Дело № 2-313/2013 РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации
 

    04 сентября 2014 года с. Советское
 

    Советский районный суд Алтайского края в составе:
 

    председательствующего Аксютиной Н.М.,
 

    при секретаре Пигурской Н.И.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Барнаульского транспортного прокурора, действующего в интересах неопределенного круга лиц к администрации Платовского сельсовета <адрес> об обязании ликвидировать несанкционированную свалку твердых бытовых отходов,
 

    УСТАНОВИЛ
 

    Барнаульский транспортный прокурор обратился в суд с иском к администрации Платовского сельсовета <адрес> об обязании ликвидировать несанкционированную свалку твердых бытовых отходов. В обоснование иска указано, что Барнаульской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения воздушного законодательства в части правомерного использования приаэродромной территории Администрацией Платовского сельсовета <адрес>, в ходе которой выявлены нарушения воздушного законодательства.
 

    В соответствии с Уставом, Муниципальное образование Платовский сельсовет <адрес> наделено статусом сельского поселения законом Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ №121-ЗС «О статусе и границах муниципальных и административно-территориальных образования <адрес>». Административным центром поселения является село Платово.
 

    В соответствии с подпунктами 19 и 20 статьи 3 Устава к вопросам местного значения поселения помимо прочего относятся: организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора; утверждение правил благоустройства территории поселения, устанавливающих в том числе требования по содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены, к внешнему виду фасадов и ограждений соответствующих зданий и сооружений, перечень работ по благоустройству и периодичность их выполнения; установление порядка участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий; организация благоустройства территории поселения (включая освещение улиц, озеленение территории; установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов, размещение и содержание малых архитектурных форм).
 

    ДД.ММ.ГГГГ Барнаульской транспортной прокуратурой совместно с рабочей комиссией ОАО «Аэропорт Горно-Алтайск» проведено обследование приаэродромной территории аэропорта Горно-Алтайск, в ходе которого установлено, что на расстоянии 13,1 км в сторону северо-востока от контрольной точки аэропорта <адрес> <адрес> обнаружена несанкционированная свалка твердых бытовых отходов.
 

    В соответствии со статьей 46 Воздушного кодекса РФ проектирование, строительство и развитие городских и сельских поселений, а также строительство и реконструкция промышленных, сельскохозяйственных и иных объектов в пределах приаэродромной территории должны проводиться с соблюдением требований безопасности полетов воздушных судов, с учетом возможных негативных воздействий оборудования аэродрома и полетов воздушных удов на здоровье граждан и деятельность юридических лиц по согласованию с собственником аэродрома.
 

    Федеральными правилами использования воздушного пространства Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №1084, а в настоящее время постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № предусмотрено, что для каждого аэродрома устанавливается приаэродромная территория. Границы приаэродромной территории определяются по внешней границе проекции полос воздушных подходов на земную или водную поверхность, а вне полос воздушных подходов - окружностью радиусом 30 км от контрольной точки аэродрома.
 

    Приаэродромная территория является, зоной с особыми условиями использования территории и отображается в схеме территориального планирования соответствующего субъекта Российской Федерации.
 

    В пределах приаэродромной территории запрещается проектирование, строительство и развитие городских и сельских поселений, а также строительство и реконструкция промышленных, сельскохозяйственных объектов, объектов капитального и индивидуального жилищного строительства и иных объектов без согласования со старшим авиационным начальником аэродрома (пункт 58).
 

    В соответствии с пунктом 59 вышеуказанных Правил запрещается размещать в полосах воздушных подходов на удалении до 30 км, а вне полос воздушных подходов — до 15 км от контрольной точки аэродрома объекты выбросов (размещения) отходов, животноводческие фермы, скотобойни и другие объекты, способствующие привлечению и массовому скоплению птиц.
 

    В соответствии с пунктом 18 части 1 статьи 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора относится к вопросам местного значения поселения.
 

    Пунктом 1 статьи 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» также предусмотрено, что организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора относится к полномочиям органов местного самоуправления поселений в области обращения с отходами.
 

    Наличие несанкционированной свалки твердых бытовых отходов в полосе воздушных подходов аэродрома Горно-Алтайск способствует привлечению массового скопления птиц и создает неблагоприятную орнитологическую обстановку в приаэродромной территории, представляя угрозу безопасности полетов воздушных судов во время взлета, посадки воздушных судов в результате их возможного столкновения с птицами.
 

    Статьей 45 Гражданского процессуального кодекса РФ предусмотрено право прокурора на обращение в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.
 

    Неопределенный круг лиц - это такой круг лиц, который невозможно индивидуализировать (определить), привлечь в процессе в качестве истцов, указать решение и решить вопрос о правах и обязанностях каждого из них при разрешении дела. В данном случае от столкновения воздушного судна с птицами может пострадать любой гражданин Российской Федерации, а также иностранный гражданин.
 

    Согласно ст. 1065 Гражданского кодекса РФ опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающую такую опасность.
 

    Указанные нормы корреспондируют предусмотренному статьей 12 Гражданского кодекса РФ способу защиты гражданских прав в виде пресечения действий, нарушающих право либо создающих угрозу его наступления.
 

    Поэтому прокурор просит обязать муниципальное образование Платовский сельсовет <адрес> ликвидировать несанкционированную
свалку твердых бытовых отходов, расположенную с северной стороны села
Платово, вдоль дороги на село Шульгин Лог, установив срок - 3 месяца с момента
вступления судебного решения в законную силу.
 

    В судебном заседании заместитель прокурора Советского района Пасько Т.В. поддержала исковые требования, ссылаясь на доводы, изложенные в иске.
 

    Представитель ответчика – глава администрации Платовского сельсовета Советского района Алтайского края Иванникова О.Е. исковые требования Барнаульского транспортного прокурора признала в полном объеме, дополнительно пояснила, что работы по ликвидации свалки уже ведутся. Последствия признании иска разъяснены и понятны.
 

    Представители третьих лиц – ОАО «Аэропорт Горно-Алтайск», Управления государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по СФО ФСНСТ в суд не явились, уведомлены надлежаще, просили рассмотреть дело без их участия.
 

    ОАО «Аэропорт Горно-Алтайск» предоставили письменный отзыв, в котором полагали, что исковые требования транспортного прокурора обоснованные.
 

    В силу ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело при данной явке.
 

    Ответчику разъяснено и понятно, что в соответствии с ч.1, 2 ст.39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    Суд принимает признание иска ответчиком, считая, что оно не противоречит закону и не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц.
 

    В соответствии с ч.3 ст. 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, при признании иска ответчиком и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
 

    Согласно ч. 4 ст. 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 206 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено. Решение суда, обязывающее организацию или коллегиальный орган совершить определенные действия (исполнить решение суда), не связанные с передачей имущества или денежных сумм, исполняется их руководителем в установленный срок. В случае неисполнения решения без уважительных причин суд, принявший решение, либо судебный пристав-исполнитель применяет в отношении руководителя организации или руководителя коллегиального органа меры, предусмотренные федеральным законом.
 

    В данном случае суд полагает необходимым установить срок для исполнения решения суда – 3 месяца.
 

    Руководствуясь ст. ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
 

РЕШИЛ
 

    Исковые требования Барнаульского транспортного прокурора, действующего в интересах неопределенного круга лиц к администрации Платовского сельсовета <адрес> об обязании ликвидировать несанкционированную свалку твердых бытовых отходов, удовлетворить.
 

    Обязать муниципальное образование Платовский сельсовет <адрес> ликвидировать несанкционированную свалку твердых бытовых отходов, расположенную с северной стороны села Платово, вдоль дороги на село Шульгин Лог.
 

    Установить, что настоящее решение должно быть исполнено в течение трех месяцев со дня вступления решения в законную силу.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Советский районный суд в течение месяца со дня вынесения.
 

    Судья Н.М. Аксютина