Уголовное дело № 1-848/2014 №                         Копия
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о прекращении уголовного дела
 

    <адрес>                                  21 октября 2014 года
 

        Советский районный суд <адрес> в составе:
 

    Председательствующего судьи Щуровой О.И.,
 

    С участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Углева Д.Н.,
 

    Защиты в лице адвоката Байшева М.Ю. «<адрес>вой коллегии адвокатов «ПРЕЦЕДЕНТ», предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ. и удостоверение №,
 

    Подсудимого Дроздова П.И.,
 

    При секретаре Стригуновой О.М.,
 

    А также потерпевшей Эпп Н.Ю.,
 

         Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 

            Дроздов , дат место рож место жит сем полож граждан образов место раб судим обезличино
 

        Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
 

У с т а н о в и л:
 

    Органами предварительного расследования Дроздов обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 

            ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 18 часов, точное время в ходе не установлено, Дроздов , будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в парке, расположенном возле <адрес> по бульвару Солнечный в мкр. <адрес>, где нашел банковскую карту «Газпромбанк», принадлежащую П1., на счету которой находились денежные средства в сумме 49235 рублей 56 копеек. Полагая, что на счету данной банковской карты, могут находиться денежные средства, и осознавая, что данные денежные средства ему не принадлежат у Дроздов возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств со счета вышеуказанной банковской карты. Реализуя свои преступный умысел, Дроздов в этот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов пришел в павильон «Продукты» <адрес> <адрес> и используя банковскую карту, принадлежащую П1., в период времени с 19 часов 04 минут до 19 часов 39 минут ДД.ММ.ГГГГ года, купил продукты питания на общую сумму 14180 (четырнадцать тысяч сто восемьдесят) рублей, рассчитавшись за них денежными средствами со №, принадлежащего П1 того, продолжая свои преступные действия, в павильоне «Связной», расположенном по адресу: <адрес>.<адрес> в период с 19 часов 39 минут до 19 часов 47 минут этого же дня ДД.ММ.ГГГГ Дроздов , используя вышеуказанную банковскую карту, приобрел два сотовых телефона «Самсунг» на общую сумму 3980 рублей, рассчитавшись за них денежными средствами со счета №, принадлежащего П1. Таким образом, своими действиями Дроздов тайно похитил со счета №, принадлежащие П1 денежные средства в сумме 18160 (восемнадцать тысяч сто шестьдесят) рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 

    От потерпевшей П1 поступило заявление о прекращении уголовного дела в отношении Дроздов , в связи с примирением с подсудимым, так как причиненный вред он загладил, каких-либо других материальных претензий к подсудимому она не имеет, последствия прекращения дела по указанным обстоятельствам ей разъяснены.
 

            Подсудимый Дроздов и его защитник на прекращение дела в связи с примирением с потерпевшей согласны.
 

            Выслушав мнение участников процесса, заключение прокурора, считающего возможным ходатайство потерпевшей удовлетворить, суд пришел к следующему.
 

            Преступление, совершенное Дроздов относится к категории преступлений средней тяжести.
 

            В силу ст.76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
 

            В соответствии со ст.25 УПК РФ суд вправе прекратить уголовное дело в отношении лица совершившего преступление средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст.76 УК РФ, если будет установлено, что это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред.
 

            Как установлено в судебном заседании, Дроздов ранее не судим, данное преступление было совершено им впервые и относится к преступлениям средней тяжести, примирился с потерпевшей и загладил причиненный ей вред.
 

            Учитывая изложенное, руководствуясь ст.25, 254, 256 УПК РФ,
 

П о с т а н о в и л:
 

    Прекратить уголовное преследование и уголовное дело в отношении Дроздов , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, на основании ст.25 УПК РФ, в связи с примирением с потерпевшей.
 

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде Дроздов отменить.
 

    Вещественные доказательства:
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    Копию настоящего постановления направить подсудимому, потерпевшей, прокурору <адрес>.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано и опротестовано в апелляционном порядке в<адрес>вой суд через Советский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его оглашения.
 

    <данные изъяты>
 

    Судья:                                Щурова О.И.