Дело № 5-260/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    17 октября 2014 год город Сосногорск Республика Коми
 

    Судья Сосногорского городского суда РК Галимьянова Н.Т., при секретаре Киселевой Л.В., рассмотрев поступивший на Козлова А.В.
 

    год рождения: <скрытые данные>
 

    место рождения: <скрытые данные>
 

    зарегистрированного и проживающего по адресу: <скрытые данные>
 

    место работы (учебы): <скрытые данные>
 

    ранее привлекался: <скрытые данные>
 

    семейное положение: <скрытые данные>
 

    материал об административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об Административных правонарушениях,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    <дата обезличена> года в <скрытые данные> Козлов А.В., находясь около <адрес обезличен>, оказал неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствовал исполнению им служебных обязанностей, а именно: <скрытые данные>.
 

    Козлов А.В. в судебном заседании пояснил, что <дата обезличена> года находился в гостях, где употреблял пиво, почувствовав опьянение, пошел домой. На улице, подходя к проезжей части, к нему подошел сотрудник полиции, сказал, что он находится в состоянии опьянения, просил пройти в отделение полиции, он отказался, сотрудник также просил предъявить ему документы, удостоверяющие личность, он ответил, что документы дома. Потом он вызвал по домофону своего брата, сам сел на скамейку, в это время сотрудник полиции вызвал наряд и его доставили в отделение. В отделении полиции он, пытаясь уйти от ответственности, представился другим именем, назвал другое отчество. После того как были составлены протоколы, его отвезли домой.
 

    Инспектор службы ОВППСП МОМВД России «Сосногорский» КВА, составивший протокол об административном правонарушении, пояснил, что <дата обезличена> года после <скрытые данные> у <адрес обезличен> на проезжей части им был остановлен Козлов А.В., данные которого были на тот момент неизвестны. Последний находился в состоянии опьянения, имел шаткую походку. Он представился ему, объяснил, что тот находится в состоянии опьянения, предложил пройти в отделение полиции, на что Козлов А.В. ответил отказом, пытался уйти, хватался за форменную одежду. Ему было разъяснено, что в случае невыполнения законный требований сотрудника полиции, к нему может быть применена физическая сила, еще раз было предложено пройти в отделение полиции, Козлов А.В. опять отказался, через некоторое время согласился, однако по пути свернул в сторону, подошел к подъезду, стал звонить в домофон, вызвал своих родственников. Он в это время он вызвал на подмогу наряд полиции. Козлов А.В. сел на скамейку. При прибывших через непродолжительное время сотрудниках полиции Козлову А.В. еще несколько раз было предложено проехать в отделение полиции, он отказывался, когда его взяли под руки, он вырывался, хватался за форменную одежду, к нему была применена физическая сила и он был доставлен в отделение, где были составлены протоколы об административных правонарушениях и Козлов А.В. был доставлен домой.
 

    Выслушав Козлова А.В., сотрудника полиции, исследовав материалы дела, прихожу к следующему выводу:
 

    Согласно п. 3, п. 4 статьи 30 Федерального закона Российской Федерации от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции", законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
 

    В судебном заседании было установлено, что <дата обезличена> года в <скрытые данные> около <адрес обезличен>, Козлов А.В. оказал неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствовал исполнению им служебных обязанностей, а именно: <скрытые данные>. Однако, требование сотрудника полиции было законным и обязательным для выполнения Козловым А.В.
 

    Факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, подтверждается представленными материалами дела, исследованными в судебном заседании, а именно: рапортом сотрудника полиции (л.д.<номер обезличен>), объяснениями СЭМ, УЕГ и ЛРА (л.д.<номер обезличен>), и зафиксирован в протоколе об административном правонарушении (л.д.<номер обезличен>), составленном в соответствии с требованиями ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Действия Козлова А.В. повлекли за собой совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.ст.19.3. КоАП РФ.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является <скрытые данные>. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
 

    При назначении наказания учитываю характер совершенного правонарушения, личность Козлова А.В., <скрытые данные> его семейное и материальное положение, <скрытые данные>, а также влияние наказание на его исправление, при этом считаю возможным назначить Козлову А.В. наказание в виде штрафа.
 

    На основании вышеизложенного и руководствуясь ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, ст.29.9 КоАП РФ, ст. 29.10 КоАП РФ,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Козлова А.В. привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об Административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере <скрытые данные> рублей.
 

    Штраф перечислить по следующим реквизитам:
 

    <скрытые данные>
 

    <скрытые данные>
 

    <скрытые данные>
 

    <скрытые данные>
 

    Квитанцию об оплате штрафа предоставить в канцелярию Сосногорского городского суда РК.
 

    Разъяснить Козлову А.В., что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
 

    Неуплата административного штрафа в установленный срок влечет привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
 

    Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через Сосногорский городской суд Республики Коми.
 

Судья                            Н.Т. Галимьянова