Дело № 2-290\2014 г.
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    р.п.Сосновское                                                                          21 октября 2014 г.
 

    Сосновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Немчиновой Т.П., с участием истицы МАЧИНОЙ М.И., ее представителя ЗЫКОВОЙ Е.И., ответчика РОДИОНОВОЙ В.П., третьих лиц на стороне ответчика, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора, ВЕРШИНИНА А.А. и и.о. Главы Администрации р.п.Сосновское Ширыбанова А.С., при секретаре Власовой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску
 

    МАЧИНОЙ М.И. к РОДИОНОВОЙ В.П.
 

    В.П. о восстановлении границ места захоронения,
 

                                    У с т а н о в и л:
 

    Истица Мачина М.И. обратилась в суд с иском к Родионовой В.П. о восстановлении границ места захоронения, в котором указала, что ее супруг М.., участник Великой Отечественной войны, умер 4 декабря 1976 г. После смерти он был похоронен на Центральном кладбище р.п.Сосновское. Место для его захоронения выделила поселковая администрация. На его могиле она поставила ограду размером 7,5 м х 3 м. Место захоронения супруга она постоянно поддерживала в надлежащем виде, ухаживала за ним. Придя на кладбище в июле 2014 г. для замены старой ограды на новую, она обнаружила, что соседка по месту захоронения Родионова В.П. самовольно убрала часть ограды с могилы ее мужа и передвинула свою новую ограду в ее сторону на 2 метра. Фактически она захватила часть места захоронения мужа истицы. Она обратилась за разъяснениями к старшему Центрального кладбища р.п.Сосновское Вершинину А.А. Он ей разъяснил, что никакого разрешения Родионовой В.П. на замену старой ограды на новую большего размера он не давал. После этого истица обратилась в Сосновский отдел полиции. 4 сентября 2014 г. участковый уполномоченный отдела полиции ст.лейтенант Т.. вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, где фактически зафиксировал неправомерные действия ответчицы и предложил Мачиной М.И. обратиться за защитой нарушенных прав в суд. Истица просит суд:
 

    - признать незаконным самовольный захват Родионовой В.П. на Центральном кладбище р.п.Сосновское части места захоронения супруга истицы Мачина М.В., умершего 4.12.1976 г.,
 

    - определить границы между местом захоронения на Центральном кладбище р.п.Сосновское ее супруга Мачина М.В. и местом захоронения родственников Родионовой В.П.,
 

    - обязать Родионову В.П. за ее счет восстановить ограду и границы между местом захоронения на Центральном кладбище р.п.Сосновское ее супруга М.. и местом захоронения родственников Родионовой В.П., существовавшими до нарушения права.
 

    В ходе подготовки к судебному разбирательству истица изменила последний пункт исковых требований и просила:
 

    - обязать ответчицу убрать ограду над могилой родственников Родионовой В.П. на 2 метра в ее сторону.
 

    Кроме того, в ходе судебного разбирательства истица отказалась от второго пункта своих требований (об определении границ места захоронения), о чем судом вынесено определение о прекращении производства по делу в части.
 

    В судебном заседании истица Мачина М.И. исковые требования поддержала и показала, что 4 декабря 1976 г. умер ее муж М.. Он был похоронен на Центральном кладбище р.п.Сосновское. На месте его захоронения она установила металлическую ограду. Одновременно они решили расширить ограду и сделали дополнительное увеличение размером на 2 метра. Сначала это дополнительное место пригородили проволокой, а позже установили дополнительную ограду, красили ее, убирали траву, ухаживали за всем местом захоронения. Этим летом она заказала новую ограду за 23000 руб., но установить ее не смогла. Когда она пришла на кладбище, то обнаружила, что дополнительная часть ограды мужа сломана и убрана, трубы и жерди валяются на земле. По соседству Родионова В.П. меняла ограду своим родственникам, самовольно убрала часть ее ограды и расширила свою ограду на 2 метра в ее сторону. Никакого разрешения на такие действия ответчице она не давала. Через три дня она снова пришла на кладбище и увидела, что все, что было сломано - часть старой ограды, трубы, все растащили, украли. Она обратилась в полицию и к старшему по кладбищу Вершинину А.А. Он ответил, что никакого разрешения Родионовой В.П. на расширение ограды он не давал и ее действия незаконны. В настоящее время она не может установить новую ограду, поскольку Родионова В.П. заняла часть ее прежнего места под оградой на месте захоронения мужа. Разрешение на установку новой ограды на прежнее место размером 7,5 м х 3 м ей дала поселковая администрация. Она просит обязать ответчицу перенести часть своей ограды в ее сторону на 2 метра, т.е. восстановить положение, которое существовало раньше.
 

    Представитель истицы Зыкова Е.И. в судебном заседании исковые требования поддержала и показала, что 23 июня 2014 г. они вместе с Мачиной М.И. пришли на могилу мужа Мачиной М.И. и обнаружили, что их ограда стала меньшего размера. Раньше между оградами Мачиных и Родионовых был проход. Сейчас этот проход оказался загорожен Родионовой В.П., и пригорожена еще часть земли, которая находилась в ограде Мачиной. Они обратились в полицию по данному факту. Когда полиция приехала на место, все уже убрали. Родионова В.П. сказала, что взяла у них только 1 метр земли, но на самом деле она заняла у них 2 метра, это установила полиция. Дополнительная ограда, которая огораживала еще часть земли к ограде Мачиной М.И., была установлена с момента захоронения М.. в 1976 г. Сначала дополнительную часть пригородили проволокой, а потом старой оградой.
 

    Ответчица Родионова В.П. иск не признала и показала, что в июне 2014 г. она заказала на могилу своих родственников новую ограду, которая на 1 метр была в длину больше строй. У нее была ограда длиной 5 м, она заказала на 6 метров. На данном месте у нее захоронены свекор, свекровь и муж, а у Мачиной М.В. - только муж истицы М.. Она решила, что может удлинить свою ограду, т.к. посчитала, что Мачиным места достаточно. Спор по границе захоронения дилтся у них с 1995 г. Тогда она обращалась в поселковую администрацию к Главе Р.., что вплотную к звеньям ее ограды Мачины пригородили свою. Р.. тогда разбирался, но дело до конца не довели. В 2013 г. она схоронила мужа и места в ограде больше не было, поэтому она решила прибавить проход между оградами 0,5 м и часть ограды, которая Мачиным не принадлежит, это были звенья от старых кладбищенских оград. Ограду Мачиных она не трогала.
 

    Третье лицо на стороне ответчика, не заявляющее самостоятельных требований на предмет спора, Вершинин А.А., иск признал и показал, что работает по договору с Сосновской поселковой администрацией старшим по кладбищу. В его обязанности входит следить за порядком на кладбище, отводить места для захоронения. Ему известно, что ограда у Мачиной М.В. на могиле мужа состояла из двух оград, т.е. к основной было пригорожено три звена к боковой части ограды в сторону Родионовой В.П. Вся ограда в целом получилась одного рисунка и была окрашена одним цветом. Было ясно, что это одна общая ограда. Родственники Родионовой В.П. похоронены в соседней ограде. Родионова В.П. без разрешения Мачиной М.И. и, не поставив его в известност, сломала три дополнительных звена ограды Мачиной М.И. и установила новую ограду для могил своих родственников большего размера. Родионова В.П. передвинула ограду на 2 метра в сторону Мачиных самовольно. На месте старой ограды Мачиных остались следы от столбов, и он замерял это место рулеткой, когда делали осмотр с участковым.
 

    Третье лицо на стороне ответчика, не заявляющее самостоятельных требований на предмет спора, и.о. Главы Сосновской поселковой администрации Ширыбанов А.С. иск признал и показал, что решением Сосновского поселкового Совета от 2003 г. захоронения на данном кладбище ограничены. Можно производить захоронения только, если в старых оградах имеется место. По общему правилу, для захоронения выделяется место размером 2,5 м х 3,5 м. Родственники огораживали могилы оградами большего размера, если позволяло место, это не запрещалось. Сейчас разрешение на расширение ограды дается поселковой администрацией. На замену старой ограды на новую того же размера разрешение брать не нужно.
 

    Выслушав явившихся в суд лиц, рассмотрев материалы дела, суд находит, что иск подлежит удовлетворению.
 

    В соответствии со ст.18 Закона РФ «О погребении и похоронном деле» от 12.01.1996 г., общественные кладбища находятся в ведении органов местного самоуправления.
 

    В соответствии с п.5 ст.16 этого же закона, размер бесплатно предоставляемого участка земли на территориях кладбищ для погребения умершего устанавливается органом местного самоуправления таким образом, чтобы гарантировать погребение на этом же участке земли умершего супруга или близкого родственника.
 

    Из показаний и.о. Главы администрации р.п.Сосновское Ширыбанова А.С. следует, что для погребения выделяются места размером 2,5 на 3,5 м. Данные размеры установлены для нового кладбища. С 2003 г. Центральное кладбище р.п.Сосновское ограничено для захоронения. Какие размеры для погребения выделялись ранее, ему не известно.
 

    Как следует из Решения Поселкового Совета р.п.Сосновское от 26.11.2003 г. № 64, принято решение: захоронения на имеющемся кладбище поселка Сосновское ограничить. Захоронение производить при наличии свободных мест в оградах. Одновременно принято решение расширить «новское» кладбище за счет территории бывшего райтопа и прилегающей территории.
 

    Из указанного решения следует, что после 2003 г. захоронения на Центральном кладбище р.п.Сосновское разрешаются только в случае, если в оградах ранее похороненных граждан имеются места для новых захоронений.
 

    Из показаний сторон в судебном заседании следует, что муж истицы Мачиной М.И. и свекор ответчицы Родионовой В.П. похоронены в 1976 г. В это время их могилы были огорожены оградами, которые просуществовали до 2014 г. То есть на момент принятия решения Сосновского поселкового Совета об ограничении захоронений на Центральном кладбище ограды имели тот вид, который существовал до лета 2014 г. Установлено, что ограда истицы Мачиной М.И. состояла из двух частей: непосредственно ограды вокруг могилы и памятника ее супруга Мачина М.И. и дополнительно пригороженной части к боковому звену ограды. Размеры этой ограды составляли 7,5 х 3 м. 7 июля 2014 г. Мачина М.И. получила разрешение от Главы администрации р.п.Сосновское Л. закрепить ранее предоставленное место для захоронения на Центральном кладбище р.п.Сосновское на 6 мест с ранее захороненным М..
 

    В суде установлено также, что ограда для захоронения родственников Родионовой В.П. была размерами 4х3 метра.
 

    В 2014 г. обе стороны решили установить новые ограды. Мачина М.И. изготовила ограду по старому размеру, который существовал более 30 лет. Этот факт подтвердили в суде истица Мачина М.И., ее представитель Зыкова Е.И., третье лицо Вершинин А.А.
 

    Ответчица Родионова В.П. изготовила ограду большего размера, чем была установлена ранее. Ответчица утверждает, что она изготовила ограду на 1 метр в длину больше, чем была у нее ранее. Ответчица Мачина М.И., ее представитель Зыкова Е.И., третье лицо Вершинин А.А. показали, что Родионова В.П. изготовила и установила ограду на 2 метра превышающую существовавший размер. Вершинин А.А. пояснил, что вместо 4-х метровой ограды Родионова В.П. установила 6-метровую ограду. Указанный размер зафиксирован также в отказном материале по заявлению Мачиной М.И. № 342\867 отдела полиции дислокация р.п.Сосновский. На фотографиях, имеющихся в материалах дела, виден столб, которым старший по кладбищу Вершинин А.А. зафиксировал расположение части ограды Мачиной М.И. до того, как ее сломала Родионова В.П. Со слов Вершинина А.А., данный размер им замерен и составляет 2 метра. Таким образом, суд полагает, что факт самовольного захвата части места захоронения Мачиных со стороны Родионовой В.П. в суде установлен. Оснований не доверять показаниям старшего по кладбищу Вершинина А.А. у суда не имеется. Указанный факт зафиксирован также в отказном материале № 342\867.
 

    Как следует из положений Закона РФ «О погребении и похоронном деле», места для захоронения предоставляются гражданам бесплатно и находятся в ведении органов местного самоуправления. Данные места органы местного самоуправления вправе предоставлять гражданам с учетом последующего захоронения родственников. Никаких споров между сторонами до лета 2014 г. по вопросу границ и площади мет захоронения не имелось. Доводы Родионовой В.П. о том, что в 1995 г. между ними имелся спор, т.к. Мачина М.И. приблизила свою ограду вплотную к ограде Родионовой В.П., не нашел своего подтверждения в суде. Со слов Родионовой В.П., она обращалась по этому вопросу в поселковую администрацию. Однако по сообщению архивного сектора управления делами Администрации Сосновского района, сведений об обращении Родионовой В.П. в 1995 г. не обнаружено. Других доказательств неправомерных действий со стороны Мачиной М.И. по отношению к ответчице последней в суд не представлено.
 

    В силу ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года. Сведений об обращении в суд за защитой нарушенного права в течение трех лет после 1995 г. со стороны Родионовой В.П. в распоряжении суда не имеется, поэтому суд полагает возможным признать, что расположение оград на захоронениях родственников истицы и ответчицы, существовавшее до лета 2014 г., устраивало обе стороны. Претензий со стороны органов местного самоуправления по площади ограждений к обеим сторонам не предъявлялось.
 

    В соответствии с ч.2 ст.4 Закона «О погребении и похоронном деле», создаваемые, а также существующие места погребения не подлежат сносу и могут быть перенесены только по решению органов местного самоуправления в случае угрозы постоянных затоплений, оползней, после землетрясений и других стихийных бедствий.
 

    В суде установлено, что Родиновой В.П. не давалось разрешения на увеличение размеров ограды на захоронении ее родственников. Это сделано ею самовольно. При этом Родионовой В.П. самовольно снесена часть ограды Мачиной М.И. и на этом месте установлена новая ограда для захоронения своих родственников.
 

    В силу ст.301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
 

    В соответствии со ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
 

    Мачина М.И. является собственником ограды, установленной на месте захоронения ее мужа. В суде установлено, что ответчица Родионова В.П. самовольно распорядилась этой оградой, разобрав часть ограды и уменьшив огороженную площадь захоронения мужа Мачиной М.И. Одним из способов защиты гражданских прав, в силу ст.12 ГК РФ, является восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
 

    Суд полагает, что требование истицы о восстановлении положения, существовавшего до нарушения ее права, а именно, перенос ограды на захоронении родственников ответчицы Родионовой В.П. в ее сторону на 2 метра, является законным и подлежит удовлетворению.
 

    Учитывая, что истица Мачина М.И. и ответчица Родионова В.П. обе являются инвалидами 2 группы, они освобождены в силу ст.333.36 ч.2 п.2 Налогового Кодекса РФ от уплаты госпошлины в доход государства при обращении в суд.
 

    Руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, ст.12, 301, 304 ГК РФ, Законом РФ «О погребении и похоронном деле»,
 

                                   Р Е Ш И Л :
 

    Исковые требования Мачиной М.И. удовлетворить.
 

    Признать незаконным самовольный захват Родионовой В.П. части места захоронения супруга истицы М. на Центральном кладбище р.п.Сосновское Нижегородской области.
 

    Обязать РОДИОНОВУ В.П. восстановить положение, существовавшее до нарушения права, а именно: перенести часть ограды, установленной на могиле ее родственников, со стороны захоронения М.. в свою сторону на 2 метра.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Нижегородский облсуд в течение 1 месяца со дня его вынесения в окончательной форме через Сосновский районный суд.
 

 

 

 

    Решение в законную силу не вступило.
 

    Судья:                                             Т.П.Немчинова
 

    а