№2-386/2014 РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации
 

    18 сентября 2014 года с. Советское
 

    Советский районный суд Алтайского края в составе:
 

    председательствующего Левыкина Д.В.,
 

    при секретаре Аксютиной Л.С.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Тутыхиной В.П. к администрации Талицкого сельсовета <адрес> о признании права собственности на жилой дом,
 

    УСТАНОВИЛ
 

    Тутыхина В.П. обратилась в суд с исковым заявлением к администрации Талицкого сельсовета <адрес> о признании права собственности на жилой дом. Указав, что в делах нотариуса Советского нотариального округа заведено наследственное дело к имуществу мамы истицы – Перовой В.Т., умершей ДД.ММ.ГГГГ года. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ наследницей первой группы очередности по закону, принявшей наследство, является истица – Тутыхина В.П., поскольку наследники первой очередности – Перов Н.П. и Долгих Л.П. отказались от права на наследство в ее пользу.
 

    Наследство состоит из земельного участка с размещенными на нем объектами по адресу: <адрес>. После смерти матери, истица оформила земельный участок, принадлежащий ей, как наследнице по закону и зарегистрировала его на свое имя в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по<адрес>.
 

    Однако в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по<адрес>, право собственности на недвижимость, расположенную на данном земельном участке, то есть дом на ее имя не регистрируют, поскольку право собственности до этого официально зарегистрировано не было, была регистрация только в сельском совете.
 

    На основании изложенного, истица Тутыхина В.П. просит суд признать право собственности на дом по адресу: <адрес>, за Тутыхиной В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>.
 

    В судебном заседании истица Тутыхина В.П. на исковых требованиях настаивала.
 

    Представитель ответчика – администрации Талицкого сельсовета в судебное заседание не явилась, предоставила заявление о рассмотрении дела без ее участия, возражений по заявленным требованиям не имеет.
 

    С учетом ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть дело при данной явке.
 

    Изучив материалы дела, заслушав лиц, участвующих в деле, суд находит заявленные исковые требования подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям.
 

    В судебном заседании установлено, что мать истицы – Перова В.Т. являлась собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается постановлением администрации Талицкого сельсовета <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ г.
 

    Согласно ст.131 Гражданского кодекса Российской Федерации, возникшее право собственности подлежало государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ним.
 

    В Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о регистрации прав, ограничений (обременений) на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, отсутствуют, что подтверждается уведомлением №, выданным Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по<адрес> ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Перова В.Т. умерла ДД.ММ.ГГГГ г., что подтверждается свидетельством о смерти №, выданным администрацией Талицкого сельсовета <адрес> ДД.ММ.ГГГГ г.
 

    В соответствии с п.2 ст.218 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или по закону.
 

    Согласно ст.1110 Гражданского кодекса Российской Федерации, при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент.
 

    В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
 

    В соответствии со ст.219 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
 

    Отсутствие факта государственной регистрации права собственности на имя Перовой В.Т., которая является наследодателем на жилой дом не свидетельствует об отсутствии ее прав на указанное имущество, то есть не лишает ее наследников права на универсальное правопреемство к указанному имуществу.
 

    Таким образом, суд приходит к выводу о том, что в наследственную массу после смерти Перовой В.Т. входит жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.
 

    В соответствии с п.1 ст.1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
 

    Согласно справки нотариуса Советского нотариального округа № от ДД.ММ.ГГГГ г., наследником по закону к имуществу Перовой В.Т., принявшим наследство, является дочь – Тутыхина В.П.
 

    Согласно свидетельству о государственной регистрации права собственности <адрес>, выданному ДД.ММ.ГГГГ г., Тутыхина В.П. яляется собственницей земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>.
 

    о
 

    С учетом, установленного в судебном заседании, суд считает возможным признать за Тутыхиной В.П. право собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
 

РЕШИЛ
 

    Исковые требования Тутыхиной В.П. к администрации Талицкого сельсовета <адрес> о признании права собственности на жилой дом удовлетворить.
 

    Признать право собственности на дом по адресу: <адрес>, за Тутыхиной В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Советский районный суд Алтайского края в течение месяца.
 

    Судья Д.В.Левыкин