Дело № 5-148/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    г. Сосновый Бор 10 октября 2014 года
 

    Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Оленев Роман Георгиевич, в помещении Сосновоборского городского суда Ленинградской области, расположенном по адресу: 188540, Ленинградская область г. Сосновый Бор, ул. Пионерская, д.6, зал № 2,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.24 КоАП РФ, в отношении:
 

    Гусаков И.В., <данные изъяты>
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Гусаков И.В. совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшей Х, при следующих обстоятельствах: управляя транспортным средством <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, ДД.ММ.ГГГГ в 00 час. 35 мин. в Ленинградской области по адресу: <адрес>., в результате неправильно выбранной скорости совершил опрокидывание транспортного средства, в которой находилась пассажир Х В результате ДТП пострадала Х, которой согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ причинен легкий вред здоровью. Таким образом, Гусаков И.В. нарушил п.10.1 ПДД РФ.
 

        В соответствии с ч. 3 ст. 23.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении было направлено после проведения административного расследования в суд.
 

    Гусаков И.В., потерпевшая Х извещались, в суд не явились, ходатайства об отложении рассмотрения дела от них не поступало, в связи с чем, суд считает, что требования соответственно ст.ст. 25.1, 25.2 КоАП РФ соблюдены в полном объеме и дело возможно рассмотреть в отсутствие Гусаков И.В., Х
 

    Вина Гусаков И.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 КоАП РФ, подтверждается материалами дела об административном правонарушении: протоколом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении в отношении Гусаков И.В. в котором последний указал, что с проколом согласен; справкой о дорожно-транспортном происшествии от ДД.ММ.ГГГГ года; схемой места дорожно-транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года; объяснениями Гусаков И.В., Х, которые подтверждают указанные обстоятельства данного правонарушения; рапортом инспектора ДПС Г, телефонограммой из больницы <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ года, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому установлено, что травма, причиненная Х в результате ДТП, расценивается как легкий вред здоровью.
 

    Оснований не доверять указанным доказательствам у суда не имеется. Представленные доказательства судом проверены, оцениваются как относимые, допустимые, достоверные и достаточные в своей совокупности для признания Гусаков И.В. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 КоАП РФ.
 

    Своими действиями Гусаков И.В. нарушил п.10.1 Правил дорожного движения РФ.
 

    Суд квалифицирует действия Гусаков И.В. по ч.1 ст.12.24 КоАП РФ как нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.
 

    Обстоятельства, смягчающие административную ответственность, судом не установлены.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение однородного административного правонарушения.
 

    Таким образом, изучив и оценив материалы дела, учитывая характер совершенного Гусаков И.В. административного правонарушения, отягчающее обстоятельство, однако учитывая личность виновного, его имущественное положение, отношение Гусаков И.В. к содеянному, указанное в протоколе об административном правонарушении, суд считает, что более мягкое наказание сможет обеспечить достижение целей наказания и полагает необходимым назначить Гусаков И.В. наказание в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном законом за содеянное.
 

    На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Гусаков И.В. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.
 

    Получатель штрафа: УФК по Ленинградской области, Управление Госавтоинспекции по г. СПб и ЛО. <данные изъяты>, назначение платежа: административный штраф за нарушение ПДД, ОГИБДД <адрес>.
 

    Постановление может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Судья: