Дело № 2-1005/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

г.Сосногорск Республики Коми 07 октября 2014 года                
 

    Сосногорский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Рябова А.В., при секретаре Киселевой И.Б., с участием представителя Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 4 по Республике Коми – Шель Я.Н., Бальчуговой Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 4 по Республике Коми к Бальчуговой Н.И. о взыскании задолженности по налогам и пени,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № 4 по Республике Коми обратилась в Сосногорский городской суд Республики Коми с иском к Бальчуговой Н.И. о взыскании задолженности по налогам, и пени.
 

    В обоснование иска налоговый орган указал, что Бальчугова Н.И. была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя со <дата обезличена> по <дата обезличена>. В период предпринимательской деятельности у ответчика образовалась задолженность по налогам и пени в размере <скрытые данные> копейки, в том числе: единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее – ЕНВД) за <дата обезличена> год - <скрытые данные> рублей; пени по ЕНВД - <скрытые данные> копеек; налог на добавленную стоимость (далее – НДС) за <дата обезличена> год - <скрытые данные> копеек; пени по НДС - <скрытые данные> копеек.
 

    Представитель Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 4 по Республике Коми Шель Я.Н. в судебном заседании исковые требования поддержала, просила их удовлетворить.
 

    Бальчугова Н.И. в судебном заседании просила в удовлетворении исковых требований отказать в связи с пропуском срока исковой давности по требованиям о взыскании налогов и пени.
 

    Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
 

    На основании п.1 ст.346.32 НК РФ уплата ЕНВД производится налогоплательщиком по итогам налогового периода не позднее 25 числа первого месяца следующего налогового периода.
 

    Согласно ст.174 НК РФ уплата налога на добавленную стоимость по операциям, признаваемым объектом налогообложения на территории РФ производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров… за истекший налоговый период равными долями не позднее 20 числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом.
 

    В соответствии со ст.75 НК РФ начисляются пени за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора.
 

    В связи с неуплатой задолженности по ЕНВД, НДС на основании ст.69 НК РФ налогоплательщику выставлены требования на сумму налогов, пени, для добровольного исполнения в установленный срок. В настоящий момент сумма требований не погашена.
 

    <дата обезличена> мировым судьей Промышленного судебного участка города Сосногорска был вынесен судебный приказ о взыскании с Бальчуговой Н.И. задолженности по единому налогу на вменённый доход для отдельных видов деятельности за <дата обезличена> год и задолженности по налогу на добавленную стоимость и пени, а также государственной пошлины.
 

    Определением мирового судьи Промышленного судебного участка г.Сосногорска Республики Коми от <дата обезличена> судебный приказ от <дата обезличена> о взыскании с должника Бальчуговой Н.И. задолженности по единому налогу на вменённый доход для отдельных видов деятельности за <дата обезличена> год и задолженности по налогу на добавленную стоимость и пени, а также государственной пошлины, отменён, в связи с чем Межрайонная ИФНС России № 4 по Республике Коми в соответствии со статьёй 129 ГПК РФ обратилась с заявлением в Сосногорский городской суд Республики Коми в порядке искового производства.
 

    В соответствии со статьёй 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
 

    В силу статьи 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
 

    Из статьи 60 ГПК РФ следует, что обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определёнными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.
 

    В соответствии с п. 1 ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) требования об уплате налога.
 

    Согласно ст. 11 НК РФ недоимкой признается сумма налога или сумма сбора, не уплаченная в установленный законодательством о налогах и сборах срок.
 

    В силу положений ст. 70 НК РФ в редакции, действующей в спорный налоговый период, требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если указанное требование не является результатом налоговой проверки. С направлением в сроки, предусмотренные НК РФ уведомлений и требований, налоговое законодательство связывает последующее применение механизма принудительного взыскания налога и пеней в определенные сроки.
 

    В соответствии с п. 2 ст. 48 НК РФ в редакции, действовавшей в спорный налоговый период, исковое заявление о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, может быть подано в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом. Указанные положения пункта 2 статьи 48 НК РФ применяются также при взыскании пеней (пункт 10 статьи 48 НК РФ).
 

    Таким образом, НК РФ определены сроки, в течение которых налоговые органы обязаны принять меры, направленные на поступление в бюджет предусмотренных законодательством о налогах и сборах налоговых платежей.
 

    В материалах дела имеются требования к ответчику об уплате налогов и пени. Согласно требованию <номер обезличен> срок уплаты пени – до <дата обезличена>; согласно требованию <номер обезличен> срок уплаты пени – <дата обезличена>, согласно требованию <номер обезличен> – до <дата обезличена>, согласно требованию <номер обезличен> – до <дата обезличена>, согласно требованию <номер обезличен> – до <дата обезличена>, согласно требованию <номер обезличен>– до <дата обезличена>, согласно требованию <номер обезличен> от – до <дата обезличена>, согласно требованию <номер обезличен> – до <дата обезличена>, согласно требованию <номер обезличен> – до <дата обезличена>, согласно требованию № <номер обезличен>. – до <дата обезличена>, согласно требованию № <номер обезличен>– до <дата обезличена>, согласно требованию № <номер обезличен>– в срок до <дата обезличена>, согласно требованию <номер обезличен> – в срок до <дата обезличена>, согласно требованию <номер обезличен> – в срок до <дата обезличена>, согласно требованию <номер обезличен> – в срок до <дата обезличена>, согласно требованию <номер обезличен> – в срок до <дата обезличена>, согласно требованию <номер обезличен> – в срок до <дата обезличена>.
 

    Исходя из анализа правовых норм, содержащихся в статьях 46 и 75 Налогового Кодекса, уплату пеней следует рассматривать как дополнительную обязанность налогоплательщика, помимо обязанности по уплате налога, исполняемую одновременно с обязанностью по уплате налога либо после исполнения последней.
 

    Таким образом, требования по уплате налогов за <дата обезличена> год должны быть направлены налогоплательщику: по уплате ЕНВД за <дата обезличена> год - не позднее <дата обезличена>, по уплате НДС за <дата обезличена> год – не позднее <дата обезличена>.
 

        В представленных в суд материалах сведений о направлении указанных требований налогоплательщику в установленный ст.70 НК РФ трехмесячный срок со дня выявления недоимки не имеется. Поэтому после истечения пресекательного срока взыскания задолженности по налогу - пени и штрафы не могут служить способом исполнения обязанности по уплате налога и с этого момента не подлежат начислению.
 

    Исходя из установленных обстоятельств, суд приходит к выводу, что МИФНС № 4 по Республике Коми пропущен срок подачи заявления о взыскании указанных сумм.
 

    При таких обстоятельствах исковые требования Межрайонной ИФНС России № 4 по Республике Коми к Бальчуговой Н.И. не подлежат удовлетворению в связи с пропуском срока на обращение в суд.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 4 по Республике Коми к Бальчуговой Н.И. о взыскании задолженности по налогам, пени и штрафам оставить без удовлетворения.
 

    Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Коми через Сосногорский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
 

    Мотивированное решение изготовлено 10 октября 2014 года.
 

Судья А.В. Рябов