№2-61/2014 РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации
 

    12 сентября 2014 года с. Советское
 

    Советский районный суд Алтайского края в составе:
 

    председательствующего судьи Левыкина Д.В.,
 

    при секретаре Аксютиной Л.С.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Усовой Е.С. к Фоминой М.Г. о признании права собственности на квартиру,
 

    УСТАНОВИЛ
 

    Истица Усова Е.С. обратилась в суд с иском к Фоминой Е.С. о признании права собственности на квартиру. Указав, что в соответствии с договором купли — продажи «жилого дома», заключенного ДД.ММ.ГГГГ года, между колхозом «Великий перелом» и Усовой Е.С., колхоз продал, а Усова Е.С. купила квартиру, расположенную в <адрес>.
 

    На день заключения договора купли - продажи в указанной квартире проживали: Усов Г.Т., Усовой Е.С., Усова М.Г., что подтверждается справкой администрации Талицкого сельсовета,<адрес> № 39, выданной ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    В соответствии со справкой № 38, выданной ДД.ММ.ГГГГ администрацией Талицкого сельсовета, <адрес>, с 1992 года по настоящее время, хозяином домовладения, расположенного в <адрес>, <адрес> <адрес> на основании похозяйственных книг, значится Усовой Е.С..
 

    ДД.ММ.ГГГГ Усов Г.Т. умер.
 

    До дня смерти Усов Г.Т. проживал по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, что подтверждается справкой № 40, выданной ДД.ММ.ГГГГ администрацией Талицкого сельсовета, <адрес>.
 

    После смерти супруга истица начала оформлять квартиру в собственность надлежащим образом.
 

    На основании кадастровой выписки о земельном участке, выданной филиалом Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по<адрес>» номер регистрационного округа 22, в <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ истица является собственником земельного участка, общей площадью 1857 + / - 30 кв.м. по адресу: <адрес>, <адрес>.
 

    Технический паспорт на квартиру, расположенную на данном земельном участке, выдан филиалом ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» по<адрес>. Стоимость квартиры <данные изъяты>. Данный факт подтверждается выпиской из технического паспорта от ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    В Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по<адрес>, право собственности на квартиру на ее имя не регистрируют, поскольку право собственности до этого официально зарегистрировано не было, была регистрация в администрации села, а подлинный договор купли - продажи истица утеряла.
 

    На основании изложенного, истица Усова Е.С. просит суд признать право собственности на <адрес>, расположенную в <адрес>, № 25, за Усовой Е.С., уроженкой <адрес>, проживающей: <адрес>.
 

    В судебном заседании истица Усова Е.С. на исковых требованиях настаивала.
 

    В судебном заседании ответчицей – Фоминой М.Г. предоставлено заявление о признании исковых требований.
 

    Изучив материалы дела, заслушав истицу, ответчицу, признавшую исковые требования, суд находит заявленные исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 

    В соответствии с ч.1 и ч.2 ст.39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
 

    Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    В соответствии с ч.3 ст.173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при признании иска ответчиком и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
 

    Суд принимает признание иска ответчиком, считая, что оно не противоречит закону и не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц.
 

    В соответствии с п.2 ч.4 ст. 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
 

    Таким образом, исковые требования Усовой Е.С. подлежат удовлетворению в полном объеме.
 

    Руководствуясь ст.ст.194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

РЕШИЛ
 

    Исковые требования Усовой Е.С. к Фоминой М.Г. о признании права собственности на квартиру удовлетворить.
 

    Признать право собственности на <адрес>, расположенную в <адрес>, за Усовой Е.С., уроженкой <адрес>, проживающей: <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Советский районный суд Алтайского края в течение месяца.
 

    Судья Д.В.Левыкин