О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    г. Астрахань                                                                                       23 октября 2014 года
 

    Судья Советского районного суда г. Астрахани Кострыкина И.В.,
 

    рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении руководителя ООО «Южная нефтяная компания» Шаховой <ФИО>3 по ст. 15.5 КоАП РФ,
 

установил:
 

    В Советский районный суд г.Астрахани поступил материал по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ в отношении руководителя ООО «Южная нефтяная компания». Данный административный материал не может быть принят к производству Советского районного суда г. Астрахани по следующим основаниям.
 

    В соответствии со ст.29.1 КоАП РФ судья при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выясняет, относится ли рассмотрение дела к его компетенции.
 

    Согласно ч. 3 ст.23.1 КоАП РФ, дела об административных правонарушениях, которые указаны в частях 1 и 2 настоящей статьи и производство по которым осуществляется в форме административного расследования, рассматриваются судьями районных судов. В остальных случаях дела об административных правонарушениях, указанных в частях 1 и 2 ст.23.1 КоАП РФ, рассматриваются мировыми судьями.
 

    По смыслу указанной нормы закона, административное расследование представляет собой комплекс требующих значительных временных затрат процессуальных действий указанных выше лиц, направленных на выяснение всех обстоятельств административного правонарушения, их фиксирование, юридическую квалификацию и процессуальное оформление. Проведение административного расследования должно состоять из реальных действий, направленных на получение необходимых сведений, в том числе путем проведения экспертизы, установления потерпевших, свидетелей, допроса лиц, проживающих в другой местности.
 

    В представленных материалах административного дела имеется определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от <дата> Однако, в нарушение требований ст. 28.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административное расследование фактически не проводилось, в рамках дела Шаховой Е.А. было направлено уведомление о дате рассмотрения протокола об административном правонарушении.
 

    Исходя из рекомендацией, данных Пленумом Верховного суда Российской Федерации в своем Постановлении от <дата> N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", судья районного суда, установив, что административное расследование фактически не проводилось, при подготовке дела к рассмотрению решает вопрос о его передаче мировому судье на основании пункта 5 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ. В случае проведения административного расследования по делу об административном правонарушении в отраслях законодательства, не указанных в части 1 статьи 28.7 КоАП РФ, судья выносит определение о передаче дела на рассмотрение мировому судье на основании пункта 5 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ.
 

    Следовательно, данное дело подлежит рассмотрению мировым судьей в соответствии с ч. 1 ст.29.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях - по месту совершения административного правонарушения. Местом совершения административного правонарушения является место совершения противоправного действия независимо от места наступления его последствий.
 

    Как усматривается из протокола об административном правонарушении, местом административного правонарушения является юридический адрес ОАО «Южная нефтяная компания»: <адрес>.
 

    Согласно <адрес> от <дата> N <данные изъяты>О внесении изменений в <адрес> "О создании судебных участков и должностей мировых судей в <адрес>", <адрес> подведомственна мировому судье Судебного участка № <адрес>.
 

    В соответствии со ст<данные изъяты> по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении может быть вынесено постановление о передаче дела на рассмотрение по подведомственности, если выяснено, что рассмотрение дела не относится к компетенции рассмотревших его судьи, органа, должностного лица.
 

    Таким образом, административный материал в отношении Шаховой Е.А. подлежит рассмотрению мировым судьей судебного участка № <адрес>.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.1,23.1,29.5,29.9 КоАП РФ, судья
 

О пределил:
 

    Дело об административном правонарушении в отношении руководителя Открытого акционерного общества «Южная нефтяная компания», в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, направить по подведомственности в судебный участок № <адрес>.
 

    Судья                                                                                         И.В. Кострыкина