Дело № 5-1268/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    22 октября 2014 года
 

    Судья Советского районного суда г. Астрахани Юденкова Э.А., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Д М Д, <дата> года рождения, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, привлекаемого к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    <дата> в ... час ... минут на нерегулируемом перекрестке <адрес> водитель Д М Д., управляя автомобилем ... <номер>, в нарушение п. 13.9 ПДД РФ на перекрестке неравнозначных дорог двигался по второстепенной дороге, не уступил дорогу автомобилю ..., <номер>, вследствие чего совершил столкновение с автомобилем ..., <номер> под управлением водителя А Ф С в результате столкновения транспортные средства получили механические повреждения, а водитель А Ф С телесные повреждения – средней тяжести вред здоровью, по поводу которых был госпитализирован в реанимационное отделение.
 

    По данному факту <дата> ОБДПС-1 ... было возбуждено дело об административном правонарушении по ч.2 ст.12.24 КоАП РФ и назначено административное расследование.
 

    <дата> в отношении Д М Д был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.
 

    В судебное заседание лицо, привлекаемое к административной ответственности – Д М Д не явился, о дне слушания дела извещен надлежащим образом, причина неявки суду не известна.
 

    В судебное заседание потерпевший А Ф С не явился, о дне слушания дела извещен надлежащим образом, причина неявки суду не известна.
 

    В судебном заседании представитель потерпевшего А Ф С – <ФИО>4, действующий на основании доверенности, пояснил, что данное правонарушение было совершено Д М Д, в результате дорожно-транспортного происшествия, А Ф С находился на лечении, ему причинен вред здоровью средней тяжести. Просил суд назначить максимально суровое наказание, поскольку Д М Д М.Д. состоянием его здоровья не интересовался, никакой помощи после произошедшего ДТП не оказывал.
 

    Суд, выслушав представителя потерпевшего <ФИО>4, изучив материалы дела, приходит к следующему.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

    Пункт 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 (далее - Правила) обязывает участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

    Согласно п. 1.5 Правил участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
 

    Пункт 13.9 ПДД РФ предусматривает, что на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.
 

    В судебном заседании установлено, что <дата> в ... час ... минут на нерегулируемом перекрестке ... водитель Д М Д управляя автомобилем ... <номер>, в нарушение п. 13.9 ПДД РФ на перекрестке неравнозначных дорог двигался по второстепенной дороге, не уступил дорогу автомобилю ..., <номер>, вследствие чего совершил столкновение с автомобилем ..., <номер> под управлением водителя А Ф С в результате столкновения водитель А Ф С получил телесные повреждения.
 

    Согласно заключению эксперта <номер> от <дата> у А Ф С обнаружены телесные повреждения: перелом оснований 5-й плюсневой кости левой стопы, перелом правого поперечного отростка 6-го шейного позвонка. Эти телесные повреждения не являются опасными для жизни повреждениями, влекут расстройство здоровья продолжительностью свыше 21 дня, что соответствует средней тяжести вреда здоровью.
 

    Также у А Ф С отмечены раны теменной и затылочной областей, левой пяточной области. Раны, потребившие первичной хирургической обработки влекут расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня, что расценивается как легкий вред здоровья.
 

    Суд, проанализировав доказательства в их совокупности, приходит к выводу о виновности Д М Д в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.
 

    Вина Д М Д в совершении административного правонарушения подтверждается схемой дорожно-транспортного происшествия, на которой отражено место столкновения транспортных средств, а также указаны следы торможения автомобилей и, механические повреждения транспортных средств, протоколом осмотра места происшествия, показаниями Д М Д и потерпевшего А Ф С, заключением эксперта об имеющихся у потерпевшего повреждениях, протоколом об административном правонарушении <номер> от <дата>.
 

    При обсуждении вопроса о назначении наказания суд учитывает личность правонарушителя, мнение потерпевшего А Ф С
 

    Учитывая характер и степень общественной опасности деяния, личность правонарушителя, судья считает необходимым назначить наказание в виде лишения права управления транспортным средством.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ,
 

    П О С Т А Н О В И Л :
 

    Признать Д М Д, <дата> года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на ....
 

    Течение срока лишения права управления транспортными средствами начинается со дня вступления в законную силу постановления.
 

    Разъяснить Д М Д, что в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок
 

    В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов
 

    Постановление может быть обжаловано в Астраханский областной суд в течение десяти суток с момента получения копии постановления.
 

    Судья Э.А. Юденкова