Дело № №
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    об административном правонарушении
 

    24 октября 2014 года г.Красноярск, пр.Ульяновский, 4 И,
 

    Судья Советского районного суда г. Красноярска Медведев А.В.,
 

    с участием :
 

    помощника прокурора ФИО6
 

    представителя ООО ОФ«Тамерлан» свидетель1 (доверенность от ДД.ММ.ГГГГ года),
 

    при секретаре Идимечевой Ю.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании постановление прокурора об административном правонарушении, по ст. 17.7 КоАП РФ в отношении ООО Охранная фирма «Тамерлан» ( <данные изъяты>
 

             У    С Т А Н О В И Л    :
 

    ООО Охранной фирмой «Тамерлан» умышленно не приняты меры по устранению нарушений закона, указанных в представлении Красноярской транспортной прокуратуры № от ДД.ММ.ГГГГ., связанных с отсутствием личных карточек частного охранника у <данные изъяты> Р.Ф., <данные изъяты> Е.Н., <данные изъяты> В.Р. и <данные изъяты> А.Я. Не сообщено о конкретных принятых мерах по факту отсутствия личных карточек частного охранника ООО Охранная фирма «Тамерлан» у <данные изъяты> В.Г. и <данные изъяты> Л.Г., а также нарушению специальной форменной одежды охранником <данные изъяты> В.Г. Нарушения закона фирмой не устранены, меры, направленные на их устранение не приняты, вопрос о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности не решен. Таким образом, представление по существу не рассмотрено, законные требования прокурора об устранении нарушений закона не выполнены, тем самым, была нарушена ст.17.7 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании представитель Красноярской транспортной прокуратуры настаивал на привлечении юридического лица к ответственности. Представитель ООО «Тамерлан» возражала против постановления прокурора.
 

    Рассмотрев постановление, материалы дела, заслушав стороны, суд считает, что правонарушение по ст.17.7 КоАП РФ было совершено и ООО охранная фирма «Тамерлан» является виновным в его совершении..
 

        Частью 1 ст. 24 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» предусмотрено, что представление об устранении нарушений закона вносится прокурором в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению.
 

    В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.
 

        Как установлено в судебном заседании, Красноярской транспортной прокуратурой ДД.ММ.ГГГГ проведена выездная проверка исполнения ООО Охранная фирма «Тамерлан» законодательства о частной охранной деятельности в Российской Федерации при осуществлении охраны объектов НУЗ «<данные изъяты>», в ходе которой выявлены нарушения федерального законодательства.
 

    По результатам проведенной проверки в адрес директора ООО Охранная фирма «Тамерлан» <данные изъяты> А.А. вносилось представление от ДД.ММ.ГГГГ № 23/12-10-2014 об устранении нарушений Закона РФ от 11.03.1992 № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации». В представлении прокурора указано, что на момент проверки, ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение подп. п.п. 3 и 7 Положения о лицензировании частной охранной деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 23.06.2011 № 498 «О некоторых вопросах осуществления частной детективной (сыскной) и частной охранной деятельности», и ч. 7 ст. 12 Закона РФ от 11.03.1992 № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» у шести охранников (<данные изъяты> В.Е. <данные изъяты> Л.Г., <данные изъяты> Р.Ф., <данные изъяты> Е.Н., <данные изъяты> В.Р. и <данные изъяты> А.Я.), осуществлявших ДД.ММ.ГГГГ частные охранные услуги от имени ООО Охранная фирма «Тамерлан» на объектах НУЗ «ФИО20», отсутствовали личные карточки частного охранника ООО Охранная фирма «Тамерлан». Кроме этого, в нарушение подп. «в» п. 2 Приложения № 10 к постановлению Правительства Российской Федерации от 14.08.1992 № 587 «Вопросы негосударственной (частной) охранной и негосударственной (частной) сыскной деятельности» <данные изъяты> В.Е. нарушена специальная форменная одежда частного охранника ООО Охранная фирма «Тамерлан».
 

    Письмом директора ООО Охранная фирма «Тамерлан» <данные изъяты> А.А. от ДД.ММ.ГГГГ № № поступившим в Красноярскую транспортную прокуратуру ДД.ММ.ГГГГ, сообщено, что по результатам рассмотрения представления ООО Охранная фирма «Тамерлан» проведена работа по улучшению организации охранных услуг на объектах. Вместе с тем, в данном письме не указаны конкретные принятые меры, направленные на устранение нарушений закона.
 

    Кроме этого в вышеуказанном письме отражено, что у четырех охранников (<данные изъяты> Р.Ф., <данные изъяты> Е.Н., <данные изъяты> В.Р. и <данные изъяты> А.Я.) имеются личные карточки частного охранника и форменная одежда другого юридического лица - ООО ЧОП «Тамерлан», оказывающего соответствующие охранные услуги в рамках договора взаимодействия с ООО Охранная фирма «Тамерлан».
 

    Вместе с тем, в соответствии с договорами от ДД.ММ.ГГГГ № №, от ДД.ММ.ГГГГ № № а также информацией, представленной ЦЛРР ГУ МВД России по Красноярскому краю, на объектах НУЗ «<данные изъяты>», расположенные по адресам: <адрес> и <адрес>, частные охранные услуги осуществляет ООО Охранная фирма «Тамерлан».
 

    Таким образом, ООО Охранная фирма «Тамерлан» в связи с осуществлением частной охранной деятельности на объектах НУЗ «<данные изъяты>» обязано исполнять лицензионные требования осуществления частной охранной деятельности, предусмотренные подп. п.п. 3 и 7 Положения о лицензировании частной охранной деятельности, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.06.2011 № 498, и ч. 7 ст. 12 Закона Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», в том числе, обеспечить наличие у частных охранников, осуществляющих частные охранные услуги на объектах НУЗ «<данные изъяты>», личных карточек частного охранника ООО Охранная фирма «Тамерлан».
 

    В полученном ответе от ДД.ММ.ГГГГ № на представление прокурора не указаны меры, принятые ООО Охранная фирма «Тамерлан» с целью устранения вышеуказанных нарушений закона, в частности, не отражены сведения о причинах отсутствия личных карточек охранника у <данные изъяты> В.Г. и <данные изъяты> Л.Г., а также нарушения специальной форменной одежды <данные изъяты> В.Г.
 

    Таким образом, ООО Охранная фирма «Тамерлан» умышленно не приняты меры по устранению нарушений закона, связанных с отсутствием личных карточек частного охранника ООО Охранная фирма «Тамерлан» у <данные изъяты> Р.Ф., <данные изъяты> Е.Н., <данные изъяты> В.Р. и <данные изъяты> А.Я., не сообщено о конкретных принятых мерах по факту отсутствия личных карточек частного охранника ООО Охранная фирма «Тамерлан» у <данные изъяты> В.Г. и <данные изъяты> Л.Г., а также нарушения специальной форменной одежды <данные изъяты> В.Г.
 

    В силу ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность.
 

    Вина ООО Охранная фирма «Тамерлан» выражается в том, что у общества имелась возможность для исполнения требований прокурора, однако им не были приняты все необходимые меры.
 

    Таким образом, в действиях юридического лица - ООО Охранная фирма «Тамерлан» усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ - умышленное неисполнение законных требований прокурора.
 

    Административный состав по ст.17.7 КоАП РФ является формальным, поэтому непринятие мер к исполнению требований прокурора влечет административную ответственность. Суд считает, что Красноярским транспортным прокурором было внесено законное представление. Представление Красноярской транспортной прокуратуры получено представителем ООО Охранная фирма «Тамерлан» ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Несмотря на поступившее ДД.ММ.ГГГГ. в прокуратуру письмо фактически нарушения закона не устранены, меры, направленные на их устранение не приняты, вопрос о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности не решен. Следовательно, представление по существу не рассмотрено, законные требования прокурора об устранении нарушений закона не выполнены.
 

    С учетом изложенного, судья признает ООО Охранная фирма «Тамерлан», виновным и считает необходимым применить административное наказание за нарушение ст.17.7 КоАП РФ в виде штрафа. Учитывая тяжесть правонарушения и совершение нарушения впервые, суд считает возможным применить санкцию в виде штрафа, не применяя приостановление деятельности предприятия.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ,
 

                         П О С Т А Н О В И Л :
 

        Общество с ограниченной ответственностью Охранная фирма «Тамерлан» признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.
 

    Сумма штрафа должна быть перечислена в течении 60 дней по реквизитам:
 

    Получатель : УФК по Новосибирской области (Западно-Сибирская транспортная прокуратура), р/с 40101810900000010001 в ГРКЦ ГУ ЦБ РФ по Новосибирской области, БИК 045004001, ОКТМО: 50701000, КБК 41511690010016000140. ИНН5405347680 КПП 540701001
 

    Неоплата штрафа в указанный срок влечет административную ответственность по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ
 

    Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток с момента вручения сторонам копии постановления.
 

    Мировой судья                      А.В.Медведев