П О С Т А Н О В Л Е Н И Е 28 октября 2014 года г. Астрахань

    Судья Советского районного суда г. Астрахани Метелева А.М., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ХВВ, <дата> года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> по ч.3 ст. 19.3 КоАП РФ,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    <дата> оперуполномоченным 5 отдела ОС Регионального управления ФСКН России по <адрес> при проведении оперативно-розыскных мероприятий был задержан ХВВ В отношении указанного лица было принято решение о направлении на медицинское освидетельствование в областной наркологический диспансер, однако в наркологическом диспансере, согласно акту медицинского освидетельствования <номер> от <дата> ХВВ отказался от медицинского освидетельствования, тем самым не выполнил законное требование сотрудника Регионального управления ФСКН России по <адрес>, предусмотренное ст.44 ФЗ от <дата> года, согласно которого медицинское освидетельствование проводится по направлению ОНД, тем самым оказал неповиновение законному распоряжению сотрудника Регионального управления ФСКН в здании Областного наркологического диспансера <адрес> по адресу: <адрес>.
 

    В судебном заседании ХВВ вину в совершении административного правонарушения признал.
 

    Суд, выслушав ХВВ, изучив материалы дела, приходит к следующему.
 

    В соответствии с частью 3 статьи 19.3 КоАП РФ административным правонарушением признается неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или сотрудника органов, уполномоченных на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, в связи с исполнением ими служебных обязанностей, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
 

    Согласно пунктам 3, 4 статьи 30 Федерального закона Российской Федерации от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции", законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами, воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
 

    В силу части 1 статьи 44 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" от 08.01.1998 N 3-ФЗ (в ред. от 14.06.2011) лицо, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно больно наркоманией, находится в состоянии наркотического опьянения либо потребило наркотическое средство или психотропное вещество без назначения врача, может быть направлено на медицинское освидетельствование.
 

    Согласно п. 14 ч. 1 ст. 13 Федерального закона Российской Федерации от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении.
 

    Судом установлено, что <дата> ХВВ, находясь по адресу: <адрес>, оказал неповиновение законным требованиям сотрудников органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а именно отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние наркотического опьянения. Указанные действия ХВВ квалифицированы по ч. 3 ст. 19.3 КоАП РФ.
 

    Факт совершения ХВВ административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.3 КоАП РФ, и его виновность подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых, сомнений не вызывают: рапортом о/у 5 отдела ОС Регионального управления ФСКН России по <адрес> ТАВ, протоколом об административном правонарушении от <дата> года, составленным о/у 5 отдела ОС Регионального управления ФСКН России по <адрес> ТАВ, протоколом об административном задержании <номер> от <дата> года, протоколом медицинского освидетельствования <номер> от <дата> года, из которого следует, что <дата> ХВВ от медицинского освидетельствования отказался, а также объяснением ХВВ от <дата> года, согласно которому отказался от прохождения медицинского освидетельствования в связи с тем, что не смог сдать анализ.
 

    Оценив приведенные доказательства в совокупности в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд приходит к выводу о виновности БВВ в совершении правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выразившегося в неповиновении законному требованию сотрудника органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в связи с исполнением ими служебных обязанностей,
 

    При определении вида и размера наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного правонарушения, обстоятельства дела, данные о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, который нигде не работает.
 

    С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить ХВВ наказание в виде ареста.
 

    Руководствуясь ст. 19.3 ч.3, ст. 29.9-29.10 КоАП РФ, суд
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    ХВВ, <дата> года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 ч. 3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде ареста сроком на ... (... суток.
 

    Срок административного наказания исчислять с <дата> с ....
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток с момента вручения или получении копии постановления.
 

    Судья: А.М. Метелева