Дело № №
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    18 сентября 2014 года                                                                  п. Волот
 

    Солецкий районный суд Новгородской области в составе:
 

    председательствующего судьи Зуйковой В.М.,
 

    при секретаре Львовой О.А.,
 

    с участием помощника прокурора Волотовского района Новгородской области Петрова С.В.,
 

    представителя ПП по <данные изъяты> району МОМВД РФ «<данные изъяты>» Большакова Ю.Л., действующего на основании доверенности №№ от ДД.ММ.ГГГГ года,
 

    заинтересованного лица Иванова Д.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению начальника пункта полиции по <данные изъяты> району МОМВД РФ «<данные изъяты>» об установлении административного надзора в отношении Иванова Д.А.,
 

у с т а н о в и л:
 

    Начальник ПП по <данные изъяты> району МОМВД РФ «<данные изъяты>» обратился в суд с заявлением об установлении административного надзора в отношении Иванова Д.А., в обоснование заявленных требований указал, что ДД.ММ.ГГГГ года Иванов Д.А. был осужден по ч.2 ст.162 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, по определению Новгородского областного суда приговор от ДД.ММ.ГГГГ года был изменен и срок снижен до 4 лет 4 месяцев. Шестнадцатого августа 2011 года Иванов Д.А. освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно, неотбытый срок составил 2 года 8 дней. Двадцать девятого августа 2011 года Иванов Д.А. был поставлен на учёт в ОВД по <данные изъяты> району, как лицо, ранее судимое. По месту жительства Иванов Д.А. характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает, проживает на случайные заработки. После освобождения Иванов Д.А. в течение года трижды был привлечен к административной ответственности за совершение правонарушений против порядка управления и правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, а именно: 05 февраля 2014 года был привлечен к административной ответственности по ст. 19.16 КоАП РФ - штраф 200 рублей; 13 мая 2014 года - по ч.1 ст. 20.20 КоАП РФ - штраф 500 рублей; 14 мая 2014 года - по ч.1 ст. 20.20 КоАП РФ - административный арест 5 суток. Просит установить в отношении Иванова Д.А. административный надзор сроком на три года, установив ему следующие ограничения: запретить выезд за пределы Волотовского района без уведомления органов надзора ПП по <данные изъяты> району, обязать являться два раза в месяц в ПП по <данные изъяты> району для регистрации, запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующих суток.
 

    В судебном заседании представитель ПП по <данные изъяты> району                                                                                                                                               МОМВД РФ «<данные изъяты>» Большаков Ю.Л. заявление поддержал по основаниям, в нём изложенным.
 

    Заинтересованное лицо Иванов Д.А. против удовлетворения заявления ПП по <данные изъяты> району МОМВД РФ «<данные изъяты>» не возражал, пояснив, что действительно имеет непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, трижды привлекался к административной ответственности.
 

    Суд, изучив материалы дела, выслушав представителя ПП по <данные изъяты> району МОМВД РФ «<данные изъяты>», заинтересованное лицо Иванова Д.А., мнение прокурора Петрова С.В., полагавшего, что заявленные требования подлежат удовлетворению, приходит к следующему выводу.
 

    В соответствии со ст. 245 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд рассматривает дела, возникающие из публичных правоотношений, в том числе по заявлениям об установлении, о продлении, досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене или дополнении ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений.
 

    Согласно п. 1 и п. 2 ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, совершения преступления при рецидиве преступлений.
 

    В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 3 указанного Федерального закона в отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.
 

    Из копии приговора Новгородского районного суда Новгородской области от 24 июня 2009 года (л.д. 9-10) усматривается, что Иванов Д.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 

    Согласно копии кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Новгородского областного суда от 30 июля 2009 года (л.д.11-12) приговор Новгородского районного суда Новгородской области от 24 июня 2009 года изменен и снижено наказание до 4 лет 4 месяцев лишения свободы.
 

    В соответствии с ч. 4 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ, относится к тяжким преступлениям.
 

    В соответствии с п. «г» ч. 3 ст. 86 Уголовного кодекса Российской Федерации судимость в отношении лиц, осуждённых за тяжкие преступления, погашается по истечении шести лет после отбытия наказания (в редакции ФЗ от 13 июня 1996 года №63-ФЗ).
 

    Согласно справке ФКУ ИК-1 УФСИН России по <данные изъяты> области № № (л.д. 19), Иванов Д.А. освобожден из мест лишения свободы 16 августа 2011 года постановлением <данные изъяты> районного суда от 15 августа 2011 года условно-досрочно на неотбытый срок - 2 года 8 дней.
 

    Из копии постановления по делу № 9 об административном правонарушении от 05 февраля 2014 года (л.д. 8) усматривается, что Иванов Д.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.16 КоАП РФ, относящегося к правонарушениям против порядка управления, ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 200 руб.
 

    Согласно копии постановления по делу об административном правонарушении от 16 мая 2014 года (л.д. 14) Иванов Д.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ, относящегося к правонарушениям, посягающим на общественный порядка и общественную безопасность, ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 руб.
 

    Из копии постановления мирового судьи судебного участка № 7 <данные изъяты> судебного района Новгородской области от 15 мая 2014 года (л.д. 16) усматривается, что Иванов Д.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, относящегося к правонарушениям, посягающим на общественный порядка и общественную безопасность; ему назначено административное наказание в виде административного ареста сроком на пять суток.
 

    Согласно сведениям ЕСК ИЦ УМВД НО (л.д. 18) Иванов Д.А. также привлекался к административной ответственности 05 февраля 2014 года по ст. 19.16 КоАП РФ к административному наказанию в виде административного штрафа, 13 мая 2014 года по ст.20.20 КоАП РФ к административному наказанию в виде административного штрафа, 14 мая 2014 года по ст.20.21 КоАП РФ к административному наказанию в виде административного ареста.
 

    Таким образом, в ходе судебного заседания установлено, что Иванов Д.А. освободился из мест лишения свободы 16 августа 2011 года, имеет непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, при этом в течение одного года им совершено три административных правонарушения, два из которых относится к правонарушениям, посягающим на общественный порядок, одно - против порядка управления, а потому в отношении него должен быть установлен административный надзор.
 

    Разрешая вопрос о сроке, на который может быть установлен административный надзор, суд исходит из положений п. 1 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», согласно которым в отношении лиц, указанных в части 1 (пункты 1 и 2) статьи 3 настоящего Федерального закона, административный надзор устанавливается на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости; учитывает, что Иванов Д.А., будучи осуждённым за тяжкое преступление, освободился из мест лишения свободы 16 августа 2011 года, а потому считает целесообразным установить срок административного надзора в отношении Иванова Д.А. три года.
 

    Согласно ч. 2 ст. 261.8 ГПК РФ суд, принимая решение об установлении или о продлении административного надзора, одновременно устанавливает и административные ограничения. Суд вправе установить одно или несколько административных ограничений.
 

    Обсуждая вопрос об установлении в отношении Иванова Д.А. ограничений, суд принимает во внимание, что установление судом административного ограничения в виде явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации является обязательным, а также тот факт, что Иванов Д.А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, привлекался к административной ответственности, нигде не работает, учитывая при этом, что все заявленные ПП по <данные изъяты> району МОМВД РФ «<данные изъяты>» виды ограничений соответствуют положениям Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», а потому считает возможным установить Иванову Д.А. ограничения в виде запрета выезда за пределы <данные изъяты> района без уведомления органов надзора ПП по <данные изъяты> району МОМВД РФ «<данные изъяты>», запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующих суток, обязательной явки два раза в месяц в ПП по <данные изъяты> району МОМВД РФ «<данные изъяты>» для регистрации.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198, 261.8 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
 

р е ш и л :
 

    Заявление ПП по <данные изъяты> району МОМВД РФ «<данные изъяты>» удовлетворить.
 

    Установить в отношении Иванова Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в д. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> района, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, административный надзор на срок 3 года (до погашения судимости ДД.ММ.ГГГГ года), с установлением ограничений в виде запрета выезда за пределы <данные изъяты> района без уведомления органа надзора ПП по <данные изъяты> району МОМВД РФ «<данные изъяты>», обязательной явки два раза в месяц в ПП по <данные изъяты> району МОМВД РФ «<данные изъяты>» для регистрации, запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующих суток.
 

    Контроль за поведением осужденного возложить на органы внутренних дел по месту жительства Иванова Д.А.
 

    Решение может быть обжаловано в Новгородский областной суд через <данные изъяты> районный суд в течение одного месяца со дня вынесения.
 

    Председательствующий                         В.М. Зуйкова