№2-385/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    05 сентября 2014 г. с. Советское
 

    Советский районный суд Алтайского края в составе:
 

    председательствующего Левыкина Д.В.,
 

    при секретаре Аксютиной Л.С.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску прокурора Советского района в интересах Якунина О.А. к Государственному учреждению – Алтайское региональное отделение Фонда социального страхования РФ, филиалу № ГУ – Алтайское региональное отделение Фонда социального страхования РФ о признании бездействий по не обеспечению путевкой на санаторно-курортное лечение незаконными,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Прокурор Советского района обратился в суд с иском в интересах Якунина О.А. к Государственному учреждению – Алтайское региональное отделение Фонда социального страхования РФ, филиалу № ГУ – Алтайское региональное отделение Фонда социального страхования РФ о признании бездействий по не обеспечению путевкой на санаторно-курортное лечение незаконными. Указав, что в прокуратуру обратился Якунин О.А. о не предоставлении ему путевки на санаторно-курортное лечение. В ходе проверки установлено, что заявитель является <данные изъяты>.
 

    Истец Якунин О.А. ДД.ММ.ГГГГ обращался в Филиал № ГУ Алтайское региональное отделение фонда социального страхования РФ с заявлением на предоставление путевки на санаторно-курортное лечение и не обеспечен ею до сих пор.
 

    На основании изложенного прокурор Советского района просит суд признать незаконными бездействия Государственного учреждения – Алтайское региональное отделение Фонда социального страхования РФ, филиала № ГУ – Алтайское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по не предоставлению Якунину О.А. путевки на санаторно-курортное лечение; обязать Государственное учреждение – Алтайское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации предоставить Якунину О.А. путевку на санаторно-курортное лечение за счет средств федерального бюджета.
 

    В судебном заседании заместитель прокурора Советского района Пасько Т.В. исковые требования поддержала.
 

    Истец Якунина О.А. в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело без его участия.
 

    Представитель ответчиков - ГУ АРО ФСС, филиал № ГУ АРО ФСС, по доверенности Мальцева Н.Л. в судебное заседание не явилась, предоставила отзыв, в котором просит отказать прокурору и истцу в удовлетворении исковых требований в полном объеме.
 

    Согласно ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть дело при данной явке.
 

    Изучив материалы дела, заслушав лиц, участвующих в деле, суд находит заявленные исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 

    Судом установлено, что Якунин О.А. является <данные изъяты>.
 

    Согласно Федеральному закону «О государственной социальной помощи» (далее Закона) истец имеет право на предоставлении набора социальных услуг в соответствии с главой 2 Закона.
 

    В соответствии со ст.6.2 Закона в состав предоставляемого гражданам набора социальных услуг включается предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное – лечение, осуществляемое в соответствии с законодательством об обязательном социальном страховании.
 

    Периодом предоставления гражданам социальных услуг является календарный год (ч.2 ст.6.3 Закона).
 

    Согласно п. 3.1 Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан, утверждено приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ № обеспечение санаторно-курортным лечением осуществляется путем предоставления гражданам при наличии медицинских показаний – санаторно-курортных путевок в санаторно-курортные организации, расположенные на территории Российской Федерации.
 

    В соответствии с п.3.7 Порядка, при наличии справки для получения путевки граждане обращаются с заявлением о предоставлении санаторно-курортной путевки в исполнительные органы Фонда социального страхования Российской Федерации до 1 декабря текущего года.
 

    Путевки на санаторно-курортное лечение приобретаются Фондом социального страхования Российской Федерации (п.3.3. Порядка).
 

    Пунктом 19 Правил финансирования расходов по предоставлению гражданам государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № предусмотрено, что средства Фонда социального страхования РФ на предоставление гражданам путевок распределяются по исполнительным органам Фонда на основании представляемых ими бюджетных заявок.
 

    ДД.ММ.ГГГГ Якунин О.А. обращался в филиал № ГУ - Алтайское региональное отделение Фонда социального страхования РФ, с заявлением о предоставлении ему путевки в санаторно-курортное лечение, что подтверждается копией заявления, имеющейся в материалах дела.
 

    Наличие медицинских показаний для прохождения санаторно-курортного лечения подтверждено справкой для получения путевки от ДД.ММ.ГГГГ №45, соответствующей форме № 070/у-04, утвержденной Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 256, справкой № от ДД.ММ.ГГГГ г., справкой №ДД.ММ.ГГГГ №14.
 

    Таким образом, истец со своей стороны выполнил все предусмотренные законом действия, направленные на реализацию права на получение санаторно-курортного лечения.
 

    Вместе с тем, путевка на санаторно-курортное лечение Якунину О.А. в 2013 году не предоставлена в связи с недостаточностью денежных средств, выделенных Алтайскому региональному отделению Фонда социального страхования РФ. Таким образом, не обеспечение истца путевкой произошло по причинам, от него независящим.
 

    Из информационного письма ГУ – Алтайское региональное отделение Фонда социального страхования РФ от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что объем выделенных средств Фонду социального страхования РФ из федерального бюджета в 2013 году был недостаточен для удовлетворения заявлений всех граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи.
 

    Реализация прав граждан, предоставленных федеральным законом, не должна ставиться в зависимость от финансирования. Согласно ст.2 Конституции РФ человек, его права и обязанности являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием (ст. 18 Конституции РФ).
 

    В силу ст.ст. 1, 152 Бюджетного кодекса РФ гражданин не является субъектом бюджетных правоотношений, его право на санаторно-курортное лечение не поставлено в зависимость от объема денежных средств, предусмотренных на финансирование набора социальных услуг.
 

    Законом также не ограничивается право истца на обеспечение санаторно-курортным лечением в текущем году окончанием года, поскольку право истца осталось нереализованным из-за бездействия государственных органов, и не ставит возможность получения путевки за текущий год в зависимость от того, собирается ли он воспользоваться санаторно-курортным лечением в следующем году.
 

    Конституция РФ гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей, в иных случаях, установленных законом (ч.1 ст.39).
 

    Истец имеет право на получение путевки на санаторно-курортное лечение, путевка ему не предоставлена, поэтому исковые требования прокурора Советского района в интересах Якунина О.А. подлежат удовлетворению в полном объеме.
 

    В силу ст.103 Гражданского процессуального кодекса Российской федерации с ГУ Алтайское региональное отделение Фонда социального страхования РФ подлежит взысканию государственная пошлина в размере <данные изъяты> в доход бюджета Советского района.
 

    Руководствуясь ст.ст.194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской федерации, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования прокурора Советского района в интересах Якунина О.А. к Государственному учреждению – Алтайское региональное отделение Фонда социального страхования РФ, филиалу № ГУ – Алтайское региональное отделение Фонда социального страхования РФ о признании бездействий по не обеспечению путевкой на санаторно-курортное лечение незаконными удовлетворить.
 

    Признать незаконными бездействия Государственного учреждения – Алтайское региональное отделение Фонда социального страхования РФ, филиала № ГУ – Алтайское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по не предоставлению Якунину О.А. путевки на санаторно-курортное лечение.
 

    Обязать Государственное учреждение – Алтайское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации предоставить Якунину О.А. путевку на санаторно-курортное лечение за счет средств федерального бюджета.
 

    Взыскать с Государственного учреждения – Алтайское региональное отделение Фонда социального страхования РФ государственную пошлину в размере <данные изъяты> в доход бюджета Советского района.
 

    Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Советский районный суд в течение месяца.
 

    Судья Д.В.Левыкин