П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

    22 октября 2014 года г. Астрахань
 

    Судья Советского районного суда г.Астрахани Омарова И.В.,
 

    рассмотрев административный материал № 5-1267/2014 по факту нарушения Правил дорожного движения и правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего в отношении Я.А.М., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,
 

    у с т а н о в и л:
 

    <дата>, примерно в <данные изъяты> часов, водитель Я.А.М. управляя автомобилем «<данные изъяты>», <номер>, на перекрестке улиц <адрес>, при повороте налево не уступил дорогу пешеходу К.Г.В., переходящему проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, вследствие чего совершил на него наезд. В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход К.Г.В. получил телесные повреждения, по поводу которых с места происшествия бригадой скорой медицинской помощи был доставлен в <данные изъяты>, где после осмотра и оказания помощи отпущен. В дальнейшем был госпитализирован в <данные изъяты>, где проходил курс стационарного лечения.
 

    Я.А.М. в судебном заседании вину в совершении правонарушения признал, в содеянном раскаялся.
 

    Потерпевший К.Г.В. в судебном заседании подтвердил обстоятельства изложенные в протоколе об административном правонарушении, на стром наказании Я.А.М. не настаивал.
 

    Суд, выслушав правонарушителя, потерпевшего, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст.12.24 ч.2 КоАП РФ нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

    В силу п.1.5 Правил дорожного движения РФ участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
 

    В соответствии с п.13.1 ПДД РФ при повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.
 

    Комментируемый пункт закрепляет общий принцип, который заключается в приоритете пешеходов и велосипедистов по отношению к поворачивающим ТС.
 

    Судом установлено, что<дата>, примерно в <данные изъяты> часов, водитель Я.А.М. управляя автомобилем «<данные изъяты>», <номер>, на перекрестке улиц <адрес>, при повороте налево не уступил дорогу пешеходу К.Г.В., переходящему проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, вследствие чего совершил на него наезд. В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход К.Г.В. получил телесные повреждения, по поводу которых с места происшествия бригадой скорой медицинской помощи был доставлен в <данные изъяты>, где после осмотра и оказания помощи отпущен. В дальнейшем был госпитализирован в <данные изъяты>, где проходил курс стационарного лечения.
 

    Данные обстоятельства подтверждаются схемой происшествия от<дата> года, протоколом осмотра места совершения административного правонарушения, справкой по ДТП, показаниями участников ДТП, данными на месте происшествия и в судебном заседании.
 

    При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о несоответствии в данной дорожной ситуации действий водителя Я.А.М. требованиям п.13.1 ПДД РФ.
 

    В результате дорожно-транспортного происшествия потерпевший К.Г.В. получил телесные повреждения.
 

    Согласно заключения эксперта ГБУЗ АО «Бюро судебно-медицинской экспертизы» <номер> от <дата> у К.Г.В. отмечены телесные повреждения: <данные изъяты>, что является критерием средней тяжести вреда здоровью.
 

    Оценив в совокупности представленные доказательства с другими материалами дела в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ, судья приходит к выводу о наличии в действиях водителя Я.А.М. состава административного правонарушения, предусмотренного ст.12.24 ч.2 КоАП РФ.
 

    При этом в ходе рассмотрения дела достоверно установлена причинно-следственная связь между нарушением Я.А.М. п.13.1 ПДД РФ и наступившими в результате этого нарушения последствиями в виде причинения вреда здоровью средней тяжести потерпевшему, подтверждающиеся заключением эксперта.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, судья в соответствии с п.1. ч.1 ст.4.2 КоАП РФ признает раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.
 

    При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает данные о личности правонарушителя, характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие административную ответственность и считает возможным назначить Я.А.М. наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.12.24 КоАП РФ в виде штрафа.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.12.24, 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать Я.А.М. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 Кодекса об административных правонарушениях РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей.
 

    Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: Наименование получателя платежа: УФК по Астраханской области, ИНН получателя: 3015032610, Номер счета получателя платежа: 401.018.104.000.000.100.09, Наименование банка: ГРКЦ ГУ Банка России по АО, БИК: 041203001, Код ОКАТО: 12401000000, КПП получателя: 301501001, Администратор: УВД АО, КБК: 188 116 30000 01 0000 140, Назначение платежа: «штраф».
 

    Квитанцию об оплате штрафа предоставить в установленный законом срок (до истечения 60-ти дней с момента вступления Постановления в законную силу) в Советский районный суд г.Астрахани.
 

    Разъяснить Я.А.М., что неуплата штрафа в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу и не предоставления документа, свидетельствующего об уплате штрафа, влечет привлечение лица к административной ответственности по ст.20.25 ч.1 КоАП РФ и наложение наказания в виде штрафа в двукратном размере неуплаченного штрафа либо административного ареста сроком до 15 суток.
 

    Постановление может быть обжаловано в Астраханский областной суд в течение 10 дней с момента получения его копии.
 

    Судья: подпись Омарова И.В.