Дело №2-10423/2014
 

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    20 октября 2014года                            г. Красноярск    
 

    Советский районный суд г. Красноярска в составе
 

    Председательствующего судьи                Пустоходовой Р.В.,
 

    При секретаре                             Носовой О.В.,
 

    Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ОАО "Сбербанк России" в лице Восточно-Сибирского Банка к Куницкой Татьяне Николаевне, Куницкому Александру Викторовичу о взыскании задолженности по кредитному договору,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ОАО "Сбербанк России" в лице Восточно-Сибирского Банка ( далее по тексту - ОАО "СБ РФ") обратилось в суд с иском к Куницкой Т.Н., Куницкому А.В. о взыскании 182 732,90руб. задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ года. Требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ. ОАО "СБ РФ" заключило с ответчицей Куницкой Т.Н. указанный договор, в соответствии с которым предоставило кредит в размере 360 000руб на срок до ДД.ММ.ГГГГ с уплатой 19 % годовых. В соответствии с условиями кредитного договора ответчица обязалась производить погашение кредита и процентов за его использование аннуитентными ежемесячными платежами до 24-го числа текущего месяца. Ответчица принятые на себя обязательства не исполнила надлежащим образом, систематически допускала просрочки платежей. Размер задолженности по состоянию на 06.06.2014г составляет 182 732,90руб, в том числе: задолженность по основному долгу 164 902,15руб, проценты за пользование кредитом 16 385,80руб, неустойка 1 444,95руб. В обеспечение кредитного договора ОАО "СБ РФ" заключило договор поручительства с Куницким А.В., согласно которому поручитель принял на себя солидарную с заемщиком ответственность за полное и своевременное погашение кредита, процентов за пользование кредитом (л.д.5-6).
 

    Стороны о рассмотрении дела извещались (л.д.50,53-54), в суд не явились. Представитель истца просил рассматривать дело в его отсутствие, указал, что согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства (л.д.52), ответчики о причинах неявки не сообщили. В соответствии со ст.ст.167, 233 ГПК РФ дело рассмотрено в порядке заочного производства, в отсутствие истца.
 

    Исследовав материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению.
 

    В соответствии ст.819 ГК РФ, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
 

    В силу ст. 361 ГК РФ по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.
 

    Статьей 363 ГК РФ предусмотрено, что при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.
 

    Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ. ОАО "СБ РФ" заключило с Куницкой Т.Н. кредитный договор№№, в соответствии с которым предоставило кредит в размере 360 000руб на срок до ДД.ММ.ГГГГ с уплатой 19 % годовых, а Куницкая Т.Н. обязалась производить погашение кредита и процентов за его использование аннуитентными ежемесячными платежами до 24-го числа текущего месяца (л.д.13-14,20).
 

    Размер задолженности по состоянию на 06.06.2014г составляет 182 732,90руб, в том числе: задолженность по основному долгу 164 902,15руб, проценты за пользование кредитом 16 385,80руб, неустойка 1 444,95руб.(л.д.27-29).
 

    В обеспечение кредитного договора № ДД.ММ.ГГГГ. ОАО "СБ РФ" с Куницким А.В.был заключен договор поручительства, в соответствии с которыми поручитель обязался солидарно отвечать за исполнение Куницкой Т.Н. всех обязательств по кредитному договору №№ 24ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.21-22).
 

    ДД.ММ.ГГГГ. ОАО "Сбербанк России" в лице Восточно-Сибирского Банка направило ФИО2, Куницкому А.В. требование о досрочном возврате суммы кредита, процентов за пользование кредитом и уплате неустойки (л.д.30-34).
 

    Оценивая представленные доказательства, суд приходит к следующему.
 

        Из материалов дела следует, что обязательства по кредитному договору заемщиком Куницкой Т.Н. не исполнялись надлежащим образом, допускались просрочки внесения платежей, с января 2013г. платежи в счет погашения долга и уплаты процентов не производились (л.д.28-29). Ответчиками доказательств обратного в суд не представлено, в материалах дела таковых не имеется.
 

        Поскольку по делу установлено, что заемщик, обязанный возвращать сумму кредита и уплачивать проценты путем внесения ежемесячных платежей, данную обязанность не исполняет, то в силу ст.811 ГК РФ требования банка о взыскании досрочно всей суммы задолженности с причитающимися процентами подлежат удовлетворению.
 

    Ответчик Куницкий А.В.отвечает солидарно перед кредитором за исполнение обязательства Куницкой Т.Н. При таких обстоятельствах, в силу ст.819 ГК РФ суд находит обоснованными требования истца о взыскании сумму задолженности солидарно с ответчиков.
 

        Задолженность на 06.06.2014г составляет 181 287,95руб, в том числе: задолженность по основному долгу 164 902,15руб, проценты за пользование кредитом 16 385,80руб(л.д.27). Расчет судом проверен, признан правильным, соответствует требованиям ст.319 ГК РФ. При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым взыскать с ответчиков солидарно задолженность на 06.06.2014г: 164 902,15руб, проценты за пользование кредитом 16 385,80руб.
 

        Пунктом 6 договора предусмотрено, что при несвоевременном внесении (перечислении) платежа в погашение кредита и/или уплату процентов заемщик уплачивает кредитору неустойку с даты, следующей за датой наступления исполнения обязательства, установленной договором, в размере двукратной процентной ставки по настоящему договору с суммы просроченного платежа за период просрочки, включая дату погашения просроченной задолженности.
 

        Поскольку по делу установлено, что заемщиком допущены просрочки платежей, то требования истца о взыскании неустойки, размер которой составляет 1 444,95руб (л.д.27), подлежат удовлетворению.
 

    В соответствии со ст.98 ГПК РФ с ответчиков в пользу истца подлежит взысканию государственная пошлина по 2 427,33руб с каждого.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковое заявление ОАО "Сбербанк России" в лице Восточно-Сибирского Банка удовлетворить.
 

    Взыскать в пользу ОАО "Сбербанк России" в лице Восточно-Сибирского Банка солидарно с Куницкой Татьяны Николаевны, Куницкого Александра Викторовича основной долг 164 902 рубля 15 копеек, проценты за пользование кредитом 16 385 рублей 80 копеек, неустойку 1 444 рубля 95 копеек, всего взыскать 182 732 рубля 90 копеек.
 

    Взыскать в пользу ОАО "Сбербанк России" в лице Восточно-Сибирского Банка с Куницкой Татьяны Николаевны расходы по оплате государственной пошлины 2 427 рублей 33 копейки.
 

    Взыскать в пользу ОАО "Сбербанк России" в лице Восточно-Сибирского Банка с Куницкого Александра Викторовича расходы по оплате государственной пошлины 2 427 рублей 33 копейки.
 

    Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

    Председательствующий                         Р.В. Пустоходова