О С Т А Н О В И Л :
 

    Признать ООО «РОСТЭК-Новосибирск» виновным в совершении административного правонарушения по ч.1 ст. 16.2 КоАП РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 22 876 руб.48 коп. с конфискацией предмета административного правонарушения: пиломатериалы хвойной породы «сосна обыкновенная» объемом 3,03 куб.метра.
 

    Оплату штрафа произвести в течении 60 дней на счет федерального бюджета в лице Федеральной таможенной службы. Получатель УФК по г.Москве (ФТС России) счет № 40101810800000002901, ИНН 7730176610, КПП 773001001, ОКТМО 45328000, Банк получателя - ОПЕРУ–1 Банка России г.Москва 701, БИК 044501002, код бюджетной классификации для оплаты штрафа 15311604000016000140. Назначение платежа : Оплата штрафа в пользу Красноярской таможни ( 10606000)
 

    Возложить обязанности по передаче конфискованного имущества в Территориальное управление Федерального агентства по Управлению государственным имуществом на Красноярскую таможню.
 

    На постановление может быть подана жалоба или принесен протест в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г. Красноярска в течение 10 дней с момента получения копии постановления.
 

    Судья                         А.В. Медведев