Дело №
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    г.<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 

    Судья Советского районного суда г. Красноярска Медведев А.В.,
 

    при секретаре Идимечевой Ю.Н.
 

    с участием директора филиала ОАО «КИНОМАКС» свидетель1
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.6.17 КоАП РФ в отношении Открытого акционерного общества «КИНОМАКС» ( <данные изъяты>
 

    У С Т А Н О В И Л:
 

    ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 20 мин. в кинотеатре № «КИНОМАКС», расположенном по ул.<адрес> в здании ТРЦ «<данные изъяты>» в процессе демонстрации фильма «Несностный дед», имеющего возрастные ограничения «18+», были допущены нарушения установленных требований распространения среди детей информационной продукции, причиняющей вред здоровью и развитию детей при следующих обстоятельствах:
 

    ДД.ММ.ГГГГ в 15.20 в зале № фильм «Несносный дед», с категорией просмотра «18+», демонстрировался несовершеннолетним гражданам. Факт просмотра был указан в заявлении гражданина свидетель2 на имя начальника ОП № 5 МУ «Красноярское»
 

    Письмом отдела полиции № № от ДД.ММ.ГГГГ на запрос Управления ДД.ММ.ГГГГ представлены анкетные данные указанных несовершеннолетних зрителей: свидетель3 - <данные изъяты> г.р. и свидетель4 - <данные изъяты> г.р., учащиеся МБОУ СОШ № №. Таким образом, на момент просмотра ДД.ММ.ГГГГ в кинотеатре «КИНОМАКС» фильма «Несносный дед» (возрастное ограничение «18+») указанным зрителям было 13 лет.
 

    Согласно представленной копии прокатного удостоверения на фильм «Несносный дед» и общедоступных сведений о фильмах, содержащихся в Государственном регистре фильмов, размещенном на официальном сайте Минкультуры России в сети Интернет по адресу: http://mkrf.ru/registr/, фильм с названием «Несносный дед» (страна производитель - США, год выпуска - 2013) имеет следующее ограничение на просмотр, установленный в прокатном удостоверении Минкультуры России от ДД.ММ.ГГГГ № №: ««18+» запрещено для детей».
 

    В судебном заседании представитель Управления Минкультуры России по СФО свидетель5 доводы, изложенные в протоколе об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, поддержал в полном объеме, настаивая на привлечении ОАО «КИНОМАКС» к административной ответственности. Директор филиала ОАО «КИНОМАКС» свидетель1 вину в совершении административного правонарушения признал, суду пояснил, что действительно работники филиала ОАО «КИНОМАКС» в г.Красноярск допустили на сеанс для взрослых лиц, которые не достигли 18-летнего возраста. По итогам выявления указанных обстоятельств во всех филиалах ОАО «КИНОМАКС» проведены повторные собрания трудового коллектива, осуществляющего продажу билетов и допуск в кинозалы, о недопустимости допуска на киносеансы лиц, не достигших возраста, с которого установлены соответствующие ограничения.
 

    Выслушав представителя Управления Минкультуры России по СФО, ОАО «КИНОМАКС» и исследовав представленные доказательства, материалы дела, суд приходит к выводу о том, что вина ОАО «КИНОМАКС» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 6.17 КоАП РФ, нашла свое подтверждение.
 

    В соответствии с частью 1 и 2 статьи 11 Федерального закона от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» (далее - Федеральный закон № 436-ФЗ) оборот информационной продукции, содержащей информацию, предусмотренную частью 2 статьи 5 настоящего Федерального закона, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Оборот информационной продукции, содержащей информацию, запрещенную для распространения среди детей в соответствии с частью 2 статьи 5 Федерального закона № 436-ФЗ, в местах, доступных для детей, не допускается без применения административных и организационных мер, технических и программно-аппаратных средств защиты детей от указанной информации.
 

    Под местами, доступные для детей, в пункте 10 ст. 2 Федерального закона № 436-ФЗ понимаются общественные места, доступ ребенка в которые и (или) нахождение ребенка в которых не запрещены, в том числе общественные места, в которых ребенок имеет доступ к продукции средств массовой информации и (или) размещаемой в информационно-телекоммуникационных сетях информационной продукции.
 

    Согласно части 6, 7 и 8 ст. 11 закона № 436-ФЗ, до начала демонстрации посредством зрелищного мероприятия информационной продукции ей присваивается знак информационной продукции. Указанный знак размещается на афишах и иных объявлениях о проведении зрелищного мероприятия, а также на входных билетах, приглашениях и иных документах, предоставляющих право его посещения. Демонстрация посредством зрелищного мероприятия информационной продукции, содержащей информацию, предусмотренную статьей 5 («Виды информации, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей») Федерального закона № 436-ФЗ, предваряется непосредственно перед началом зрелищного мероприятия звуковым сообщением о недопустимости или об ограничении присутствия на такой демонстрации детей соответствующих возрастных категорий. В прокатном удостоверении аудиовизуального произведения должны содержаться сведения о категории данной информационной продукции.
 

    Знак информационной продукции, применительно к категории информационной продукции, запрещенной для детей, обозначается в виде цифры «18» и знака «плюс» и (или) текстового предупреждения в виде словосочетания «запрещено для детей» (п. 5 ч. 1 ст. 12 Федерального закона № 436-ФЗ).
 

    Правилами по киновидеообслуживанию населения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17.11.1994 № 1264 (далее - Правила), также предусматриваются ограничения для просмотра фильмов, определенными категориями несовершеннолетних зрителей. Согласно пункту 20 Правил дети дошкольного и младшего школьного возраста допускаются на вечерние сеансы на фильмы, не имеющие возрастных ограничений, в сопровождении взрослых (раздел III Правил «Обязанности киновидеозрелищных предприятий»).
 

    Таким образом, вина ОАО «КИНОМАКС» также подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении от 03.07.2014г.,рапортом инспектора ПДН ОУУП и ДН ОП № № МУ МВД России «Красноярское»; рапортом инспектора ПДН ОУУП и ДН ОП № № МУ МВД России «Красноярское» от 31.01.2014г.; рапортом оперативного дежурного МУ МВД России «Красноярское»; заявлением свидетеля2 от 24.01.2014г., объяснением свидетеля2., объяснениями свидетель3., свидетеля 6 прокатным удостоверением на фильм «Несносный дед», пояснениями представителя ОАО «КИНОМАКС», не отрицавшего вину Общества.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ОАО «КИНОМАКС» является совершение правонарушения впервые. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность нет. При назначении наказания суд учитывает характер совершенного Обществом административного правонарушения и полагает возможным назначить наказание, предусмотренное санкцией соответствующей статьи в виде штрафа в размере 20 000 рублей, без
 

    конфискации предмета административного правонарушения, поскольку используемый при прокате фильма цифровой носитель был возвращен владельцу – компании «<данные изъяты>», в связи с чем, применение конфискации объективно невозможно.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ,
 

    П О С Т А Н О В И Л:
 

    Открытое акционерное общество «КИНОМАКС» признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.17 КоАП РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей без конфискации предмета административного правонарушения.
 

    Сумма штрафа должна быть перечислена в течении 60 дней по реквизитам:
 

    Получатель: УФК по Красноярскому краю (Управление Минкультуры России по СФО), р/с 40101810600000010001 в ГРКЦ ГУ Банка России по Красноярскому краю, г.Красноярск, ИНН 2466213431, КПП 246601001, БИК 040407001, ОКТМО 04701000, КБК 05411690010016000140.
 

        Неоплата штрафа в указанный срок влечет административную ответственность по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
 

        На постановление может быть подана жалоба в Красноярский краевой суд в течение 10 дней через Советский районный суд г. Красноярска с момента получения копии постановления.
 

    судья                                       А.В. Медведев