Дело №№
 

Решение
 

Именем Российской Федерации
 

    ДД.ММ.ГГГГ год                                                                                          <адрес>
 

    Солецкий районный суд <адрес> в составе:
 

    председательствующего судьи Киселёва Д.А.,
 

    при секретаре Кирышевой О.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Банка ИТБ (ОАО) к А.И.А. о взыскании задолженности по кредитному договору,
 

установил:
 

    Банк ИТБ (ОАО) (далее по тексту - Банк) обратилось в суд с иском к А.И.А. (далее заемщик) о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов, указав в обоснование заявления, что ДД.ММ.ГГГГ между Банком и заемщиком был заключен Договор комплексного банковского обслуживания физических лиц, путем акцепта Банком оферты заемщика, изложенной в заявлении на получение карты «Банк под рукой», в рамках которого заемщиком получена карта. В рамках договора комплексного обслуживания физических лиц, в том числе, Условий предоставления кредита «Деньги под рукой», являющимся приложением № к договору, а также на основании заявления на получение кредита №, Банк ДД.ММ.ГГГГ предоставил А.И.А. кредитный лимит в размере <данные изъяты> рублей 00 копеек, под 35% годовых, срок окончания лимита определен до ДД.ММ.ГГГГ, размер ежемесячного платежа составляет 2000 рублей, погашение ежемесячного платежа производится не позднее 25 числа каждого календарного месяца, следующего за отчетным. За каждый факт нарушения условий уплаты минимального обязательного платежа Заемщик уплачивает штраф в размере 800 рублей. Обязательства Банка исполнены в срок. В нарушение условий договора, ответчик кредит не оплачивал, в связи с чем, возникла задолженность. ДД.ММ.ГГГГ в адрес ответчика направлялось требование о полном досрочном исполнении обязательств по кредиту и расторжении договора в части предоставления кредитного лимита, однако, до настоящего времени требования Банка не исполнены. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ задолженность А.И.А. составляет <данные изъяты> рублей 71 копейка, в том числе просроченный основной долг - <данные изъяты> рублей 00 копеек, просроченные проценты - <данные изъяты> рубля 71 копейка, штраф - <данные изъяты> рублей 00 копеек. Просит взыскать с ответчика указанную задолженность по кредитному договору, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> рублей 09 копеек.
 

    В судебное заседание представитель Банка ответчик А.И.А. не явились, извещены о дне, дате и времени судебного разбирательства надлежащим образом, в деле имеется заявление истца с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, исковые требования поддерживает, ответчиком заявлено ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие с иском согласна.
 

    Суд, изучив материалы дела, приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.
 

    Согласно п. 1 ст. 845 ГК РФ по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.
 

    В случаях, когда в соответствии с договором банковского счета банк осуществляет платежи со счета несмотря на отсутствие денежных средств (кредитование счета), банк считается предоставившим клиенту кредит на соответствующую сумму со дня осуществления такого платежа; права и обязанности сторон, связанные с кредитованием счета, определяются правилами о займе и кредите (глава 42), если договором банковского счета не предусмотрено иное (ст. 850 ГК РФ).
 

    В силу п. 1 ст. 428 ГК РФ договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.
 

    В судебном заседании из письменных материалов дела судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между Банком и А.И.А. (заемщик) был заключен договор комплексного банковского обслуживания физических лиц, путем акцепта Банком оферты заемщика, изложенной в заявлении на получение карты «Банк под рукой», в рамках которого заемщиком получена карта.
 

    В рамках договора комплексного обслуживания физических лиц (л.д.27-48), в том числе, Условий предоставления кредита «Деньги под рукой», являющимся приложением № к договору (л.д. 22-26), а также на основании заявления А.И.А. на получение кредита (л.д.8), Банк предоставил ответчику кредитный лимит в размере <данные изъяты> рублей, срок окончания лимита определен до ДД.ММ.ГГГГ.
 

    В связи с условиями о предоставлении кредита, проценты на сумму предоставленного кредита начисляются в соответствии с головой процентной ставкой, указанной в заявлении на получение кредита, согласно условиям банковского продукта. Проценты начисляются на остаток задолженности, начиная с даты, следующей за датой предоставления кредита и по дату возврата кредита или его части, и составляет 35% годовых.
 

    Пунктами 3.4 и 4.2 Общих условий и Заявления на кредит, ответчик принял обязательства осуществлять возврат кредита и процентов путем уплаты ежемесячного платежа, а также иных платежей, установленных Общими условиями и Условиями продукта. При этом, размер ежемесячного обязательного платежа должен составлять не менее 5% от суммы установленного кредитного лимита, размер которого указан в заявлении на кредит. Погашение ежемесячного платежа производится не позднее 25 числа каждого календарного месяца, следующего за отчетным (л.д. 24-25).
 

    Во исполнение указанного выше кредитного договора Банк предоставил заемщику А.И.А. кредит в сумме <данные изъяты> рублей 00 копеек.
 

    Из материалов дела установлено, что ответчик свои обязательства должным образом не исполняет, денежные средства в счет погашения задолженности по кредитному договору ею не вносятся.
 

    Согласно представленному Банком расчету, правильность которого судом проверена, задолженность А.И.А. по кредиту перед Банком по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей 71 копейка, в том числе просроченный основной долг - <данные изъяты> рублей 00 копеек, просроченные проценты - <данные изъяты> рубля 71копейка, штраф - 10 <данные изъяты>
 

    Сумма задолженности, подтвержденная расчетом, представленным истцом, ответчиком не оспаривалась.
 

    Обязательства должны исполняться в соответствии с требованиями ст. 309 ГК РФ надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
 

    Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий согласно ст. 310 ГК РФ не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
 

    В связи с ненадлежащим исполнением Заемщиком своих обязательств по погашению предоставленных кредитных средств и уплате процентов за пользование кредитом Банком ДД.ММ.ГГГГ направлено требование о полном досрочном исполнении обязательств по кредиту и расторжении ДКБО в части предоставления Кредитного лимита в соответствии с Условиями, с указанием порядка и сроков исполнения, однако до настоящего времени Заемщиком требование Банка не исполнено.
 

    Оценив представленные материалы, суд приходит к выводу, что А.И.А. не исполняет взятых на себя обязательств по Договору. При этом истцом представлены достаточные доказательства того, что им приняты меры по урегулированию спора с ответчиком ( л.д. 6,7).
 

    Таким образом, учитывая неисполнение ответчиком обязательства по ДКБО, недопустимость одностороннего отказа должника от исполнения данного обязательства, суд находит требования Банка о взыскании с ответчика задолженности по кредитному договору обоснованными, законными и подлежащими удовлетворению.
 

    В соответствии со ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
 

    Так как решение состоялось в пользу истца, то в соответствии с ч.1 ст.98 ГПК РФ с А.И.А. надлежит взыскать в пользу истца расходы по оплате государственной пошлины в сумме 2314 рублей 09 копеек.
 

    Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

решил:
 

    Исковые требования Банка ИТБ (ОАО) к А.И.А. о взыскании задолженности по кредитному договору удовлетворить.
 

    Взыскать с А.И.А. в пользу Банка ИТБ (ОАО) сумму задолженности по кредитному договору комплексного банковского обслуживания физических лиц от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рублей 71 копейку, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> рублей 09 копеек, а всего <данные изъяты> рубля 80 копеек.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новгородский областной суд через Солецкий районный суд в течение одного месяца.
 

    Председательствующий                                                  Д.А.Киселёв