Дело № 2-1187/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

г.Сосногорск Республика Коми 06 октября 2014 года
 

    Сосногорский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Рябова А.В. при секретаре Киселёвой И.Б., с участием Головко А.Г., Инназарова Е.М., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению открытого акционерного общества акционерный коммерческий банк «Пробизнесбанк» к Инназарову Е.М. о расторжении кредитного договора и взыскании задолженности по кредитному договору,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    ОАО АКБ «Пробизнесбанк» обратилось в Сосногорский городской суд Республики Коми с исковым заявлением к Инназарову Е.М., в котором просило взыскать задолженность по кредитному договору № <номер обезличен> от <дата обезличена> в размере <скрытые данные> копеек, в том числе: задолженность по основному долгу в размере <скрытые данные> копеек, задолженность по процентам за пользование кредитом в размере <скрытые данные> копеек, пени за несвоевременное погашение ежемесячного платежа в размере <скрытые данные> копеек, кроме того, расходы по оплате государственной пошлины в размере <скрытые данные> копеек, расторгнуть кредитный договор № <номер обезличен> от <дата обезличена>.
 

    Свои требования истец мотивировал тем, что <дата обезличена> ОАО АКБ «Пробизнесбанк» и Инназаровым Е.М. заключили кредитный договор № <номер обезличен>, согласно которому истец предоставил ответчику кредит на неотложные нужды в размере <скрытые данные> рублей под 0,15% ежедневно. В соответствии с п.1.2 кредитного договора сумма кредита, сумма процентов за пользование кредитом подлежит внесению в Банк заёмщиком не позднее, чем через 36 месяцев с даты фактической выдачи кредита. В соответствии с кредитным договором и мемориальным ордером денежные средства были предоставлены ответчику <дата обезличена>. Согласно п.3.1.1 кредитного договора ответчик обязался погашать кредит и сумму процентов за пользование кредитом до 30 числа (включительно) каждого месяца, начиная с <дата обезличена> года, погашать кредит в размере суммы ежемесячного платежа, указанном в графике платежей (Приложение <номер обезличен> к кредитному договору). В случае несвоевременной оплаты ежемесячного платежа в соответствии с Графиком платежей, либо несвоевременного исполнения требования о досрочном погашении задолженности ответчик обязуется уплачивать истцу пеню за каждый день просрочки в размере 2 % от суммы просроченной задолженности, но не менее <скрытые данные> рублей за каждый факт просрочки, согласно п. 4.2 кредитного договора. С <дата обезличена> ответчик не выполняет должным образом принятые на себя обязательства, не соблюдает сроки внесения ежемесячного платежа. <дата обезличена> ответчику заказным отправлением было направлено уведомление о досрочном возврате кредита, суммы процентов за пользование кредитом до <дата обезличена>. Указанная в уведомлении сумма ответчиком не выплачена.
 

        Представитель ОАО АКБ «Пробизнесбанк» Головко А.Г. исковые требования поддержал.
 

    Инназаров Е.М. в судебном заседании исковые требования признал в полном объёме, последствия признания иска ему разъяснены и понятны.
 

    При изложенных обстоятельствах, и принимая во внимание, что ответчик иск признал, что признание иска ответчиком не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц, поэтому может быть принято судом.
 

    В соответствии со статьёй 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
 

    На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 - 198 ГПК РФ Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования открытого акционерного общества акционерный коммерческий банк «Пробизнесбанк» к Инназарову Е.М. о расторжении кредитного договора и взыскании задолженности по кредитному договору удовлетворить.
 

    Взыскать с Инназарова Е.М., <скрытые данные>, в пользу открытого акционерного общества акционерный коммерческий банк «Пробизнесбанк» задолженность по кредитному договору № <номер обезличен> от <дата обезличена> в размере <скрытые данные> копеек, в том числе: задолженность по основному долгу в размере <скрытые данные> копеек, задолженность по процентам за пользование кредитом в размере <скрытые данные> копеек, пени за несвоевременное погашение ежемесячного платежа в размере <скрытые данные> копеек, кроме того, расходы по оплате государственной пошлины в размере <скрытые данные> копеек, а всего – <скрытые данные> копеек.
 

    Расторгнуть кредитный договор № <номер обезличен> от <дата обезличена>, заключенный между открытым акционерным обществом акционерный коммерческий банк «Пробизнесбанк» и Инназаровым Е.М..
 

    Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Коми через Сосногорский городской суд Республики Коми в течение месяца со дня принятия решения.
 

    Судья             А.В. Рябов